Лекарь для оборотней - Юлия Скворич
Книгу Лекарь для оборотней - Юлия Скворич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
357 0 09:03, 17-12-2023Книга Лекарь для оборотней - Юлия Скворич читать онлайн бесплатно без регистрации
Когда нанимаешься на работу, нужно внимательней читать договор. Соглашаться на проживание в глухомани нужно осторожно. Даже если ты врач, и немало повидала. А вдруг, попадёшь к не совсем людям? А вдруг жить там будет опасно для жизни в прямом смысле слова?
Мой чемоданчик, что Кирилл передал мне с Даниэлем месяц спустя после переезда, помог стать врачом для людей в их стае, и не растерять навык. Я собрала новый комплект потом, в соответствии с их условиями и спецификой их народа, но этот свой старый оранжевый бокс — бережно хранила под кроватью. Берегла, как память.
Как и говорил Кирка, мы не потеряли связь. А на моём «яблочном» телефоне сейчас стояло три заглушки, не только против магии, но и против двух типов слежения и прослушки. Иван расстарался.
С Настёной мы продолжали общаться. Сначала осторожно через мессенджеры, а потом потеряв весь страх, созванивались по нескольку раз на неделе. От неё я узнавала последние новости, и всё, что рассказывал ей Иван. Судя по тому, как часто Настёна на него жаловалась — она теперь в надёжных руках. О том, что в стаю Андрэ съезжались всё новые и новые оборотни, образовывались новые неожиданные семьи, городок постепенно разрастался. Она сама видела Ивана не чаше раза в неделю, а когда видела — устраивала бедолаге шикарные «концерты». Как он терпел страдалец — не представляю. Это ж как любить надо… связь…
Андрэ, Кирилл, Иван и Драмир теперь стали жутко заняты. Стая скоро станет намного больше, по словам Даниэля.
От неё же я узнала, что Влада стала «общественной женщиной» для собственной стаи. Вот прямо так: Владимир за косы вытащил её на центральную улицу и объявил, что тот, кто берёт её первым, тот и должен отдать ему первенца. А затем девушка шла «в расход». Оказывается, это обычная практика наказания для женщин-оборотней в стае. Только проступок должен быть очень серьёзным. В стае обычно немало неженатых, свои девушки ни за что не станут так развлекаться, а человеческими женщинами оборотни брезговали, шли лишь когда совсем невмоготу было. Вот для этого дела и существовали общественные женщины. Владку взял Игнат, тот начальник стражи, которого по её вине ранили первым. После появления на свет близнецов, которых забрали Владимир с Игнатом, так и не позволив ей увидеть детей, Игнат уже женился на любимой, которая безумно рада воспитывать детей, так как своих у неё не предвиделось. Всё шло к тому, что Игнат станет следующим вожаком их стаи. Я достаточно долго пожила среди звериного народа чтобы уяснить — потомство для них самое важное в жизни. Для них — чужих детёнышей не бывает. У их женщин генетически чрезвычайно развит материнский инстинкт. Мать, которая никогда не увидит собственных детей — несчастнейшая женщина. До своего конца она вынуждена будет обслуживать своих сородичей, и никто ей не подаст и руки до самой смерти. Не представляю, что с ней будет, когда она потеряет силы и молодость… но кое-что успела увидеть уже в этой стае, могла себе представить. Жестоко. Вообще, я очень ярко ощутила контраст со стаей Ростовцевых. Всё-таки медведи куда страшнее волков. А оборотни — не люди. Им чужда гуманность. Однако, если ты «свой», то тебя будут защищать всей стаей до последней капли крови.
Иваныч после «вынужденного отпуска» вернулся в свою больницу и с прежним рвением принялся разгребать накопившиеся проблемы. Антон Владимирович перешёл на совсем «человеческую» жизнь: он больше не выпускал зверя, и планировал состариться и тихо уйти вслед за супругой, сыновья приняли его решение как должное.
Александра так и не нашли… Настёна говорила — Андрэ сомневается, что тот вообще ещё жив.
Андрэ… тема для моего мозга запретная. Я не давала себе свободной минуты, чтобы предательские мысли не прокрадывались в голову. Удавалось далеко не всегда.
Каждое утро после полнолуния мой порог и подоконники были украшены мелкими цветами и зеленью. Vicia sativa. Вика. Но никто не признавался, только тихонько посмеивались. Странный народ. А я, конечно, догадывалась. Но не знала, как реагировать. Потому и молчала.
Жизнь продолжалась. И я тоже должна продолжать жить. Я честно старалась, но всё было по-другому. Видимо, я слишком сильно хотела стать прежней. Не хватало чувства, такого родного, что делало меня целостной в стае Ростовцевых.
Сегодня с утра всё не заладилось. Собранные травы начали ни с того ни с сего издавать совершено не характерный им аромат. Ни один фолиант не шёл впрок, ни строчки. И вдобавок Даниэль снова не объявился утром. Куда он только запропастился на целую неделю, я начинала переживать. Пока я задумалась об этом, кофе в маленькой медной турке уплыл, обжигая пальцы. Отлично. Давно не было ожогов, называется. Чертыхаясь, я поднялась наверх за пантенолом, в таких случаях я по-прежнему доверяла современным лекформам, не тратя сил на изготовление отваров и растирок. Зачем, если таблетка зачастую эффективней отвара. Аккуратно распределив пену по руке, я заглянула туда, куда запрещала себе лезть чаще, чем раз в месяц. Мой старый оранжевый чемоданчик словно просил, чтобы его открыли.
Но едва я протянула руку откупоривая защёлки, как снизу раздался знакомый голос:
— Спускайся, у меня для тебя подарок.
С такими новостями Даниэль обычно притаскивал новую рукопись для изучения, или особо сложную задачку, «дабы не расслаблялась».
Без особого энтузиазма я сошла со ступенек.
— Где ты пропадал?
— На площадь, — вместо ответа повелел Лекарь.
Скопление народу на улице вызвало у меня лёгкую панику: что могло произойти?
Даниэль пропихнул меня в центр, где на прибитой сапогами земле, в потрёпанном виде, весь извалявшийся в пыли валялся… Александр!
Он был плотно окружён кольцом мужчин, среди которых ближе всех к нему стоял Дон.
— Даниэль, это он?
— Он, — подтвердил мой наставник. — Заставил ты меня побегать.
— Тебе выбирать его казнь, — заявил мне вожак Дон.
Что? Он хочет, чтобы я решила как его убить? Я врач, а не палач… о боги…
— Что? — заинтересовался Лекарь. — Вступишься за него?
Я? За него? Ну, уж нет! По его вине я больше не с семьёй. По его вине я не могу спать спокойно!
Словно почувствовав слабину, Александр резко повернул голову ко мне, страх сменился на
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
