Разрыв не по шаблону - Тамара Шатохина
Книгу Разрыв не по шаблону - Тамара Шатохина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
896 0 17:01, 18-04-2022Книга Разрыв не по шаблону - Тамара Шатохина читать онлайн бесплатно без регистрации
А Яну я закружила, заболтала — получились какие-то дикие танцы с бубном… растерянной мамы.
Нет! Мы все еще противопоказаны друг другу. Не нужно больше, пусть сидит там у себя, нам спокойнее втроем, и еще — никто и никогда не заставит меня стыдиться Левушки. После его рождения я больше не проматывала события назад и не пыталась представить варианты развития ситуации, поведи я себя иначе. Бесконечные вопросы «а что было бы, не выскочи я тогда из-дому?» изматывали и мешали жить, высасывали жизненную энергию. Все! Я уже прожила свою вину, переболела ею и хватит!
Вскоре приехала мама и это был праздник для всех — нас накрыла радостная подарочная суета, потом она стала упорядоченной, но приятно оживленной, нескучной.
Вечерами мы с ней говорили… Мама упорно просилась к нам, а я так же упорно сопротивлялась.
— Ксюша, ты вертишься здесь, как белка… а я там дурью маюсь, танец живота разучиваю.
— Серьезно?! — восхитилась я.
— Ну да… возраст, знаешь, и нужно двигаться. Бегать там, сама понимаешь — не прокатит, просто зарядку делать скучно, вот девочки и посоветовали. Скоро День рождения Джаухара и надеюсь, что впечатлю его — полгода как-никак… что-то уже получается.
— Не впечатли до сердечного приступа, мама, — смеялась я, — знаешь, что я думаю? Ты своего хлебнула и то, что имеешь теперь — оно заслужено, вот и пользуйся. Ты же видишь? У нас все хорошо. И то, что я сижу в компе вечерами… мне интересно! Это и расчеты, конечно, но еще и переговоры — я упражняюсь в устной рекламе и получается! Каждую неделю у нас отдыхает пять-шесть семей, и они довольны — ребята тоже классно отрабатывают. А дальше — цепочка, прогрессия.
— Любопытно… это озеро или пороги? Я бы посмотрела, — задумчиво смотрела на меня мама.
— Собираемся! — решилась я, — но только на один день, с ночевкой из-за Левушки я не рискну.
И мы организовались, поехали. Левушка вначале таращился на мелькающие пейзажи, потом стал засыпать, вздрагивая от звуков громкой речи Саниного друга, который взялся отвезти нас к месту. Яна была в полном восторге от прогулки, да и мы тоже, хотя ехали долго — почти семьдесят километров.
Лагерь был разбит на берегу небольшого озера, невдалеке в него впадала быстрая порожистая речка и ребята рыбачили и тут, и там. Янка сразу напросилась кататься на лодке и развлекать ее взялись Саня с Мариной. А мы с мамой просто дышали полной грудью, восхищаясь окружающими красотами — соснами на камне и песке, идеально прозрачной водой, открытым озерным простором. А потом и бесподобно вкусной едой — сигами горячего копчения, цену которых в магазинах центра не забыл озвучить Михаил — до тысячи за килограмм. Уха еще была, чай с травами, песни у костра, обязательное купание — жара стояла до тридцати… Я поправилась во время беременности и вначале немного стеснялась себя, но потом перестала, потому что взгляды мужчин на меня были явно заинтересованными, а не пренебрежительными.
Возвращаться в город не хотелось категорически, тянуло, хотелось еще — отдыхать бездумно и безответственно, впитывать и излучать исключительно положительное…
— Странно так… весь день отдыхали, ничего не делали, а впечатление — вагон разгрузила. И еще хочу — грузила бы и грузила, — грустила мама, когда мы уже ехали обратно. Левушка почти весь день проспал на свежем воздухе, Яна тоже уснула, устав от впечатлений.
— Всю жизнь я мечтала о Швейцарских, Австрийских Альпах… — продолжили мы разговор поздним вечером уже дома, — увидела в юности картинки и запала, залипла. Должна же быть мечта — такая… недосягаемая по твоему пониманию. А тут ведь ничем не хуже… Но там удобнее, конечно, и чище — не только у озер, а и везде. Переживаю я, Ксюша — дымит, чадит тут.
— Роза ветров на нашей стороне, мама, — успокаивала я ее, — нормально…
А ночью долго не засыпалось. Психика взбодрилась, подстегнутая сильными впечатлениями и отдыхать отказывалась. Я думала обо всем подряд — о нашем бизнесе, который набирал обороты, пускай и не масштабно пока, но вполне себе уверено. И о замечательном поведении Яны и Левушки сегодня. Вспомнилась почему-то свекровь — она была бы довольна внучкой. Та вежливо благодарила за еду, за прогулку, не надоедала своим щебетанием — тоже, как и я, впитывая впечатления от окружающего. Думалось об Альпах и как производное этих мыслей — о том, какая все-таки имеется мечта у меня? Чтобы настоящая и, как у мамы в свое время — недосягаемая?
Была такая… и тоже получилась случайно. И я даже когда-то пыталась воплотить ее в жизнь — робко так и несмело. Но была поставлена на место свекровью и снисходительно и вежливо проигнорирована мужем — свой дом никогда не входил в его планы, а уж такой, как я себе намечтала, увидев рекламную картинку…
Большой, рубленый из дерева… какого и как — я не знала, но там неуловимо проскальзывал дизайн старорусского терема — не утрировано и навязчиво, а в деталях. Дом стоял на каменном основании, красиво вписанный в окружающую местность, с опоясывающей первый этаж террасой… как же она называлась в старину? Я не знала… Окна должны быть сверкающими и большими, дерево — цвета солнечного янтаря, а крыша — благородно-темной, цвета мокрого асфальта. Балясины, резные столбики, стремительный взлет свода крыши… теремковый или теремочный? В общем, так как-то…
Мечта должна быть. И она должна быть недосягаемой — это правда, а иначе какая это мечта? Должна быть чуть глуповатой и обязательно розовой… пахнуть деревом и солнцем, травами и лесом, желательно, чтобы и водой… счастьем детей и взаимной любовью. Я вспоминала, как засыпала когда-то под свои мечты — обставляя и прорисовывая для себя комнату за комнатой. В стиле, цвете… засыпалось быстро и приятно, хорошо засыпалось.
Мама уехала, когда похолодало и лето повернуло на осень. Вернулась домой Маринка, а ребята консервировали базу, перевозили на хранение «движимость». Следовало подтянуть ремни и подобрать животы — окончательно решено было этой осенью строить плавдачу. Я обсчитала это дело — если брать только стоимость стройматериалов, а работать самим, то получалось вполне бюджетно. А поздней весной ребята решили замахнуться на охотничью избушку, но это вообще вырисовывалось в копейки. Мужчины не хотели простаивать в мертвый туристический сезон и выгоду получить как можно скорее — мы с Таней и Мариной понимали их и поддерживали.
В общем, жизнь потихоньку наладилась — без нервотрепки и стрессов, а даже с приятными сюрпризами — Левушка научился смеяться. Не просто улыбаться, а смеяться — заливисто и искренне, в голос. Это никого не оставляло равнодушными, к нам специально приходили Михаил с Таней, чтобы посмотреть и послушать. Обязательно плевались в сторону, чтобы не сглазить, как и положено. Саня тоже заходил смотреть, сидел молча, мечтательно улыбался и поглядывал на Маринку.
— Марина, что у вас? Решили что-нибудь, планируете? Смотреть на вас — одно удовольствие, — пыталась я развести подругу на серьезный разговор.
— Мне сейчас хорошо, а о чем-то еще… Понятно, что его не все устраивает — хорошо, когда секс по первому требованию, борщи, настирано и убрано… Рано, Ксюш, мне просто хорошо сейчас и потом… прошло совсем мало времени, чтобы узнать друг друга с разных сторон. Сейчас он весь такой… прилежный, но уже проскальзывает мужская авторитарность.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
