LoveRead.info » Книги » Романы » Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина

Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина

Книгу Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

564 0 21:26, 20-05-2019
Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина
20 май 2019
Автор: Наталия Миронина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2017
0 0

Книга Ошибка дамы с собачкой - Наталия Миронина читать онлайн бесплатно без регистрации

В разгар сезона Анна приехала на рижское взморье. И совсем не за тем, чтобы завести курортный роман. Она приехала… за собственными воспоминаниями. Давным-давно Анна покинула эти места, убежав от любви, которую хотела забыть. Но вина за совершенную когда-то ошибку жгла ее все эти годы, не давала возможности ни с одним мужчиной создать прочные отношения… И вот теперь, предаваясь воспоминаниям и анализируя былое, Анна встречает того самого первого возлюбленного. Случай? Совпадение? Или это судьба дает возможность исправить давнюю ошибку?
    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 57
    Перейти на страницу:

    – Здорово ты все сделал! – похвалила мужа Анна, когда, закончив все необходимые дела, все уселись за стол.

    Дочка спала в детской. Мать раскладывала по тарелкам салат, Игорь взялся за бутылку с шампанским.

    – Ну я старался! Я очень старался ее сделать светлой. – С его лица не сходила улыбка.

    – Я – тоже, – рассмеялась Анна, указывая на дверь, за которой спала их дочка.

    – Ты такое сделала! Такое! – начал было Игорь, но в этот момент позвонили в дверь.

    – Кто это?! – недовольно сморщилась Анна. Она не выносила незваных гостей. Да и гостей вообще.

    – Понятия не имею, я никого не приглашал! – растерялся Игорь.

    – Ну так иди открой! – дернула его Анна. – И скажи, что мы очень заняты. Нашли время по гостям ходить!

    – Хорошо, только ты не волнуйся, помни про молоко! – Игорь пошел к двери.

    Через некоторое время послышались мужской голос и смех. Анна хотела было подойти к двери, но сил у нее не было.

    – Да кто там?! Что хотят, в конце концов?! – прокричала она раздраженно.

    – Это к тебе. С подарком по случаю рождения дочери. – В комнату вошел Игорь. Выражение его лица было странным.

    – Мне? Боже, как я не люблю сюрпризы! – Анна запахнула халат и тихим шагом направилась в прихожую.

    – Никто сюрпризы не любит, – послышалось ей вдогонку.

    – Что? Кто?! – Анна выглянула на площадку и увидела Дениса.

    – Привет! Поздравляю! Это вам для новорожденной. Я же не знал, кто родится, поэтому купил зеленую. Отличная вещь! У нас таких нет, я ее из самой Финляндии тащил. Так что катайтесь на здоровье! – Денис, не заходя в квартиру, вкатил компактную детскую коляску невиданной конструкции.

    – Спасибо, – пролепетала Анна.

    – Да не за что, ребята! Если что потребуется – звоните! Привезу, достану. Я теперь в сборной буду играть. Пока! – Он махнул рукой, а потом прокричал в глубь квартиры: – Игорь, еще раз поздравляю, очень приятно было познакомиться!

    – Взаимно! – вежливо ответил Игорь.

    – А как это понимать?! – спросила сама себя Анна, стоя в прихожей и разглядывая подарок.

    – Вот и я бы хотел знать! – Игорь вопросительно посмотрел на Анну.

    – Ты что? С ума сошел? Я вообще тут ни при чем! Мы с ним просто знакомые! – возмущенно крикнула Анна, запаниковав.

    Игорь помолчал, а потом произнес:

    – Да верю я тебе, верю! Успокойся, молоко пропадет!

    – Ох, какой же ты… – Анна вдруг всплеснула руками и кинулась на шею мужу.

    – И про это мне рассказали, – пробормотал тот.

    – Про что?

    – Про послеродовой синдром. Ну, плаксивость там, раздражительность…

    – Кто тебе рассказал?! – заливаясь слезами, спросила Анна.

    – Покровская твоя. Как верно заметила твоя мама, Покровская знает все!

    Вскоре все трое вернулись к праздничному столу.


    – Да-а-а, я себе представляю эту сцену! – отреагировала подруга Покровская, когда Анна рассказала ей про коляску. Потом она помолчала и неожиданно грустно произнесла: – А Игорь хороший. Может, я и ошибалась. Может, ты правильно сделала, что вышла за него замуж.

    Анна удивилась непривычной интонации.

    – Игорь очень любит дочку! – с жаром воскликнула мать Анны. Она жила пока у Анны и Игоря: помощь с маленьким ребенком была не лишней. – А этот твой Денис просто непорядочный человек! Так поступить! Такую гадость сделать!

    – Мам, я не думаю, что это месть. Не так уж и влюблен он был в меня. Денис просто такой… Ну, понимаешь, есть тип «хороший парень». Вот ему очень хочется быть таким – «хорошим парнем», – встала на защиту Дениса Анна.

    Но мать ее не слушала, продолжая утверждать, что Денис привез коляску нарочно, чтобы позлить Игоря и испортить им отношения.

    – А Игорь?! Ты посмотри, как он с девочкой обращается?! – говорила она. – Он же ее с рук не спускает. Он кидается делать все. Хотя, вижу, валится с ног от усталости. Анна, Игорь просто сумасшедший отец!

    – Успокоила, мама. Отец должен быть нормальным, – отвечала Анна. Но про себя соглашалась – столько нежности, столько любви, столько мягкости было теперь в муже. И казалось, что Анну он немного забыл, а помнит и видит только дочь.

    – Он очень хороший, ты несправедлива к нему, – только и сказала мать, – или вы что-то не договорили друг другу.

    Мать удивила Анну: она точно сформулировала то, что мешало сейчас совместной жизни. И появление дочери тоже не спасло их семью.

    Дочку назвали Натальей, и она оказалась прелестным ребенком, не капризным, послушным, почти не болевшим. Никаких особых проблем с воспитанием подрастающей дочери тоже не возникло. И все же жизнь в доме была тяжелой. И виновата в этом была Анна. Замкнутая, часто недовольная, без причины резкая – она думала, что любящий муж будет бесконечно терпеть это. Но Игорь не терпел – он переживал, обижался, но молчал. Другой на его месте устроил бы скандал. Другой бы хлопал дверью и дулся. Другой, но не Игорь. Он молча отмечал холодность и раздражительность Анны, спокойно сносил ее колкости, нетерпение и раздражение, похожее на презрительность. Он терпел и молчал. Видимо, считал, что не вправе перевоспитывать жену. Что есть что-то, во что ни в коем случае нельзя вмешиваться. Конечно, это была ошибка. Такое «попустительство» приводит только к одному: противоположная сторона начинает считать свое поведение нормой.


    И вот однажды Игорь сказал:

    – Я ухожу. Я больше так не могу.

    Он в тот день пришел с работы рано и к появлению в доме Анны успел собрать все свои вещи.

    – Хорошо. Ты поешь? Борщ еще горячий, – спокойно спросила его Анна, чем и вызвала первую мужнину истерику.

    – Что ты за человек?! Из чего тебя слепили?! И кто лепил?! Ты же ничего не видишь, не чувствуешь, не понимаешь! – разорался муж так, что Анна впервые за все время испугалась.

    – Что это с тобой?! – очень уж неудачно спросила она.

    Игорь в изнеможении и бессилии опустил руки.

    – Ничего, – тихо сказал он, – все хорошо. Только мы разводимся.

    – Договорились, – подтвердила свое согласие Анна.

    Жалела ли она об этом? Плакала ли она? Хотела ли первой позвонить, объясниться, вернуть его? Никто об этом никогда не узнал.

    – Господи! Анна, ты, вообще-то, его хоть немного любила?! – в полном недоумении воскликнула расстроенная мать. – Ведь Игорь такой хороший, добрый человек. Он так любит дочь! Ты подумала об этом?! О дочери?!

    – Откуда знать, может, именно о дочери я сейчас и думаю, – многозначительно ответила Анна.

    Но мать махнула рукой. Отец вздохнул и опустил голову.

    – Это все глупости! Понимаешь? Глупости! Вы их сами придумали, прикрылись ими. А сути вы не видите! Что ты молчишь?! Скажи, что я не права?!

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки