LoveRead.info » Книги » Романы » Я тебя (не) помню - Елена Кутукова

Я тебя (не) помню - Елена Кутукова

Книгу Я тебя (не) помню - Елена Кутукова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

480 0 02:05, 04-12-2022
Я тебя (не) помню - Елена Кутукова
04 декабрь 2022
Автор: Елена Кутукова Жанр: Книги / Романы
+1 1

Книга Я тебя (не) помню - Елена Кутукова читать онлайн бесплатно без регистрации

После неудачной беременности Наташа порвала с прошлым и уехала в другой город, где нашла любовь. Казалось, обратно дороги нет. Но почему тогда ее муж уверен, что ребенок жив? Зачем он разыскивает свою жену? Что ждет ее по ту сторону памяти - долгожданное счастье или горечь предательства?

    1 2 3 ... 63
    Перейти на страницу:
    комнаты и что-то проверить.

    * * *

    Новая подруга оказалась проницательнее, чем бы я хотела. Марина пришла ко мне в кабинет выпить чаю, и мы разговорились на тему мужчин.

    Оказывается, она недавно рассталась с женихом. Причем по дурацкой причине, из-за работы. Я тут же кинулась утешать подругу. Однако она тут же спросила:

    – А что у тебя случилось? Просто так от мужа не уезжают, – справедливо заметила она.– Он тебе угрожал?

    – Нет, – помотала я головой.

    – Бил? Унижал?– спрашивала она.

    Марина пододвинула мне чашку с дымящимся ароматным травяным чаем и сама сделала глоток из своей.

    Я опустила глаза вниз, уперлась взглядом в пол, разглядывая замысловатый рисунок на паркете.

    – Он ушел. Ушел, когда был больше всего нужен. Когда мне было больно, – собственный дрожащий голос казался чужим. – Потому что я…

    И мне пришлось рассказать. Чувство вины вновь поглотило меня: я ведь могла что-то сделать тогда, могла предотвратить… Единственное, о чем я предпочла умолчать, – это измена.

    Марина аккуратно коснулась моего плеча:

    – Он ушел, когда у вас появились проблемы. Знаешь, Наташ, он ушел бы, даже если б ребенок родился. Это такой тип мужчин…

    Я промолчала.

    – Тебе надо отпустить прошлое, надо начать жить дальше.

    – Как?

    Я пыталась сделать это все четыре месяца, заставляя себя каждое утро открывать глаза.

    – Просто начать жить.

    Я не удержалась от усмешки, но Марина не обратила на это внимания.

    – У тебя будут другие дети, другой муж, как и другой парень – у меня.

    Я только сейчас вспомнила, что Марина недавно рассталась с молодым человеком. Да, хорошая из меня подруга. Впрочем, не было заметно, что она сильно переживала, она всегда отлично выглядела, всегда была в хорошем настроении. Или это лишь видимость?

    – Да, другие, но, страдая, ты ничего не исправишь. Ты никому не сделаешь этим лучше: ни себе, ни бывшему мужу, ни нерожденному ребенку. Что врачи хоть говорят? В чем была причина?

    Я опустила глаза: мне было стыдно признаться, что к гинекологу я после выписки из больницы так и не сходила. Просто не смогла, не хотелось слышать очередные сухие слова, что так бывает, что все к лучшему, что повезет в другой раз. А еще закрадывался страх: а вдруг этого другого раза не будет?

    По затянувшейся паузе Марина тут же догадалась, что я никуда не обращалась, но высказывать свое мнение по этому поводу не стала, за что я ей была благодарна. Она лишь предложила завтра же съездить в частную клинику, благо она знает одного хорошего специалиста.

    Медицинское учреждение находилось на другом конце города. Поэтому я предпочла отправиться туда с самого утра на такси, но все равно мы угодили в самую пробку. Я нервно поглядывала на часы, таксист лишь говорил, что успеем, нервно куря сигарету, чем нервировал меня еще сильнее. Мы и так потеряли время из-за того, что ему пришлось заехать на заправку, а потом у машины еще и колесо спустило.

    Когда мы прибыли на место, я уже опаздывала на пять минут. Таксист так долго искал место для парковки, что я, не выдержав, попросила его высадить меня уже где-нибудь.

    Я ненавидела опаздывать, и еще больше ненавидела опаздывать из-за кого-то.

    Настроение мне «приподнял» и администратор в клинике – русоволосая кареглазая девушка в очках, одетая в белый халат, – сообщившая, что мой врач уже занят и позже принять меня не сможет. Мой звонок с предупреждением об опоздании был для них лишь знаком того, что другой клиентке уже можно заходить.

    Когда я поинтересовалась, когда к нему можно попасть, администратор с вежливой улыбкой ответила, что следующая запись к нему только через две недели.

    Мне было обидно, что я зря проделала весь этот путь. Я отлично понимала, что еще не скоро решусь отправиться к врачу снова: и так слишком долго собиралась с силами, чтобы решиться хотя бы на эту поездку. Поэтому спросила, можно ли попасть к какому-нибудь другому гинекологу.

    В этот раз девушка просто показала на табличку, что прием ведется исключительно по предварительной записи.

    Я никогда не была конфликтным человеком, и скандал устраивать мне не хотелось.

    – А не трудно ли вам поинтересоваться у врачей, есть ли на сегодня у них свободное время? Может, они согласятся на двойную оплату?

    Администраторша с апломбом заявила, что это уважаемая клиника и время, к сожалению, все равно не появится.

    Я не выдержала:

    – Может, мне самой поинтересоваться?

    На шум подошла женщина респектабельного вида – лет сорока, в теле, одетая в такой же, как и у девушки, белый халат.

    Как позже выяснилось, женщина была заведующей клиники.

    – Дарья, что такое?

    – Женщина хочет пройти без записи.

    Заведующая перевела взгляд на меня.

    – Я предупредила об опоздании, и никто не говорил мне, что мой визит отменят…

    Дарья не удержалась от комментария:

    – Вы же знаете, Нелли Ивановна, какая очередь к Батниковой…

    Нелли Ивановна вздохнула:

    – Дарья, ты предложила клиентке пойти на прием к другому врачу?

    – Но…

    – Меня вполне устраивает, – сказала я, уже улыбаясь.

    – Я сейчас поинтересуюсь у Елены Анатольевны. По-моему, у нее сейчас есть окно.

    Минут пять мне пришлось подождать в приемной, под ядовитым взглядом администраторши, пока заведующая не вернулась и не сказала, в какой кабинет мне пройти. Удаляясь, я услышала, как она выговаривала девушке, что клиенты – их хлеб, и зачем она ее вообще держит, если та не может решить простейшие проблемы.

    Помещение напоминало обычный кабинет женской консультации: два стола для врача и медсестры, шкаф для медицинских документов, кушетка, весы и гинекологическое кресло. Врач, женщина лет тридцати на вид, сегодня была без медсестры и, судя по всему, все записи делала сама.

    – По беременности или просто на осмотр?

    Я ответила, что второе, и врач указала мне на гинекологическое кресло. Та еще конструкция, залезть на которую тот еще подвиг.

    После осмотра, когда уже я пыталась слезть с этого орудия пыток, врач сказала:

    – Ну, все хорошо, матка сократилась до прежних размеров. Месяца два назад родили? Грудью кормите?

    Я чуть не свалилась с кресла. Понадобилось сделать усилие, чтобы спуститься на пол, а еще больше сил ушло на то, чтобы произнести:

    – Вообще-то, четыре месяца назад случилась замершая беременность на большом сроке. Вызывали искусственные роды.

    Она тут же стушевалась и покраснела.

    – Простите, это легко перепутать… – судя по голосу, ей действительно было стыдно и неприятно.

    – Вам – возможно. А вот я слишком хорошо чувствую разницу.

    Глава 5

    Олег Иванов, оперуполномоченный уголовного розыска

    22 августа

    Я подошел к мусорному баку,

    1 2 3 ... 63
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки