Пурпурные грозы - Галина Мишарина
Книгу Пурпурные грозы - Галина Мишарина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
164 0 18:04, 30-12-2023Книга Пурпурные грозы - Галина Мишарина читать онлайн бесплатно без регистрации
Моя жизнь была размеренной и спокойной, пока не пришла в неё вместе с грозой любовь. И оно, это штормовое чувство, изменило всё: моё прошлое, которое, казалось, неизменно, моё настоящее, заполненное юными мечтами, и будущее — страшное предсказаниями и влекущее неразгаданными тайнами, волшебством и испытаниями.
— Скорее всего, следует сосредоточиться на поисках в том направлении, — сказал Бэйт. — У атровских псов отличный нюх, они блоху найдут под снегом.
— Если нечто утащило Дэра в горы, поиски займут не один месяц, — отозвался Ласс. — Предлагаю завтра начать готовиться к длительной вылазке. Да, Мэй? — повернулся он ко мне.
— Я, конечно, отправлюсь с вами, — кивнула я, возбужденно переступая.
— И я, — кивнула Габи. — Вместе мы — сила.
Вечер. Страшный, полный ожидания. Колэй не стал противиться нашему решению, но сам оставался в поместье, ибо он был единственным, кто мог защитить дом в случае чего. Я встречала вечер как всегда на башне, но не сидела — ходила туда-сюда. Почему время всегда замирает, когда изо всех сил хлещешь его хлыстом жадного нетерпения? И вдруг меня охватило чувство ясности, словно прежде все было сном, и только теперь начиналась явь. Слабая полоса, едва заметная на снегу… Как я не увидела её раньше? Это был его цвет, ни у кого больше не было ультрамарина!
Вместе с возбуждающей ясностью ко мне пришло понимание — если я возьму с собой Колэя, или воинов, или Бэйта — всё пойдет не так. Не потому, что они не могли помочь. Просто я должна сделать это сама. Не просить о помощи, не ждать поддержки. Сделать. Доказать, что могу. Кому? Это было уже не важно.
Предстояло незаметно выскользнуть из башни, пробраться в дом и взять необходимые вещи, не привлекая внимания. Никто бы не стал задавать вопросов, если бы я просто пошла гулять. Но брать с собой сумку и одеваться в дорожную одежду… Однако мне повезло. На кухне никого не оказалось, и я набрала побольше сытного. Потом проникла в обсерваторию и насовала в сумку самых разных зелий, в том числе взяла бутыль с крепким вином. В нашей комнате схватила теплые носки и толстый шарф, шапку и высокие сапоги — и для Дэра тоже. Здесь же написала несколько слов, честно предупредив, что еду в горы по следу, и отнесла бумажку в башню. Единственные, кого я собой позвала — это Одинокий и Млечная. Также я взяла лук и кинжал. А потом пустила Молнию рысью в сторону леса. Я уже знала, как объехать тропу и не попасться на глаза воинам. Мне словно кто-то помогал, ведь бдительные парни объезжали другой кусок леса, и волки не издавали ни звука. Даже Молния не фыркнула.
Чем ниже опускалось солнце, тем более ярким становился след. Он походил на цветное мерцание, что отдавали светлячки. Я чувствовала, как по жилам бегут решимость и отвага. Было хорошо наконец-то сделать правильный выбор. Не мотаться без цели — только бы себя занять, а идти в нужном направлении.
Однако уже через час стало понятно: не суйся в горы, не зная троп. Если бы не волки, я бы давно оказалась погребена на дне ущелья или получила серьезную травму, упав с лошади. Умница Молния была способна на многое, но она не умела взбираться по кручам. Мы мучились несколько часов, то застревая меж сугробов, то скользя по склонам вниз. Дважды Молния упала — к счастью, без травм для нас обеих. Понимая, что иного выхода нет, я слезла с лошади.
— Иди домой.
Кобыла фыркнула и прихватила меня за рукав. Я потрепала её гриву, прижалась к жестким конским волосам. Это было первое испытание на прочность намерений — остаться без «ног». Я ведь не была следопытом, не знала дороги, не умела лазать по горам подобно ловким жителям вершин.
— Ты хорошая. Беги как можно быстрее и не останавливайся. Вернись домой. Понимаю, это моя очередная глупость, но на сей раз всё получится правильно.
И я поцеловала её в морду. Молния поглядела мне в глаза, вздохнула и, развернувшись, побежала прочь. Она знала, что спускаться нужно осторожно. А нам с волками предстоял подъем. Куда — я не знала.
За спиной шептала пурга — странная, призрачная. На небе ни облачка, а снег взлетал и опускался горстями, прикрывая наши следы. Словно кто-то не хотел, чтобы меня нашли. Помогал или лишал подмоги? Этого я не знала.
Уже через полчаса стало ясно, что кручи едва ли преодолимы. Пришлось искать обходной путь — по ущельям, через лес, вдоль берега худых рек. Хотелось есть, и я на ходу перекусила холодной кашей, рассуждая про себя о пути и цели. Наверное, так скоро добраться до нужного места не получится, след уходил далеко вглубь гор. Значит, придется охотиться, или попросить о помощи волков. Пока что оба зверя не проявляли беспокойства. Они шли по моим следам, хотя обычно всегда бежали впереди. Сколько дней займет дорога? А что, если неделю или две? Справлюсь ли?
Вечером мне посчастливилось отыскать неглубокую пещерку, и там развести огонь. Волки были привычны к пламени, но близко не подходили — улеглись сторожить снаружи. Я наскоро поела копченого мяса и мгновенно уснула, завернувшись в длинный меховой плащ.
Следующий день выдался таким, как и прочие — холодным и солнечным. Конечно, всем приходила в голову единственная мысль: погода переменилась из-за пропажи Дэра, но я думала о другом. Уж не Сварт ли повинен в этом морозе? Не благодаря ему вымерзают леса? А если так, почему он светит столь мощно?
Я думала об этом весь следующий день, пробираясь через предгорья. Дорога была трудной, и мне, неумехе, понадобилось несколько часов только чтобы преодолеть жиденький лес на круче. Лезть вверх через каменные насыпи, оскальзываясь в снегу, когда пальцы не слушались, а потом долго отогревать их в волчьем меху… И так раз за разом, снова и снова. Меня подгоняло только ощущение правильности, жажда самая сильная, что может быть — снова обнять любимого, исцелить его, забрать в теплый дом, в нашу мягкую постель. Я шла в нужном направлении, точно по пролегающему следу. И пила сладкий ультрамарин,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
