Истории из рюкзака - Елизавета Огнелис
Книгу Истории из рюкзака - Елизавета Огнелис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
68 0 09:03, 02-10-2023Книга Истории из рюкзака - Елизавета Огнелис читать онлайн бесплатно без регистрации
Так уж получилось, что дареному танку в дуло не заглядывают… И мальчик Саша получил от родителей на Новый Год подарок. Новый школьный рюкзак. Только не совсем обычный. Стоит с этим рюкзаком ребенку перейти через текучую воду — и вот ты в сказочном мире. Только не очень хорошо идут дела у сказочных героев. Кощей зачищает заброшенные города от ходоков. Богатыри день и ночь в тревоге — забредающие в сказки геймеры считают их рейд-боссами. А Бабе Яге срочно требуется крупнокалиберный пулемет на ступу…, да и от зенитно-ракетных комплексов с тепловыми головками наведения сказочные существа совсем бы не отказались. Вот и забросили они в реальный мир "суму переметную", для установления контакта, так сказать…
Примечания автора: Жанр повести мы бы определили странно: брутальная детская повесть. История взросления и борьбы двенадцатилетнего мальчика. В передряги он попадает такие — из которых то и взрослому с трудом выбраться. Но вместе с отцом-спецназовцем и дедом-писателем (и мамой-стоматологом) — безбашенная семейка умудряется установить равновесие между старым сказочным миром и современным, фэнтезийно-фантастическим. Особенность повести в смысле брутальности… ну хотя бы в том, что здесь у всех мужских персонажей есть имена. А вот у героинь-женщин имен нет. Даже у мамы-стоматолога. Исключение, пожалуй — только Марья Моревна, Царь Девица, Усоньша-богатырша и Белая Лебедь Захарьевна… короче, обладательница стольких псевдонимов, что любой революционер позавидовал бы… Но мы будем надеяться, что "это" брутальное творчество для детей вам понравится))) ЗЫ (от Рината). А вообще первоначальную идею и некоторых сказочных существ придумала моя старшая дочь, Карина, когда ей было 8 лет…
— Мам, а где у меня костюм? — спросил он через секунду. — Черный такой? Мне он на сегодня нужен.
— Что, свататься собрался? — пошутила мать.
— Почти, — серьезно отозвался сын. — У меня важная встреча. С девушкой. Старше меня.
— Да неужто? — с улыбкой мама вытащила из шифоньера висящий на вешалке костюм. — Любимый цвет девушки известен?
— Нет. А зачем?
— Чтобы рубашку подобрать. Галстук не нужен, так как встреча пройдет в вечернее время, — мама была сама серьезность. — А вот цвет рубашки важен.
— А что еще важно?
— Обувь будет важна. И носки…
— Носки?
— Носки, конечно и обязательно. Возьми новые.
Мама восприняла все совершенно серьезно. И хотя авторитет к взрослым у Сашки был совершенно подорван, но в данном случае он решил, что мама, конечно же, лучше знает, что нравится девушкам…
— Что лучше взять? — спрашивал Сашка. — Цветы? Шоколадку?
— Возьми лучше очень красивую коробку хороших конфет. Ну-ка, встань перед зеркалом…
Сашка послушно подчинился. В зеркале отразился нескладный и худой подросток. Мама вышла из кухни, и в руках у нее была глубокая тарелка. Ни слова не говоря, она поставила эту тарелку Саше на голову.
— Держи ровно, не урони, — предупредила она.
— Вот так и ходи, — говорила она, убирая с костюма только одной ей видные пылинки. — Голова не задрана. Но и не опущена. Твердый и ровный взгляд. Плечи расправлены. Спина прямая. Движенья плавные. Запомнил?
— Круто, мам…
— Вот так должен выглядеть настоящий мужчина в глазах нормальной девушки. Красавчик, — не удержалась она от восклицания. — И не мямли. Говори спокойно и разборчиво. Если забыл слова — сделай многозначительную паузу. Так вслух и скажи.
— Многозначительная пауза, — вслух произнес Сашка басом, и через секунду они с мамой рассмеялись.
— Садись ужинать. Негоже по гостям ходить голодным, — сказала мама. — И перед выходом не забудь воспользоваться дезодорантом. Взопреешь в своем костюме с непривычки…
* * *
— Саня, ты чего с сеструхой сделал? — пристал на перемене Дима.
— Ничего я не делал, — отозвался Саша.
— Она как сама не своя. Пристала ко мне. Кто ты? Кто твои родители? Представь, не поверила, что мы одноклассники. А потом такая говорит: «Один нормальный попался, и тот мелкий», — со смехом рассказывал Димка.
— Что, так и сказала?
— И еще говорит, что сама тебе флэшку принесет…
— Куда принесет? — Сашка почувствовал, что его бросает в жар. Он во всех красках представил, как раздается звонок в дверь их квартиры, и входит русская красавица, коса до пояса. На одиннадцать лет его старше.
А он такой выходит «в трениках» из комнаты, и говорит: «Это ко мне».
— Сюда принесет, в школу, — расхохотался Димка. — В обед придет. Тут недалеко. Точнее, уже пришла. Вот, сообщение мне прислала…
Он поднес к лицу Сашки свой телефон. На экране было напечатано: «Подхожу к школе. Буду в вестибюле».
Александр почувствовал, что у него не просто жар, а изрядное головокружение. И слабость в ногах. И в руках этот… как его… тремор… Предсмертный.
— А ну, соберись, солдат, — сказал он себе одними губами папину фразу. Вслух же произнес:
— Дружина, за мной…
Вестибюль был длиннющий. Метров пятьдесят открытого пространства. Александр шел быстрым шагом. Сзади пыхтели «дружинники». Сашка изо всех сил представлял, что это не Мишка и Димка, а Садко и Микула.
А он, значит, князь… С тарелкой на голове.
Светлану он увидел сразу. Еще бы! Она сняла пальто, перекинула его через локоть. Белоснежная блузка. Короткая обтягивающая юбка. И распущенные волосы. Прямо рыжий водопад, чуть ли не до колен.
Александр почувствовал, что горло у него пересохло. И еще ему казалось, что вся школа, затаив дыхание, смотрит только на него. И что прикажете говорить в такой ситуации?
— Светлана…, - сказал он, остановившись в трех шагах от девушки.
— Александр…
— Приятно видеть вас здесь, — Сашка затылком почувствовал, как раздуваются щеки от смеха у стоящих за спиной друзей.
Хотя на самом деле они и не думали смеяться, а просто застыли с выпученными от удивления глазами. Кто этот обладатель такого твердого и учтивого голоса, от которого прямо мурашки по телу? Это их друг по кличке «Шнурок»? Вот этот невозмутимый юный джентльмен — это и есть их закадычный приятель «Шуршан»? Да вы шутите…
Светлана чуть склонила голову, и уставилась своими глазищами прямо в него. Сашка повторил ее движение.
— Многозначительная пауза, — сказал он как можно мягче. А потом продолжил:
— Мой друг Дмитрий сообщил, что вы любезно согласились, принести необходимую информацию прямо в школу.
Боже, что он городит? Согласились они…
— Да, — ответила Светлана, улыбнулась и протянула флэшку.
— Премного благодарен, сударыня, — твердо ответил Александр. — Вы не представляете, как нам помогли.
Сзади послышался хохот. Сашка с досадой обернулся.
Но смеялись не «дружинники». Толпа старшеклассников, обосновавшихся рядом на скамейке, тоже внимательно прислушивалась к разговору. И теперь они вовсю потешались над забавной, по их мнению, ситуацией.
Светлана нахмурилась, сделал шаг вперед. Громко хмыкнула, выбирая взглядом самого наглого юнца. Старшеклассники замолкли, и даже перестали улыбаться. Но с удивлением девушка поняла, что отнюдь не её действия утихомирили пересмешников.
Худощавый и нескладный младшеклассник стоял в пол-оборота к великовозрастным оболтусам. На лице его играла ледяная усмешка. Словно, действительно, толстый лед колышется перед силой, которая там, внутри. А правая рука погрузилась в нагрудный карман пиджака. Как будто там…
«У него что, с собой оружие?» — подумала девушка.
Но Сашка уже вытащил руку. И в ней ничего не было. Только какая-то палочка. Точнее — деревянная трубочка.
— Ого! — вдруг внятно и в унисон сказали Мишка с Димкой. И почему то посмотрели в сторону входа в школу. Светлана невольно перевела взгляд туда же. Там ничего особо интересного не было. Только отчаянно зевал какой-то мужик, про которых говорят — поперек себя шире. В китайском пуховике. Скорее всего — школьный дворник.
— Еще раз — очень приятно, — меж тем повернулся обратно к Светлане Александр. — Был очень рад нашему знакомству и сотрудничеству.
— Я тоже, — буквально пролепетала девушка, наблюдая как странная троица, в которой был и ее младший брат, удаляется от неё.
Глава 9
Глава 9
Дни понеслись как будто на карусели, мелькая перед сознанием, и слившись в один круг.
Александр для удобства сделал рассылку «по спирали». Отец еще давным-давно объяснил ему, что если что-то ищут, то обычно поступают двумя способами. Первый — линейный. Это когда выстраиваются в ряд, и прочесывают местность. Квадрат за квадратом.
Но когда ты один — искать надо по спирали. Наматывая вокруг исходной точки большие круги. Увеличивая радиус
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
