Яга и хрустальная гора - Ника Верон
Книгу Яга и хрустальная гора - Ника Верон читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
32 0 19:04, 13-05-2026Книга Яга и хрустальная гора - Ника Верон читать онлайн бесплатно без регистрации
- Ты, кто? – оторопело уставился на прекрасную деву Иван, явно не ожидая такой встречи в глухом лесу. - Несчастье, ни для кого не ставшее счастьем, - прозвучал странный ответ. Может ли обрести счастье баба Яга? Да, да, та самая, из русских сказок. И кто она на самом деле? Костяная нога, озлобленная на всех и вся, живущая в избушке на курьих ножках? Или прекрасная княжна, преданная тем, кого любила? Какая тайна скрывает Хрустальную гору? И какое отношение к ней имеет баба Яга?
Договорить не успела, Федор отмашку дал схватить девицу. Не терпел никакого инакомыслия в землях своих. Давно всё вытравил. Если и остались где очаги прошлых верований, так прятались надежно. Никому не хотелось в подвалах княжеских на цепи оказаться за нарушение законов.
- В подвал эту самозванку! – приказ отдал
В недоумении Иван на отца смотрел. «За что?» – вопрос сам напрашивался. Как-то уж слишком разошелся родитель в последнее время. Что девица беззащитная, странница босая сделать могла? Или права ящерка лесная? Мертва земля их, душа ушла, оставила места, в которых вольности нет?
Испуг во взгляде матушки заметить успел. На отца, по крайней мере при нем, никогда так, взглядом зверя затравленного, не смотрела. Да и тот ничего подобного себе в присутствии супруги законной, не позволял.
- С девкой совладать не проблема, князь. Заступиться некому, - не по-доброму как-то усмехнулась, насторожиться бы, да только…
- Нет в этих краях нищих и не будет. Попрошайство не поощряется в землях Возгаря. А ежели работать не желаешь, в подвале посиди, с дичью серой пищащей пообщайся. Глядишь, наутро не языком трепать станешь, а пользу принести решишь.
Слова князя, как молот по наковальне ударом резким прозвучали. В адрес девицы. Не разбираясь. Смотрел Иван на отца, причину такой ненависти и жестокости понять пытаясь. Нищенка в воротах вошла, явно помощи просить собираясь. Может, беда какая приключилась. Нельзя же так, в самом деле. Однако заметил, как матушка лишь головой отрицательно повела, явно к молчанию призывая.
Знала что-то? Знала, почувствовал. Взгляд в сторону отведя, вздохнула тяжело. В терем обратно направилась.
Не понравилось Ивану ни увиденное, ни услышанное. Ладно, когда с преступниками так обращаются. Понимал всё. Провинился, отвечай по букве закона. Но вот когда на девиц ни за что, ни про что…
- Расспросить бы её, откуда, куда, для чего, - к отцу оборачиваясь, продолжал негромко, но с решимостью в голосе. – В подвалы всегда успеется.
Что-то было в девице такого, что… за живое зацепило. Понять бы, что да не получалось. Взгляд. Спокойный, как обреченный. Не встречал до сих пор подобного. Вот, наверно, он и оставил след в душе.
- Лояльничать станешь, врагов прикормишь. Врагов прикормишь, долго власть в руках не удержишь, - резко оборвал князь сына. – Давно понимать то должен.
Не настроен сегодня князь был вопросы обсуждать. По крайней мере с ним, своим сыном. Шло что-то не так, явно. До него не доводилось. А ведь не юнец безусый давно. Что скрыть родитель пытался? Понять не получалось…
- Понимать – одно, решения правильные принимать – другое. Врага лояльным сделать можно, себе на пользу обернуть, - вновь последовало возражение Ивана. – Не со злом девица пришла. Помощь может нужна какая. Может из земель, где беда приключилась, пограничные из степей набег устроили. Совершают же по сей день, неймётся.
Знал о происходящем в окр у ге. На всех Советах отцовских присутствовал. В поход, правда, не хаживал. Отец внуков сперва дождаться хотел, а уж после жизнью сына единственного рисковать. По крайней мере такую фразу однажды случайно услышал, оброненную тем в разговоре с верным боярином.
- Ты о своих землях прежде думай, а не о соседних, - резко одернул князь сына. – Шпионом девка оказаться может. Сколько таких по миру ходит, ничем неприметных. Высматривают, выискивают. А потом и ворота в ночь открывают, врагов запуская. Не щадят те ни детей, ни жен с девками.
И соглашался с отцом и не соглашался. Других взглядов придерживался. Нет, не доверял всем и каждому, но и решениям спонтанным волю не давал.
Ни слова не сказал больше отцу. После паузы длинной, развернувшись, в сторону крыльца парадного зашагал. Думу думать. Решение принимать. Свое. Собственное. То, что услышал и увидел сейчас, в собственной голове уложить не получалось. Не так дела делаются, уверен в том был…
Глава 4. Решение
Сам не заметил, как в покои княгини поднялся. Девки сенные в стороны разлетелись, как те листья на ветру. Перешептываясь, похихикивая. Княжич молодой нравился многим из них. Да
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
