LoveRead.info » Книги » Романы » Серебряные слезы - Татьяна Тронина

Серебряные слезы - Татьяна Тронина

Книгу Серебряные слезы - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

360 0 14:15, 07-05-2019
Серебряные слезы - Татьяна Тронина
07 май 2019
Автор: Татьяна Тронина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2009
0 0

Книга Серебряные слезы - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 94
    Перейти на страницу:

    – Я, право, не знаю... – нерешительно покачала Вера головой, разглядывая мою объемистую поклажу.

    – Если ты не возьмешь, то я обижусь, – быстро сказала я. – Я подумаю, что ты меня не любишь. Что ты брезгуешь моими вещами...

    – Ты что! – Она широко раскрыла глаза. – Ничего я не брезгую... Просто я вижу, что они не на китайском рынке куплены, а в каких-нибудь бутиках... Очень уж дорогие подарки!

    Она перехватила у меня из рук сумки.

    – Ты ничего не понимаешь... – радостно засмеялась я. – Ах, Вера, как я тебе рада!

    – Да я и сама не думала так рано вырваться сегодня из больницы – столько работы.

    – Нет, я не о том. Я вообще тебе рада. Что ты есть.

    – Спасибо. – Она слегка покраснела. – Может, немного прогуляемся? Там солнышко, так хорошо...

    Мы вышли из метро, медленно пошли по Тверскому бульвару.

    Солнце светило прямо в глаза, небо было синим, чистым, холодным – настоящая мартовская погода. Снег уже слежался, обуглился, потемнел. Галки кричали на деревьях. Несмотря на холод, молодежь сидела на лавках и пила пиво.

    – Здесь недалеко мой институт, – сказала я.

    – Прямо в центре! Очень удобно, наверное, добираться, – вздохнула Вера.

    Она немного помолчала. По лицу ее было видно, что она хочет меня о чем-то спросить. Наконец она решилась:

    – Лиза, я вот что хотела спросить... Ты ведь вроде за Сашу какого-то замуж собиралась, а теперь у тебя другой жених... Вы что, поссорились с Сашей?

    Поссорились... Какое детское слово!

    – Нет. То есть да... Сейчас я с Денисом. В общем, Дениса я очень давно знаю. Я надеюсь, он тебе понравится, хотя он, конечно, довольно сложный человек. А Саша...

    – Он тебя бросил? – Вера, судя по всему, очень любила житейские истории, перипетии того, как кто с кем встретился, из-за чего разошелся.

    – Нет, это я ушла от Саши.

    – Поняла, что не любишь его, что не можешь забыть Дениса?

    – Ах, Вера... – Я засмеялась и обняла ее. – Ты ужасно смешная! На самом деле все произошло не хуже, чем в романе. Дело было так...

    Я рассказала ей во всех подробностях историю своего похищения – как меня, в свадебном платье... ну и т. д. и т. п. Вера слушала, открыв рот.

    – Боже мой! – в конце моего рассказа воскликнула она. – А ты что же?

    – Что – я?

    – На самом-то деле ты кого любишь?

    Да, она рассуждала смешно, по-детски, но задавала вопросы, которых я боялась.

    – Ну... – вздохнула я. – Сашу уже не вернуть. Наверное, он очень на меня обиделся. Даже не наверное, а точно! Невеста, можно сказать, из-под венца от него сбежала...

    – Откуда ты знаешь, что его не вернуть? – живо возразила Вера. – Ты с ним после того говорила?

    – Нет.

    – Он страдает, я так думаю... – печально вздохнула она. – И Денис этот твой не очень хорошо поступил – взял, да и увез тебя! Хотя, конечно, если он жить без тебя не может...

    – Я решила так – в этой истории могло быть три несчастных человека, – сказала я, поправляя у Веры выбившуюся из-под берета прядь волос. – Так пусть будет счастливым хотя бы один. Математика!

    – Денис?

    – Да. Он очень счастлив. Так носится с этой свадьбой – столько всего напридумывал, назаказывал, кучу денег угрохал...

    – Погоди, – нетерпеливо перебила меня Вера. – Ты так и не сказала...

    – Что?

    – Ну, кого ты на самом деле любишь!

    Я пожала плечами:

    – Я не знаю... Ей-богу, я ничего не знаю и не понимаю! Хотя, если честно, мне так иногда Саши не хватает... Он такой... даже не знаю, как описать его. В общем, мне иногда кажется, что он мне родной, хотя я знаю его совсем недавно.

    – А Денис? – жадно спросила она.

    – Ну, Денис... О таких, как он, мечтают все женщины. Герой романа, – усмехнулась я.

    Вера помолчала немного, а потом произнесла робко, немного смущаясь:

    – А ты все-таки поговори с Сашей. Он, может, простит.

    – Вера, ну о чем ты!

    – Не знаю, но с твоих слов мне Саша больше нравится. Ты поговори с ним... В любом случае поговори. Это... это просто надо сделать.

    – Зачем?

    – Потому что так люди не расстаются. Хоть словечко на прощание сказать надо...

    * * *

    Вера ничего не понимала в жизни. Романтик. Она из тех женщин, которые верят, что к Ассоль приплыл капитан Грей на алых парусах. Милая поглотительница женских ток-шоу, в которых все истории придуманы циничными режиссерами...

    Но она сказала мне то, в чем я боялась признаться самой себе.

    Я очень хотела увидеть Сашу. «Хоть словечко на прощание...»

    Да, Вера сказала о том, что непрерывно давило на мое подсознание. Я хотела увидеть Сашу, поговорить с ним, сказать что-нибудь доброе, чтобы хоть на чуть-чуть сгладить его обиду.

    Денису я ничего не сказала, но в один прекрасный день отправилась в «Дель Арт».

    «Пусть он не думает, что я бездушная стерва, пусть знает, что я сожалею о том, как поступила с ним...» Длинное черное платье. Золотая цепочка с небольшим прозрачным хрустальным камешком в виде капельки. Вернее, в виде слезинки. «Я сожалею и плачу...» На волосы я повязала небольшой темно-синий платок в виде банданы, оставив только колечки на висках. С этим платком, казалось мне, я буду выглядеть проще и смиренней, словно монашка. Конечно, Саша никогда не простит меня, но после нашего разговора, надеюсь, будет меньше ненавидеть...

    Было около восьми, когда я оказалась на Солянке. День был будний – вторник, и потому в клубе народу было довольно мало – во всяком случае, швейцар у входа не сказал мне, что все столики заняты. Я оставила пальто в гардеробе и скромно, опустив голову, стала спускаться вниз по лестнице. Меня волновала одна только мысль – увижу ли я сегодня Сашу, есть ли у него сегодня выступление?..

    Из большого зала доносилась музыка. Рядом, в соседних комнатах раздавался стук шаров – там играли на бильярде. У пепельницы в конце коридора стояли трое мужчин и солидными голосами обсуждали какие-то валютные прогнозы...

    И вдруг я уткнулась в чей-то живот.

    Подняла голову и увидела, что передо мной стоит Альберт. Мысль о том, что я могу встретить здесь (а где же еще они могут быть?) Сашиных друзей, до этого момента совершенно не приходила мне в голову.

    – Лиза! – неприятно удивился он. – Ты?

    – Добрый вечер, Альберт.

    – Ты куда? – довольно бесцеремонно спросил он.

    – Это мое дело...

    – Идем, поговорим минутку... – Он сгреб меня своей лапищей и поволок в сторону служебных помещений. Я совершенно не сопротивлялась, но мне было так жутко... А вдруг Альберт сейчас скажет, что с Сашей произошло что-то ужасное?

    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки