LoveRead.info » Книги » Романы » Серебряные слезы - Татьяна Тронина

Серебряные слезы - Татьяна Тронина

Книгу Серебряные слезы - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

360 0 14:15, 07-05-2019
Серебряные слезы - Татьяна Тронина
07 май 2019
Автор: Татьяна Тронина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2009
0 0

Книга Серебряные слезы - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 94
    Перейти на страницу:

    – Понимаешь, я даже не знаю, с чего начать...

    – Ты встретила Дениса, – торжественно произнесла Аглая, словно подсказывая мне. – И вы поняли, что ваши чувства еще не умерли.

    – В общем, да...

    – Денис мне объяснил. Очень скупо, вкратце, но остальное можно было домыслить.

    – Я сама не понимаю, как такое могло случиться, – с раскаянием вздохнула я. – Вот... взяла и сбежала с собственной свадьбы.

    Аглая подхватила соскальзывающие очки и водрузила их обратно.

    – Денис – гораздо более перспективный жених, – вдруг заявила она, глядя на меня вполне благодушно. – Он ведь собирается на тебе жениться.

    – Собирается. Только я еще не дала ему окончательный ответ...

    – Дурочка, тут даже думать нечего! Денис, только Денис! Вот уж золото, а не мужчина. Все при нем. Красавец, с деньгами, с деловой хваткой... Вы с ним на Багамы, на Канары... А Саша кто? Никто. Певец из ресторана. Дальше Турции не уедете. Хотя, если быть объективной, тоже не урод.

    – Ты прямо как сваха из пьесы Островского, – усмехнулась я.

    – Ах, не принижай момент... Боже, как все романтично у вас. Настоящее кино. Сбежали с Денисом, провели две недели вдали от людей, в любовной горячке...

    – В чем?

    – Лиза, ты поступила абсолютно правильно! – вдруг брякнула Аглая и даже прослезилась от избытка чувств. Достала из кармана большой клетчатый носовой платок и принялась усердно протирать очки. – И подарок мой не пропадет, и костюм Леониду Ивановичу скоро понадобится.

    – Ты думаешь? – осторожно спросила я.

    – Уверена. Ну, сама подумай... Вышла бы ты замуж за Сашу, а через некоторое время вы бы все равно разбежались. Сердцу-то не прикажешь! Ты бы все время думала о Денисе... Жаль только, что ты мне сама не позвонила.

    – Я не смогла, прости.

    – Уже простила. – Аглая обняла меня, потом с чувством высморкалась в тот же платок. – Я же понимаю, вам с Денисом не до того было...

    Я не стала ее разуверять.

    – А... а Саша?

    – Что?

    – Что он сказал, когда ты пришла предупредить его? – не выдержала и спросила я.

    – Стал сразу собирать свои вещи. Да, в общем, не особенно он переживал... Ну, вроде того, что он предчувствовал нечто подобное. Тихий такой, бледненький... Мне даже стало его жаль. И его ты могла предупредить сама!

    – И все-таки – что он сказал?

    – Да ничего особенного... Я не помню, – смутилась Аглая. – Кстати, ты именно этот сюрприз хотела всем преподнести?

    – Ну... да.

    О Вере я ей тоже не сказала. Все равно...

    До звонка на лекцию оставалась минута – я взяла ведомость и отправилась к своим студентам.

    Навстречу шел Ковальчук, что-то бормоча себе под нос.

    – Здрасте, Елизавета Аркадьевна! – радостно произнес он, глядя на меня синими хитрыми глазами.

    – Доброе утро, Ковальчук. Ты сам с собой разговариваешь?

    – А вот и не угадали! – захихикал он. – Я стихи читаю. Из вашего репертуара, между прочим.

    – Я не пишу стихов, – удивилась я.

    – Ну, в смысле, из вашего курса. Пастернак. «Февраль. Достать чернил и плакать, писать о феврале навзрыд, пока грохочущая слякоть весною черную горит...» Сейчас ведь февраль?

    – Молодец. Непонятно только, почему ты на экзамене ни одной строчки не мог вспомнить...

    – У вас, говорят, свадьба была? – довольно бесцеремонно спросил он.

    – Нет.

    – Ну и слава богу! – шумно вздохнул Ковальчук. – А я уж было испугался... Значит, у меня по-прежнему есть шанс.

    ...Дома было тихо и скучно.

    Я сварила себе кофе и уставилась в угол. Саша даже записки мне не оставил. На самом деле это он бросил меня. Я попыталась вызвать в себе злость, но у меня ничего не получилось. Позвонила Вере и, не вдаваясь в подробности, извинилась.

    – Я так испугалась, – сказала она обрадованно, услышав в трубке мой голос. – Все ждала, ждала тебя на следующий день, как мы договорились... Потом решила, что ты, наверное, не хочешь меня видеть. Не хочешь, чтобы у тебя была сестра...

    – Глупости!

    – Ты пропала совершенно неожиданно. Я испугалась, подумала, что с тобой что-то случилось. Звоню, звоню – никто трубку не берет...

    – Я уезжала за город.

    – Лиза, что-то случилось? У тебя такой голос...

    – Нет. Все хорошо. Просто... просто депрессия какая-то. Наверное, оттого, что конец зимы. Надоело все!

    – Хочешь, я приеду?

    – Я сама к тебе приеду, в ближайшие дни. Помнишь, я обещала? Очень хочется посмотреть на папину фотографию...

    – А свадьба? – с осторожным любопытством спросила Вера.

    – Отложена на неопределенный срок.

    Больше она ни о чем не спрашивала.

    Ближе к вечеру появился Денис. С вином, роскошными орхидеями, конфетами... Все, как полагается.

    – Лис...

    – Что? – враждебно спросила я.

    – Лис, я очень соскучился по тебе... Пожалуйста, не гони.

    – Никто тебя и не гонит, – пожала я плечами.

    Мне было настолько все равно, что я даже села с ним за стол выпить вина.

    – Я понимаю, это нехорошо – торопить тебя... тем более что я обещал не делать этого. Но... Лис, милая, я не могу без тебя.

    – Мне очень жаль, что я причиняю тебе столько страданий...

    – О, пожалуйста, без иронии... Он не появлялся?

    – Кто?

    – Лис, не притворяйся! Ты знаешь, о ком я спрашиваю. Твой... твой бывший не появлялся?

    – Нет.

    – Вот видишь, Лис, у него даже нет желания встретиться с тобой, поговорить. Бесхарактерность и инфантилизм.

    – Денис, я тебя прошу... – с тоской произнесла я.

    Мы выпили еще по бокалу вина, и Денис вдруг упал передо мной на колени, обнял.

    – Лис, ну почему ты так жестока со мной...

    Я хотела отвести его руки, но у меня не было сил. Я просто молча сидела и с недоумением смотрела на него.

    – Лис, я тебя так люблю... – прошептал он.

    Он целовал мои руки, шею, бормоча что-то бессвязное, касался губами моего лица. Я никак не реагировала на его ласки – внутри меня все сжалось и похолодело. И было даже приятно чувствовать себя такой холодной и безучастной, словно я уже умерла.

    – Лис, как ты мне нравишься... Я не знаю женщины красивее тебя, ты – само совершенство. Эти запястья, плечи, эти ключицы... – Он пальцами, точно слепой, водил по моему телу. – Такая тонкая, безупречная шея! Волосы кольцами спускаются на нее... Смешно, Лис, но я уже не помню, как ты выглядела раньше. Помню, что у тебя была какая-то буйная грива, абсолютно тебе не свойственная, не для твоего характера. У тебя огонь внутри, Лис, а не снаружи.

    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки