LoveRead.info » Книги » Романы » Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова

Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова

Книгу Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

320 0 20:02, 06-06-2023

Книга Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова читать онлайн бесплатно без регистрации

Что ж, приехали. Теперь Згаш Груви уже не "ученик инквизитора", он - один из "бойцов невидимого фронта". И первое задание для него - работа под прикрытием в роли простого учителя. Вот только учительствовать ему придется не абы где, а в родном Колледже Некромагии, где все не так просто, как кажется.

    1 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 121
    Перейти на страницу:
    обещала свидание…

    Занятый этими размышлениями, я сам не заметил, как дошел до ворот Колледжа. И был окликнут дежурными на воротах:

    - Мастер Груви? Вас ждут!

    - Кто? – недоброе предчувствие шевельнулось в груди. Нет, за себя я не боялся. Но плохие вести могли прийти отовсюду.

    - Мы не знаем, - переглянулись дежурные. – Передали, чтобы вы зашли в аудиторию номер «два-двенадцать».

    Два-двенадцать? Это же кафедра пентаграммостроения! Моя почти родная аудитория… Что еще случилось?

    Мысли отключились. Я сорвался на бег.

    Чуть не сшибив дверь, ворвался внутрь, мысленно поздравив себя с рекордом. Пригодились забеги от восторженной толпы! Домчался буквально за полминуты, не успев даже сорвать дыхание.

    - Здравствуйте! Я… немного задержался…

    В ответ послышались робкие вздохи и невнятное бормотание. Отлепился от двери, взглянул на нескольких юношей и девушек, которые смотрели на меня с печалью на лицах. Второй курс. Вот не было печали… Я же сам приказал им явиться в шесток на дополнительное занятие – мол, мастер Горбжещ отсутствовал несколько дней, занятий не проводились и вы отстали от программы. Надо наверстывать. И в результате не только опоздал сам, но и напрочь забыл, что к уроку надо готовиться!

    - Извините. Вы давно меня ждете?

    - Полчаса, - переглянулись девушка и юноша на передней парте.

    - Полчаса? Лихо! Мы обычно удирали с уроков через четверть часа – если преподаватель не являлся вовремя…

    - Мы так и хотели, - сидевший на задней парте назначенный мною староста надулся, как мышь на крупу. – И некоторые, между прочим, ушли.

    - Некоторые? – я пересчитал оставшихся. Восемь человек. Во всей группе их было около двух дюжин. Я, признаться, думал, что придет от силы половина…

    - Все остальные.

    - Мы все пришли, - пролепетала девушка, которую звали Изольда Швец. – Думали, вы с нами заниматься будете, а вы…

    - А я немного опоздал. Но это случайность. Такого больше не повторится.

    - Мы уверены, - парень на передней парте стал собирать вещи.

    - Куда собрались, молодой человек?

    - Я еще хотел на один факультатив успеть… если здесь занятий сегодня не будет, - буркнул он и кивнул своей соседке: - Ты со мной?

    Она заколебалась так явно, что я махнул рукой:

    - Хочешь – иди.

    Не удерживать же ее насильно!

    С ними вместе неожиданно ушел староста. После его ухода осталось всего пятеро человек – Изольда Швец, Марианна Львович и еще трое мальчишек. Настроение у меня упало. Оставшиеся так явно приготовились скучать…

    - Вы правы. Занятие сегодня… не получится. Можете быть свободны и передайте остальным, что… что я хотел разобрать с ними кое-какие схемы… Из параграфа восемь… Пусть сами прочтут и все найденные схемы перерисуют. Скажете?

    Изольда и Марианна переглянулись и кивнули. Мальчишки кивать не стали – просто подхватили сумки и убрались.

    Я сел за кафедру, обхватив голову руками. Мне необходимо было подумать. То, что я узнал от Динки, то, что мелькнуло у меня в голове… все это требовало осмысления. И, может быть, даже хорошо, что я распустил студентов. Времени оставалось мало, а дел невпроворот.

    Итак, что мы имеем.

    Учитель. Кто-то, кто, пользуясь влиянием на неокрепшие умы и души вчерашних детей, их просто-напросто…что? Развращает, заставляя заниматься запретной магией? Использует в своих целях? Как бы то ни было, этот некто плюет на звание учителя. И вывести его на чистую воду, избавив Колледж от врага – дело чести. Он преступил закон уже хотя бы тем, что под его руководством был убит княжич Измор Претич-Дунайский. Может быть, он сам и нанес смертельные раны своему ученику… Весь вопрос только: зачем? Я чувствовал – когда найду ответ на этот вопрос, найду и преступника. А, зная имя, можно и бороться. И порчу с ребят снимать. И Динка будет освобождена. Ведь если выяснится, что она ни при чем, что она тоже жертва, то…

    Но кто? У кого такая сила, чтобы повелевать умами и душами детей? Кто в состоянии наложить такие мощные чары подчинения?

    Сильный маг, вот кто. Уровень не ниже мэтра, а то и магистра. Но магистр в Колледже только один, и это наш бессменный и бессмертный ректор. Силен еще и мэтр Сибелиус, но он уже стар, его сила, как ни парадоксально это звучит, осталась в прошлом. Сейчас он просто-напросто не вытянет… Другой вопрос, если бы он был помоложе – известно, что лет до сорока сила растет, потом стабилизируется и к шестидесяти годам начинается угасание, которое продолжается до самой смерти. К бессменному и {бессмертному} ректору это, само собой, мало относится…

    Кстати, о бессмертии. Это ведь странно. Бессмертия, как такового, не бывает. Каждый смертен, но у некоторых процесс старения и умирания удается затормозить. Обычно это как-то связано с покровительством…богини Смерти? Получается, что моя жена связана с… ректором? Ну, если это правда! Я, значит, сиди сиднем, на посторонних девчонок и глянуть не смей, а она там… развлекается?

    Нет, я понимал, что не дело смертного мужа так ревновать жену-богиню, но ничего не мог с собой поделать. Я знал, что до меня были и другие Супруги Смерти. И после меня еще будут. Но чтобы одновременно? Или я уже списан со счетов, раз сделал свое дело – ребенка? Но нет. Бессмертным и бессменным ректор стал задолго до того, как я поступил в Колледж… Тогда что? Или, вернее, кто?

    - Я… не знаю…

    - М-мать…

    От неожиданности вскочил. Когда в пустой аудитории внезапно раздается чей-то голос…

    Нет, аудитория была не пустая. На переднем ряду у края сидела Марианна Львович. Сидела и смотрела на меня.

    - Ты что тут делаешь? Почему не ушла с остальными?

    - Я, - она покраснела и опустила голову, - я думала… я надеялась… ждала, верила…

    Голос ее упал до еле слышного шепота.

    - Не слышу. Повтори погромче!

    - Я вас ждала! – воскликнула она, и в ее голосе прорвались слезы. – До последнего ждала… замерзла, а вы…

    - А что я?

    - Вы не пришли! – чуть не завизжала она. – Я, как дура, там стояла, а вы…

    - Где стояла?

    - А вы не помните? – на глазах девушки показались слезы. – Я вас хотела видеть… а вы… вы надо мной посмеялись…

    Уронив голову на парту, она расплакалась.

    1 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 121
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки