LoveRead.info » Книги » Сказки » Сказка о царе Салтане - Александр Пушкин

Сказка о царе Салтане - Александр Пушкин

Книгу Сказка о царе Салтане - Александр Пушкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 11:04, 07-05-2019
Сказка о царе Салтане - Александр Пушкин
07 май 2019
Автор: Александр Пушкин Жанр: Книги / Сказки Год публикации: 2008
0 0

Книга Сказка о царе Салтане - Александр Пушкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Сказки
    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:

    Не привальный, не жилой;

    Он лежал пустой равниной;

    Рос на нем дубок единый;

    А теперь стоит на нем

    Новый город со дворцом,

    С златоглавыми церквами,

    С теремами и садами,

    А сидит в нем князь Гвидон;

    Он прислал тебе поклон».

    Царь Салтан дивится чуду;

    Молвит он: «Коль жив я буду,

    Чудный остров навещу,

    У Гвидона погощу».

    А ткачиха с поварихой,

    С сватьей бабой Бабарихой

    Не хотят его пустить

    Чудный остров навестить.

    «Уж диковинка, ну право, –

    Подмигнув другим лукаво,

    Повариха говорит, –

    Город у моря стоит!

    Знайте, вот что не безделка:

    Ель в лесу, под елью белка,

    Белка песенки поет

    И орешки все грызет,

    А орешки не простые,

    Все скорлупки золотые,

    Ядра – чистый изумруд;

    Вот что чудом-то зовут».

    Чуду царь Салтан дивится,

    А комар-то злится, злится –

    И впился комар как раз

    Тетке прямо в правый глаз.

    Повариха побледнела,

    Обмерла и окривела.

    Слуги, сватья и сестра

    С криком ловят комара.

    «Распроклятая ты мошка!

    Мы тебя!…» А он в окошко

    Да спокойно в свой удел

    Через море полетел.

    Снова князь у моря ходит,

    С синя моря глаз не сводит;

    Глядь – поверх текучих вод

    Лебедь белая плывет.

    «Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

    Что ж ты тих, как день ненастный?

    Опечалился чему?» –

    Говорит она ему.

    Князь Гвидон ей отвечает:

    «Грусть-тоска меня съедает;

    Чудо чудное завесть

    Мне б хотелось. Где-то есть

    Ель в лесу, под елью белка;

    Диво, право, не безделка –

    Белка песенки поет

    Да орешки все грызет,

    А орешки не простые,

    Все скорлупки золотые,

    Ядра – чистый изумруд;

    Но, быть может, люди врут».

    Князю лебедь отвечает:

    «Свет о белке правду бает;

    Это чудо знаю я;

    Полно, князь, душа моя,

    Не печалься; рада службу

    Оказать тебе я в дружбу».

    С ободренною душой

    Князь пошел себе домой;

    Лишь ступил на двор широкий –

    Что ж? под елкою высокой,

    Видит, белочка при всех

    Золотой грызет орех,

    Изумрудец вынимает,

    А скорлупку собирает,

    Кучки равные кладет,

    И с присвисточкой поет

    При честном при всем народе:

    Во саду ли, в огороде.

    Изумился князь Гвидон.

    «Ну, спасибо, – молвил он, –

    Ай да лебедь – дай ей боже,

    Что и мне, веселье то же».

    Князь для белочки потом

    Выстроил хрустальный дом.

    Караул к нему приставил

    И притом дьяка заставил

    Строгий счет орехам весть.

    Князю прибыль, белке честь.

    Ветер по морю гуляет

    И кораблик подгоняет;

    Он бежит себе в волнах

    На поднятых парусах

    Мимо острова крутого,

    Мимо города большого:

    Пушки с пристани палят,

    Кораблю пристать велят.

    Пристают к заставе гости;

    Князь Гвидон зовет их в гости,

    Их и кормит и поит

    И ответ держать велит:

    «Чем вы, гости, торг ведете

    И куда теперь плывете?»

    Корабельщики в ответ:

    «Мы объехали весь свет,

    Торговали мы конями,

    Все донскими жеребцами,

    А теперь нам вышел срок –

    И лежит нам путь далек:

    Мимо острова Буяна

    В царство славного Салтана…»

    Говорит им князь тогда:

    «Добрый путь вам, господа,

    По морю по Окияну

    К славному царю Салтану;

    Да скажите: князь Гвидон

    Шлет царю-де свой поклон».

    Гости князю поклонились,

    Вышли вон и в путь пустились.

    К морю князь – а лебедь там

    Уж гуляет по волнам.

    Молит князь: душа-де просит,

    Так и тянет и уносит…

    Вот опять она его

    Вмиг обрызгала всего:

    В муху князь оборотился,

    Полетел и опустился

    Между моря и небес

    На корабль – и в щель залез.

    Ветер весело шумит,

    Судно весело бежит

    Мимо острова Буяна,

    В царство славного Салтана –

    И желанная страна

    Вот уж издали видна;

    Вот на берег вышли гости;

    Царь Салтан зовет их в гости,

    И за ними во дворец

    Полетел наш удалец.

    Видит: весь сияя в злате,

    Царь Салтан сидит в палате

    На престоле и в венце,

    С грустной думой на лице.

    А ткачиха с Бабарихой

    Да с кривою поварихой

    Около царя сидят.

    Злыми жабами глядят.

    Царь Салтан гостей сажает

    За свой стол и вопрошает:

    «Ой вы, гости-господа,

    Долго ль ездили? куда?

    Ладно ль за морем иль худо?

    И какое в свете чудо?»

    Корабельщики в ответ:

    «Мы объехали весь свет;

    За морем житье не худо;

    В свете ж вот какое чудо:

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки