Сердолик – камень счастья - Анна Корнова
Книгу Сердолик – камень счастья - Анна Корнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
265 0 18:19, 15-02-2024Книга Сердолик – камень счастья - Анна Корнова читать онлайн бесплатно без регистрации
Как поступить, если любишь жениха родной сестры? Кому доверять, если предаёт самый близкий, которому безоглядно веришь? Что можно простить, а что уже нет? Две сестры по-разному решали вопросы, которые задавала им жизнь, но обе поняли главное: всегда есть выбор, и отвечать за принятое решение всегда придётся самим.
— Митя, ты что говоришь! Во-первых, не Зажопинск, а Даниловск, а во-вторых, у меня там семья, работа.
— Работы медику и здесь навалом, а семья у нас с тобой будет. Ты же мужа своего не любишь. Думаешь, я не догадываюсь, что не могла ты за два месяца забыть, как мы жили. Ты от досады замуж пошла и из Москвы уехала.
— А если понимал, что мне плохо, что бегу сломя голову, чтобы забыть тебя, почему не помог, не остановил, даже не поговорил?
— Я же сказал, что с Алиной тогда был и ничего, кроме неё, не видел. Родители говорили, что она вроде пить стала. Я вот подумал: хорошо, что с Алиной расстался, а то бы и я с ней запил.
— А может, ты бы её остановил?
— Её остановишь!
— С ней сейчас человек, так он её по-настоящему любит и борется за неё.
— Повезло Алине. Хотя, зная её, уверен: она выкарабкается, а этого, любящего, по частям собирать придётся.
— Ладно, Мить, мы о чём-то ненужном говорим. Спасибо за завтрак. Мне пора, у нас с Машей на сегодня планы наполеоновские. Сейчас её папа привезёт, она у его сотрудницы гостила, и мы все вместе погулять на ВДНХ поедем.
— Маша — это дочка? — уточнил Митя. Он не хотел, чтобы Инна уходила и не понимал, как она может не дослушать, не сочувствовать ему. Сколько он помнил, Инна бросала все дела, если ему было нужно. Неужели так время её изменило?
— Дочка, а ещё у нас сын, — Инна начала говорить о своей семье, но Митя перебил:
— Поехали ко мне. Посмотришь, как я теперь живу. Кстати, я вторую стену-аквариум поставил. Помнишь, как лежали на ковре в гостиной, а над нами рыбы плавали?
Не надо было Мите напоминать про гостиную: казалось, давно забытая сцена — переплетённые тела на полу — вновь встала перед глазами Инны. Митя по-своему растолковал молчание собеседницы:
— Ты же хочешь быть со мной, так поехали. Чего ты боишься?
— Митя, ты представить не можешь, как я ждала, что ты меня позовешь. Если бы ты лет шесть назад это сказал, я босиком по шпалам к тебе бы побежала. А теперь в мягком вагоне не поеду, — грустно усмехнулась Инна, встала, поправила кулон на груди. — Мне пора. Меня уже папа с Машей заждались.
Выйдя из ресторана, Инна приняла решение — поехать на вокзал поменять билет и назавтра уехать. Поправила на груди сердоликовое сердечко — всё будет хорошо. А Маше она объяснит, что папа и Никитка их ждут, поэтому надо поспешить в Даниловск. Инне, как никогда ничего в жизни, захотелось домой, к мужу, в спокойную и безмятежную, как она сейчас поняла, жизнь.
Слава расстроился, узнав, что дочь с внучкой не пробудут даже обещанных пяти дней.
— Мы к тебе осенью приедем. Обязательно, — как могла, успокаивала отца Инна. И в эту минуту заиграла музыка её мобильника.
— Я сейчас говорил с мамой. Она сказала, что ты родила ребёнка от меня, — ликующе объявил Митя.
— Она ошиблась, — Инна оглянулась: не слышат ли её разговор родные.
— Мама посчитала: ты забеременела, пока мы с тобой ещё не расстались. И внешне девочка явно Нестеренко. Мама сказала, что твоя дочь — точная копия её детских фотографий.
— Митя, это какая-то глупость. Мало ли на кого дети похожи, ещё сто раз внешность поменяется, и срок тоже точный Анастасия Михайловна не могла установить, не зная, как протекала беременность.
— Необходимо сделать генетическую экспертизу. Я буду настаивать.
— Зачем?
— Чтобы убедиться, что это мой ребёнок.
— Нельзя убедиться в том, чего нет. Кстати, у ребёнка есть имя. Мою дочь зовут Мария, — Инна положила трубку.
Первое, что Инна сделала, закончив разговор с Митей, — набрала номер мужа. Мишкин звонил каждый день, но Инна не хотела ждать, ей было необходимо срочно услышать его голос.
— Дима, я так соскучилась! Я сейчас поняла, как мне без тебя плохо, — посыпались на Мишкина внезапные признания.
— Инночка, что случилось?
— Ничего. Просто я тебя очень люблю!
А вечером, засыпая, Инна по многолетней привычке делилась с мамой событиями последних дней:
— Я столько лет ждала эту встречу! Мечтала рассказать Мите про Машу, чтобы знал: у нас с ним общее осталось навсегда. А встретились — чужой человек.
— А что ты хотела? — улыбается мама. — Сколько лет прошло.
— Да ничего за это время не поменялось. Как семь лет назад об меня ноги вытер, так и сейчас поступит. И ещё я поняла, что мужа люблю. Правду говорят, что стерпится — слюбится. Я всегда Диму с Митей сравнивала, какой Дима обычный, сутулый, неспортивный… А сидела сегодня с Митей в ресторане, с красивым, богатым, и цепочка вдруг расстегнулась, сердечко упало. Я сердолик твой в руку взяла и сразу вспомнила, как Дима мне замок на кулоне чинил, как оберегал меня от всего, как ежедневно показывал, что я любима, что я достойна любви. Мне ведь после Мити пришлось жить на пепелище, вся душа была выжжена. В секунду, пока цепочку застёгивала, всё это вспомнила. И так к Диме захотелось! Я теперь вижу в нём столько мужских качеств, которых не замечала раньше и которые восхищают! И я хочу быть только с ним!
— Смотри, не пожалей. Всё-таки Митя отец Машеньки.
— Он не достоин быть отцом моего ребёнка.
— Ого! Сколько пафоса! — смеётся весёлая девушка.
— Просто я выросла и научилась слушать. Всё, что человек, как ему кажется, говорит о других, он на самом деле говорит о себе.
— Да, доченька, ты уже не просто выросла, ты старше и мудрей меня стала.
По стеклу забарабанили капли летнего дождя, смывающего все печали и вселяющего надежду, что у нас во всем есть выбор. Только нельзя забывать, что отвечать за принятое решение всегда придётся нам самим.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
