LoveRead.info » Книги » Сказки » Стихи для маленьких людей - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Стихи для маленьких людей - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Книгу Стихи для маленьких людей - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

100 0 09:03, 01-02-2023

Книга Стихи для маленьких людей - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Стихи детям обо всем: 1. Детям о животных, 2. Детям о кошках, 3. Дети учатся жить, 4. Дети — большие помогайки, 5. Дети шалят, 6. Зима детям, 7. Дети прошлого, 8. Азбука для детей.

    1 2 3 ... 14
    Перейти на страницу:
    class="p1">Сегодня считаем стрекоз

    (я устала, пока ты рос).

    Знаешь, когда ты станешь большим,

    то будешь совсем непростым:

    серьёзным таким и огромным,

    к детским шалостям непреклонным,

    у тебя взрослого не забалуешь!

    А сегодня ты кошек рисуешь

    и считаешь стрекоз.

    Ну считай, пока не подрос.

    Бабочкин словарик

    Бабочки разные тут летают,

    я эту и ту не знаю,

    не знаю как они называются.

    Может, мама с задачей справится?

    Мама разводит руками:

    «Справочник есть, мы глянем.»

    Хорошо на коленках у мамы,

    дома и с теплым чаем

    рассматривать бабий словарик.

    «Бабочкин!» — исправляет мамик.

    Еда для божьей коровки

    Божья коровка,

    улетай на небко!

    Там на синем небке

    золотые ветки,

    а на этих ветках

    сидят твои детки,

    кушают конфетки,

    конфетки не простые,

    конфеточки такие:

    тлю и их личинки

    с перчиком — тычинкой,

    запивают молочком —

    кипячёным ручейком.

    Ай и раз, и два, и три,

    моя деточка усни.

    Собачья луна

    На собачью луну

    я пойду, как Рекс, взгляну:

    воется не воется,

    какой секрет откроется

    под луной такой большой?

    — Вой, мой Рекс, ну милый, вой!

    Собака ухмыляется,

    лижет меня, играется.

    Вою я, а пёс смеётся:

    «Вокал тебе не удаётся!»

    — Ну давай же, научи!

    «Слышишь, друг, ты не кричи,

    на луну, как я, гляди:

    на ней твои глаза и губы.

    Вот теперь ты сам подумай:

    не собачья на небе луна —

    людская сегодня взошла.

    А раз луна над нами ваша,

    так сам и вой, товарищ Саша!»

    Лето собачье

    Собачье лето —

    это море цвета!

    Много-много ромашек,

    бабочек и букашек.

    А если оса в нос укусит,

    то пёс обиду закусит

    и будет помнить долго,

    как было очень больно!

    Собачье, собачье лето —

    это море цвета,

    это тепло и прохладно.

    А если дождь? Ну и ладно!

    Лето наизнанку

    Собачье лето наизнанку —

    это вам не море в Ялте,

    а дача, грядки и корыто.

    Ну, господин Пёс, извините.

    Собачья осень

    Собачья осень наступает.

    И каждый пёс, конечно, знает,

    что листья пахнут по другому,

    и солнце светит по иному,

    не грея шубу и кости.

    Пёс старую шёрстку сбросит,

    (и с человеком или без человека)

    скоро зима, а это

    белое одеяло,

    что на землю упало.

    Если спать на снегу, то зябко.

    «Хозяйка, хозяйка, хозяйка!» —

    радостно гавкает пёс.

    А волк в лесу, поджав свой хвост,

    как-то хитро’ улыбается.

    Побелевшим зайкам икается

    на пока ещё серой земле.

    Собачья осень — это к листве.

    Как мы выкормили волка

    Вам такую собачку не вырастить,

    а я выкормила!

    Помню, принесли щеночка,

    а теперь ему я — дочка,

    или вернее — мама,

    но не совсем родная.

    Нет, давайте рассудим строго,

    псу я всё-таки — мамка немного.

    Он крохотный такой был,

    молочко из мисочки пил.

    А теперь мы будем считать:

    ему год, а мне пять,

    и пёс меня больше ростом.

    Запуталась я, непросто

    жить на нашей планете:

    папы, мамы, собачки, дети.

    А мочился он на пол долго.

    Может, выкормили мы волка?

    Смешная уха

    Ловись рыбка большая-пребольшая!

    Надоела уха смешная.

    Хочется рыбки копчёной,

    на угольках палёной.

    И запах! Не дам собаке.

    — Не стыдно?

    Стыдно, но вы на бумаге

    этого не пишите,

    лучше людей не смешите,

    а напишите правду:

    мы, как всегда, поймали

    три карася с мизинчик.

    Ну, пожалуйста, тётя Инчик!

    *

    Тётя Инна скрыла фамилии

    Трезора и рыбака Василия.

    Но мораль преподала вам:

    с другом всё пополам!

    Трезор в дозоре

    Наш Трезор

    пошел в дозор,

    службе он обучен

    на границе скучной.

    «Cкучной почему, сынок?»

    Потому что на замок

    повешена граница —

    врагу и не пробиться!

    Так папа говорит:

    пограничник спит,

    а служба идет.

    «Нет, так дело не пойдет!»

    Мам, а как Трезор будет служить,

    если псам нельзя ходить

    по пограничной полосе?

    «Ой, сынок, Трезор во сне

    как-нибудь послужит —

    он живым нам нужен!»

    Друг ждёт

    Друг устал тебя ждать,

    и тебе пора гулять!

    Выходи, дружок, во двор,

    а этот «Модный приговор»

    оставь для мамочки своей —

    у ней нет совсем вещей,

    ведь отец куда идёт,

    её с собою не берёт.

    А ты иди гулять, иди

    и пса с собой всегда зови!

    Псы в лесу

    Не ходите в лес по грибы, по грибы;

    там большие сидят псы, сидят псы

    и глазищами своими свербят —

    хотят сглазить маленьких ребят!

    «Ай пойдём мы по грибы, по грибы;

    не страшны нам эти псы, эти псы.»

    Да не псы, а волки!

    «О волках кривотолки

    ходят лишь и только:

    толки, толки, слухи.

    К слухам будем глухи!»

    Как сказали, так и сделали:

    собрались и пошли.

    Набрали грибов и отправились домой.

    Вдруг откуда ни возьмись, волчий вой!

    Ах-ах-ах,

    наползает жуткий страх:

    бегом, кувырком,

    на четвереньках и ползком.

    Побросали грибочки,

    споткнулись о кочку.

    Ах-ах-ах,

    кто-то тявкает в кустах.

    «Тьфу-ты, ну-ты, ёлки гнуты!»

    Пети, Саши и Марфуты,

    говорили мамы вам,

    чтоб сидели по домам

    и не шлялись по грибы, по грибы,

    там большие сидят псы, сидят псы

    и глазищами злыми свербят —

    защитить от вас хотят своих лисят!

    Детям о кошках

    Чего стыдятся кошки

    Наша кошка скалолаза —

    уничтожила припасы:

    корюшку, салакушку.

    И на нашу матушку

    смотрит так сердито,

    ничуть не воровито.

    Бессовестная кошка,

    ты бы понемножку

    рыбку то тягала.

    Мама б не узнала!

    А где у кошек совесть?

    Напишу я повесть

    про то, как кошкам стыдно,

    когда еды не видно

    в их кошачьей миске.

    Бедные, бедные киски,

    стыдно им за хозяев.

    А вы и не знали!

    Где живут говорящие коты

    Любишь ли ты читать?

    Читать — это значит, мечтать

    о кораблях и странах,

    о небе, звёздах и самых,

    самых обычных вещах —

    о говорящих котах.

    Говорящие коты

    в книжках живут. И ты

    хорошо это понимаешь.

    Берёшь книжечку, открываешь,

    разговариваешь с котом.

    А о чём —

    не узнают ни папа, ни мама,

    потому что большая тайна —

    твой говорящий кот,

    который в книжке живёт.

    Не сиди, не плачь, не бурчи,

    а маму одень и веди

    скорее в

    1 2 3 ... 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки