LoveRead.info » Книги » Сказки » Наша взяла - Полиен Николаевич Яковлев

Наша взяла - Полиен Николаевич Яковлев

Книгу Наша взяла - Полиен Николаевич Яковлев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

60 0 19:02, 31-05-2024

Книга Наша взяла - Полиен Николаевич Яковлев читать онлайн бесплатно без регистрации

Ребята любят книги, в которых описываются необычайные приключения.К сожалению такие приключения часто являются лишь досужим вымыслом авторов, нежизненны, неправдоподобны.В этой книге я попытался дать ряд приключений, взятых из действительной жизни в период вооруженной революционной борьбы на Кубани.Кроме того мои герои не искали приключений. Обстановка, в которой они жили, сама создавала их.Наконец, у меня нет героя в обычном смысле этого слова. Мой герой коллективный — дети крестьян и рабочих, с ранних лет испытавшие на себе все прелести старого строя.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 35
    Перейти на страницу:
    а этот-то, с бомбой! Ха-ха-ха!

    — Чего зубы скалите?—сказал серьезно конвоир, а сам одним глазом лукаво подмигивал товарищам,— видите свои, боевики идут.

    — С фронта что-ли?—не унимались те.

    — Конечно, с фронта. Всех кадетов разбили.

    Вдруг из толпы выделился Виктор. Увидев Ганьку, он остолбенел.

    — Стой!—крикнул он часовому,—да это-ж мой брат.

    Все с любопытством их окружили.

    Ганька стоял ни жив, ни мертв.

    — Ты откуда взялся, Ганька?—спросил его брат.

    Ганька молчал, опустив голову.

    Тут только Виктор разглядел его воинственный вид: за поясом большой ржавый револьвер, с другой стороны— бомба, лицо измазанное, рубаха порваная.

    — Ты что. сукин сын, из дому удрал, а?

    — Ну, что-ж, ну и удрал. Ты. небось, пошел, а мне нельзя?

    — И Алешка с тобой?

    — И Алешка со мной.

    — Ах вы, распроклятые души, да что-ж я теперь с вами делать буду!?

    Тут и Алешкин брат подошел.

    — Гляди,- указал ему Виктор на мальчишек,— увязались таки за нами, а!

    Алешкин брат глазам не верил. Толпа увеличивалась, кругом стоял хохот.

    — Что такое?—спрашивали стоявшие сзади и не понимавшие в чем дело.

    — Новый начальник дивизии приехал, острила молодежь. Комиссаров из Москвы прислали, шутили другие.

    — Стройся, ребята, сейчас смотр будет,—хохотали третьи.

    — Товарищ комиссар, какие ваши распоряжения будут?— подскочил к Ганьке подвыпивший солдат.

    — Ну, будет, будет вам,—вступились старшие за братишек.—Чего, как гуси, гогочете? Чего тут смешного?

    — Да что-ж мы с ними делать будем?—спросил Виктор Алешкина брата.

    Тот пожал плечами.

    — Да нехай остаются. Что ты с ними сделаешь? В обозе или при кухне помогать будут.

    — Не буду в обозе,— запротестовал Ганька,— что я для того сюда шел, чтобы в обозе сидеть? Я на фронт хочу.

    — Конечно, на фронт, важно поддакнул Алешка.—У меня винтовка есть.

    — Вот как нашлепаю вам зады,—рассердился Виктор,— так будет вам фронт.

    Тут выступил вперед конвоир.

    — А ну, расступитесь,— сказал он,— не трожьте моих товарищей. Я их к делу определю живо. Идите за мной, ребята, обратился он к мальчикам.

    — Идем, Ганька,- сказал Алешка.

    — Идем.

    — Куда ты их ведешь, Федька?— обратился к часовому Виктор.

    — В роту, со мной будут.

    — Ладно, веди, а мы сейчас с Виктором тоже придем,— сказал Алешкин брат.—Есть им дай чего-нибудь.

    Толпа расходилась. Кое-где раздавались еще шуточки вслед уходящим с Федором ребятам, а Виктор с Алешкиным братом, почесывая затылки, пошли в штаб.

    — Надо хоть командиру объявить—сказал Виктор.

    — Домой надо сообщить,— сказал Алешкин брат,— а то родители небось голову потеряли.

    КОНТРРАЗВЕДКА

    — Чего это ребята кучнуются*? спросил как-то раз Васька Павлушку.

    — А кто их знает. Я к ним подошел, а они мне говорят: „иди к чорту, большевик".

    — Давай смотреть, что они делать будут.

    — Знаешь, Васька, они ночью кудо-то собираются. Тишка Леньке сказал: „как только стемнеет —соберемся", я слышал.

    — А где они собираться будут?

    — Не знаю.

    — Вон они пошли, видишь? Сюда идут.

    — Что-ж будем делать?

    — Пойдем другой улицей.

    Тишка, сын атамана и его компания, проходя мимо Васьки и Павлушки, остановились.

    — Красная голытьба!.—крикнул им Тишка.

    — Кадеты — в погоны одеты!—ответил Васька.

    — Вот будет вам скоро.

    — Кому будет, еще посмотрим.

    — А мы что-то знаем,- многозначительно сказал Тишка.

    — Что-ж вы знаете?

    — Да уж знаем.

    Тишкина компания переглянулась.

    — Думаете никто не знает? Эх! вы!— крикнул Ленька, закадычный Тишкин друг, сын лавочника Харченко,— будет ваша морда бита.

    Ребята расхохотались, а пуще всех сам Ленька.

    — Да что вы знаете?—спросил Павлушка.

    — Да, тебе скажи... Знаем, знаем...

    И вся ватага хором подхватила:

    — Знаем, знаем! Эх, и будет вам?

    — Боялись вас, кадетов! Держи карман шире!

    — А хочешь сейчас по роже дам?— выскочил вперед Тишка.

    — Тебя трогали?—спросил Васька.

    -- Что, струсил?

    — Один на один выходи, а то, ишь, вас восемь, а нас двое. Эка штука!

    — Выходи на левую руку!

    — Ага, выходи, а сам, небось, назад.

    — Ладно, попадешься ты мне еще. Идем, ребята! —скомандовал Тишка своей компании.

    — Ну? а что-ж один на один не выходишь?—наступал теперь Васька.

    — Нужен ты мне, сопля курносая.

    — Ага, испугался!

    Тишка с компанией отошел. Шагов через двадцать он остановился, поднял камень и пустил им в Ваську.

    Васька даже подскочил,— камень ему пришелся как раз между лопаток.

    Тишкина компания загоготала.

    — Получил пряничка?—кричал Тишка,—может мало? На-ж еще!- и он снова пустил камнем. На этот раз камень в цель не попал. Васька с Павлушкой стали за дерево.

    — Вот собаки!— сказал Павлушка.

    — Пускай, пускай, мы их все равно ночью выследим.

    Тишкина команда скрылась за углом.

    — Где-ж им собираться, как не у Тишки в саду,—сказал Васька.

    — И я так думаю.

    — Вечером подследим. Приходи ко мне, от меня вместе пойдем.

    — Конечно приду. А сейчас ты куда?

    — Сейчас домой, мать велела приходить.

    — Ну, ладно, так вечером жди, приду.

    — Приходи.

    Мальчики расстались.

    Вечером Васька с Павлушкой пробрались в чужой сад, примыкавший к Тишкиному, и залегли под плетнем в бурьян.

    Прошел целый час, никто не показывался.

    — Знаешь, Павлушка, а они наверно в другом месте собрались.

    — Должно быть, что так.

    — Куда-ж теперь пойдем?

    — Может, еще подождем?

    — Куда-ж ждать? Смотри, уж ночь скоро.

    Ребята поднялись.

    — Пойдем на улицу.

    — Пойдем.

    На улице встретили Дашку, Павлушкину двоюродную сестру.

    — Дашка, Тишку с его ребятами не видела?— спросил Павлушка.

    — Не... Хошь семячек?

    — Да ну тебя с твоими семячками.

    — А чего так?

    — Да нам Тишку надо.

    — Тишку—бришку?

    — А может кого из его ребят видела?

    — Из ребят- жеребят?

    — Да ну, брось дурака валять.

    — Видела-видела, -закружилась Дашка на одной ноге.—Видела Семку.

    — Куда-ж он пошел?

    — А возьмете меня с собой, так скажу.

    — Нужна ты нам! Говори, где Семка?

    — А, не возьмете, не скажу, не скажу, не скажу.

    — Да что ты расплясалась, как сорока?

    — Фу, ты, ну, ты, ножки гнуты,—и Дашка стала отбивать чечетку.

    — Идем, Павлушка,—сказал Васька,—разве у ней толку добьешься?

    Мальчики пошли, а Дашка за ними.

    — Павлушка, а Павлушка,—сказала она тихо.

    — Чего?

    — Семка с Ленькой в овражек пошли до

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки