LoveRead.info » Книги » Сказки » Рассказы о природе - Виталий Бианки

Рассказы о природе - Виталий Бианки

Книгу Рассказы о природе - Виталий Бианки читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

508 0 14:01, 29-05-2020
Рассказы о природе - Виталий Бианки
29 май 2020
Автор: Виталий Бианки Жанр: Книги / Сказки Год публикации: 2020
0 0

Книга Рассказы о природе - Виталий Бианки читать онлайн бесплатно без регистрации

В книгу Виталия Валентиновича Бианки вошли лучшие его произведения о природе. Писатель был её прекрасным знатоком. За годы своей литературной работы он написал более трёхсот сказок, рассказов, повестей, посвящённых природе. Много писал В. В. Бианки о лесе и его обитателях. Больше всего он любил рассказывать о тех животных и растениях, которых каждый может встретить в лесах и полях родной среднерусской полосы. Он учит читателя наблюдать, сравнивать, думать, быть исследователем, беречь природу.Книга издаётся к 125-летию со дня рождения В. В. Бианки.Для среднего школьного возраста.
    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 44
    Перейти на страницу:

    Июль

    – С новогодней ёлки, – сказал Старый Воробей, – прошло уже шесть месяцев, ровно полгода. Запомни, что второе полугодие начинается в самый разгар лета. А пошёл теперь месяц июль. А это самый хороший месяц и для птенцов и для зверят, потому что кругом всего очень много: и солнечного света, и тепла, и разной вкусной еды.

    – Спасибо, – сказала Зинька.

    И полетела.

    «Пора мне остепениться, –  подумала она. – Дупел в лесу много. Займу, какое мне понравится свободное, и заживу в нём своим домком!»

    Задумать-то задумала, да не так просто оказалось это сделать.

    Все дупла в лесу заняты. Во всех гнёздах птенцы. У кого ещё крохотки, голенькие, у кого в пушку, а у кого и в пёрышках, да всё равно желторотые, целый день пищат, есть просят.

    Родители хлопочут, взад-вперёд летают, ловят мух, комаров, ловят бабочек, собирают гусениц-червячков, а сами не едят: всё птенцам носят. И ничего: не жалуются, ещё и песни поют.

    Скучно Зиньке одной.

    «Дай, –  думает, –  я помогу кому-нибудь птенчиков покормить. Мне спасибо скажут».

    Нашла на ели бабочку, схватила в клюв, ищет, кому бы дать.

    Слышит – на дубу пищат маленькие щеглята, там их гнездо на ветке.

    Зинька скорей туда – и сунула бабочку одному щеглёнку в разинутый рот.

    Щеглёнок глотнул, а бабочка не лезет: велика больно.

    Глупый птенчик старается, давится – ничего не выходит.

    И стал уж задыхаться. Зинька с испугу кричит, не знает, что делать.

    Тут Щеглиха прилетела. Сейчас – раз! – ухватила бабочку, вытащила у щеглёнка из горла и прочь бросила. А Зиньке говорит:

    – Марш отсюда! Ты чуть моего птенчика не погубила. Разве можно давать маленькому целую бабочку? Даже крылья ей не оторвала!

    Зинька кинулась в чащу, там спряталась: и стыдно ей и обидно.

    Потом много дней по лесу летала, –  нет, никто её в компанию к себе не принимает!

    А что ни день, то больше в лес приходит ребят. Все с корзиночками, весёлые; идут – песни поют, а потом разойдутся и ягоды собирают: и в рот и в корзиночки. Уже малина поспела.

    Зинька всё около них вертится, с ветки на ветку перелетает, и веселей Синичке с ребятами, хоть она их языка не понимает, а они – её.

    И случилось раз: одна маленькая девочка забралась в малинник, идёт тихонько, ягоды берёт. А Зинька над нею по деревьям порхает.

    И вдруг видит: большой страшный медведь в малиннике.

    Девочка как раз к нему подходит, –  его не видит.

    И он её не видит: тоже ягоды собирает. Нагнёт лапой куст – и себе в рот.

    «Вот сейчас, –  думает Зинька, –  наткнётся на него девочка, –  страшилище это её и съест!

    Спасти, спасти её надо!»

    И закричала с дерева по-своему, по-синичьему:

    – Зинь-зинь-вень! Девочка, девочка! Тут медведь. Убегай!

    Девочка и внимания на неё не обратила: ни слова не поняла.

    А медведь-страшилище понял: разом поднялся на дыбы, оглядывается: где девочка?

    «Ну, –  решила Зинька, –  пропала маленькая!»

    А медведь увидел девочку, опустился на все четыре лапы – да как кинется от неё наутёк через кусты!

    Вот удивилась Зинька:

    «Хотела девочку от медведя спасти, а спасла медведя от девочки! Такое страшилище, а маленького человечка боится!»

    С тех пор, встречая ребят в лесу, Синичка пела им звонкую песенку:

    – Зинь-зинь-ле! Зинь-зинь-ле!Кто пораньше встаёт,Тот грибы себе берёт,А сонливый да ленивыйИдут после за крапивой.

    Эта маленькая девочка, от которой убежал медведь, всегда приходила в лес первая и уходила из лесу с полной корзинкой.

    Август

    – После июля, – сказал Старый Воробей, – идёт август. Третий и – заметь себе это – последний месяц лета.

    – Август, – повторила Зинька.

    И принялась думать, что ей в этом месяце делать.

    Ну, да ведь она была Синичка, а синички долго на одном месте усидеть не могут. Им бы всё порхать да скакать, по веткам лазать то вверх, то вниз головой. Много так не надумаешь.

    Пожила немножко в городе – скучно. И сама не заметила, как опять очутилась в лесу. Очутилась в лесу и удивляется: что там со всеми птицами сделалось?

    Только что все гнали её, близко к себе и к своим птенцам не подпускали, а теперь только и слышно: «Зинька, лети к нам!», «Зинька, сюда!», «Зинька, полетай с нами!», «Зинька, Зинька, Зинька!»

    Смотрит – все гнёзда пустые, все дупла свободные, все птенцы выросли и летать научились. Дети и родители все вместе живут, так выводками и летают, а уж на месте никто не сидит, и гнёзда им больше не нужны. И гостье все рады: веселей в компании-то кочевать.

    Зинька то к одним пристанет, то к другим; один день с хохлатыми синичками проведёт, другой – с гаичками-пухлячками. Беззаботно живёт: тепло, светло, еды сколько хочешь.

    И вот удивилась Зинька, когда Белку встретила и разговорилась с ней.

    Смотрит – Белка с дерева на землю спустилась и что-то ищет там в траве. Нашла гриб, схватила его в зубы – и марш с ним назад на дерево. Нашла там сучочек острый, ткнула на него гриб, а есть не ест его: поскакала дальше и опять на землю – грибы искать.

    Зинька подлетела к ней и спрашивает:

    – Что ты, Белочка, делаешь? Зачем не ешь грибы, а на сучки их накалываешь?

    – Как зачем? – отвечает Белка. – Впрок собираю, сушу в запас. Зима придёт – пропадёшь без запаса.

    Стала тут Зинька примечать: не только белки – многие зверюшки запасы себе собирают. Мышки, полёвки, хомяки с поля зёрна за щеками таскают в свои норки, набивают там свои кладовочки.

    Начала и Зинька кое-что припрятывать на чёрный день; найдёт вкусные семечки, поклюёт их, а что лишнее – сунет куда-нибудь в кору, в щёлочку.

    Соловей это увидел и смеётся:

    – Ты что же, Синичка, на всю долгую зиму хочешь запасы сделать? Этак тебе тоже нору копать впору.

    Зинька смутилась.

    – А ты как же, – спрашивает, – зимой думаешь?

    – Фьють! – свистнул Соловей. – Придёт осень – я отсюда улечу. Далеко-далеко улечу, туда, где и зимой тепло и розы цветут. Там сытно, как здесь летом.

    – Да ведь ты Соловей, – говорит Зинька, – тебе что: сегодня здесь спел, а завтра – там. А я Синичка. Я где родилась, там всю жизнь и проживу.

    А про себя подумала: «Пора, пора мне о своём домке подумать! Вот уж и люди в поле вышли – убирают хлеб, увозят с поля. Кончается лето, кончается…

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 44
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки