LoveRead.info » Книги » Романы » Здравствуй, груздь! - Екатерина Вильмонт

Здравствуй, груздь! - Екатерина Вильмонт

Книгу Здравствуй, груздь! - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 701 0 00:57, 07-05-2019
Здравствуй, груздь! - Екатерина Вильмонт
07 май 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2007
+6 6

Книга Здравствуй, груздь! - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 2 3 ... 48
    Перейти на страницу:

    Завтра с утра он, наверное, придет на ярмарку, и уж я его неупущу. Только надо сделать вид, что это он будет меня добиваться, а не я его.Кое-какой жизненный опыт и у меня есть, и я сумею, должна суметь! Плохо,конечно, что мы в разных гостиницах, а он к тому же вообще в Висбадене… Но прижелании это преодолимо. Хотя лучше, наверное, отложить сближение до Москвы…

    В Москве у Маки была отдельная двухкомнатная квартира, гдеможно достойно принять такого человека… Ему это должно понравиться, он поймет,что я не лимитчица какая-нибудь, которой нужна жилплощадь. Как пишут в брачныхобъявлениях: «Молодая, весьма привлекательная особа без м. пр.», то есть безматериальных проблем. Ах, как с ним должно быть интересно, он такойромантичный… столько всего знает и наверняка похож на своего героя НикитуЗавьялова… Одинокого, мужественного, с хорошим чувством юмора… Я когда читала,просто влюбилась в него, а уж в автора сам бог велел влюбиться. Надо сегодня пораньшелечь, все равно Ангелина поднимет ни свет ни заря… А завтра с утра надо головувымыть, подкраситься и надеть зеленую кофточку, глаза тогда будут совсемзеленые, и он не устоит. Это хорошо, что Ангелина все поняла, и еще хорошо, чтоон ей не понравился… Она хоть и старая, но… Эх, мне бы ее стильность иэлегантность. А впрочем, Головин же положил глаз на меня, и это уже залогуспеха.

    Кажется, девчонка втюрилась, подумала Ангелина Викторовна,заметив, что ее помощница вот уже два часа как не раскрывает рта, тогда какобычно болтает без умолку. Макина мать, преподаватель английского, у которойАнгелина когда-то училась и с которой они сдружились, просила ее приглядеть задочкой, а что приглядывать за совершенно взрослой и к тому же давносамостоятельно живущей особой? Вероятно, Маруся имела в виду что-то другое…Конечно, она просто не решилась сказать: «Геля, познакомь ее там скакими-нибудь приличными людьми!» Мать давно мечтает выдать Маку замуж и,вероятно, сочтет Головина хорошей партией, она обожает творческуюинтеллигенцию. А что, все может получиться, я хорошая сваха, трех своихзнакомых замуж пристроила…

    – Извините, можно посмотреть том Гумилева? –спросила пожилая красивая дама.

    – Да, пожалуйста!

    – А купить его можно?

    – Нет, к сожалению, пока нельзя, но в последний день,вероятно…

    – Спасибо. У вас хорошее оформление, интеллигентное…

    – Мы стараемся.

    – Дай вам бог удачи!

    – Спасибо большое!

    Слова этой дамы почему-то страшно тронули Ангелину. Ейсейчас так нужна удача!

    – Постойте, я подарю вам этот томик!

    – О, спасибо, но я…

    – Берите, берите, я хочу вам это подарить!

    – Спасибо огромное!

    – А хотите немного вина? – сама не зная почему,предложила Ангелина. Ей показалось, что эта дама – добрая фея, которую нельзяупустить.

    – Спасибо, с удовольствием.

    – Садитесь, пожалуйста. Мака, где у нас стаканчики?

    Мака словно очнулась и с удивлением взглянула на шефиню. Чтоэто с ней? Но тут же достала припасенную заранее упаковку бумажных стаканчиков.И коробочку конфет.

    – Боже мой, московская пастила! – воскликнуладама. – Неужели вы кроме книг везли из Москвы еще и пастилу?

    – Да, я обожаю пастилу, – призналась Ангелина.

    – Я тоже! Помню, в моем детстве были удивительнокрасивые коробки, серебристо-серые со снегирями, кажется…

    – А я таких не помню.

    – Естественно, это было так давно… А я, знаете, ужепятнадцать лет живу в Германии, мы с мужем уехали в самом конце восьмидесятых.Теперь муж умер – и мне одиноко… Спасибо одной знакомой, она дала мне билет, ато ведь в первые дни посетителей не пускают, а потом билеты стоят недешево. Ятак люблю книги, а русские книги здесь очень дороги. Знаете, в моей молодостиГумилев был вроде как запрещен. И Северянина практически не печатали. Скажите,неужели на это еще есть спрос?

    – Есть, конечно, есть, нельзя сказать, что огромный,но… Во всяком случае, наши издания не залеживаются, правда, у нас и тиражинебольшие…

    – А вы, простите, кто?

    – Я? В каком смысле?

    – Ну вы редактор, директор?

    – Я и директор, и главный редактор, и хозяйка, – сгордостью заявила Ангелина.

    – О боже, и все это в одном лице? У вас маленькоеиздательство?

    – Да, маленькое, мы, конечно, некоторым образом зависимот крупной издательской фирмы, ну распространение и все прочее, но политикупроводим самостоятельную. Я предпочитаю издавать не так много, но никаких этихмассовых авторов… Пока получается, но что будет дальше, кто знает. Извините, акак ваше имя-отчество?

    – Маргарита Романовна, а вас как звать-величать?

    – Ангелина Викторовна, а это моя помощница Тамара.

    Мака недовольно поморщилась, она не любила свое имя, ейбольше нравилось быть Макой.

    – Ангелина Викторовна, – к стенду подошел главныйредактор издательства «Минимум» с каким-то иностранцем, – позвольте вампредставить моего друга Штефана из Венгрии…

    Ангелина извинилась и вступила в разговор с венгром, вполнеприлично говорившим по-русски. Разговор был сугубо профессиональным и деловым.Она хотела пригласить его сесть за столик, но там расположилась МаргаритаРомановна и вести беседу при ней было как-то не очень ловко. И она предложилаему присесть на ящик под стендом. Когда минут через пятнадцать венгр ушел,присутствие Маргариты Романовны вдруг стало раздражать Ангелину. Она еще разизвинилась перед ней и вышла на открытую галерею, где во множестверасположились торговцы сувенирами. Черт, какой собачий холод! И совсем нехочется смотреть на прилавки. И вообще, хочется вернуться к себе на стенд ичтобы там не было этой Маргариты. Гелька, ты что с ума сходишь, сама же еепригласила, старушка одинока, ей, видно, не с кем поболтать по-русски, а тыбесишься. А чего беситься? Пойди и скажи честно: извините, дорогая МаргаритаРомановна, но мне надо работать. Или она не поймет? Думает небось, что это заработа, одна болтовня? Но нет, она вроде продвинутая, книги любит, Гумилева, аты, Гелька, просто дура! Какая-то тетка пожелала тебе удачи, ты и растрогалась.Конечно, растрогалась, еще бы не растрогаться, если все вокруг тебе пророчаттолько всякие гадости! Поневоле от первого доброго слова рассиропишься… Нет,растекаться в сироп не стоит, надо просто воспринять добрые слова этой теткикак первую ласточку… Теперь тебе будут говорить много добрых слов… В концеконцов, официальное открытие будет только завтра, а тебе уже сказали добрыеслова… – уговаривала себя Ангелина, трясясь от холода.

    – Гелечка, вы что тут мерзнете? – спросил еесимпатичный пожилой художник из «Грифа».

    – Так, на нервной почве, – стуча зубами, ответилаона.

    1 2 3 ... 48
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки