LoveRead.info » Книги » Сказки » К небесам - Карен Кёлер

К небесам - Карен Кёлер

Книгу К небесам - Карен Кёлер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

27 0 09:00, 03-11-2025
К небесам - Карен Кёлер
03 ноябрь 2025

Книга К небесам - Карен Кёлер читать онлайн бесплатно без регистрации

Звёздным летним вечером Тони и её лучшая подруга Ням-Ням запасаются снеками и устраивают ночёвку в саду. Благодаря инструкции из интернета и смекалке эксперта по космосу Ням-Ням, они собирают космическую рацию, чтобы связаться с мамой Тони, которая теперь там, на небесах. Вместе они переживают ночь, полную сюрпризов.Это трогательная история о дружбе, потере и надежде. О том, как детское воображение и настоящая близость помогают пережить самое трудное.Книга понравится всем, кто любит «Мой сосед Тоторо» и пересматривает его каждый год.Ты когда-нибудь задумывался, почему время проходит с разной скоростью? И почему обратный отсчёт всегда начинается с десяти, а заканчивается нулём, будто после ничего уже быть не может?Рейтинги и премии• Шорт-лист Немецкой молодежной литературной премии (Jugendliteraturpreis) (главной немецкой премии в детской литературе) (объявление победителей в октябре 2025 года)• 2025 Лауреат Католической детской и юношеской книжной премии (Der Katholische Kinder- und Jugendbuchpreis)• 2024 Шорт-лист Гамбургской литературной премии• 2024 Книга включена в список «Белая ворона» (White Ravens) – всемирно известный рекомендательный список, ежегодно представляющий выдающиеся новинки детского и юношеского книгоиздания• 2024 Премия «Рысь месяца», присуждаемая газетой «Ди Цайт» и радиостанцией «Бремен» Luchs des Monats (Die Zeit & Radio Bremen)• 2024 Семь лучших книг для юных читателей по версии радиостанции «Дойчландфунк» Beste 7 Bücher für junge Leser, Deutschlandfunk• 2024 Книга месяца по версии Немецкой академии детской и юношеской литературы Buch des Monats Dt. Akademie für Kinder- und JugendliteraturПросто о смерти никто говорить не хочет, и это довольно несправедливо. Потому что она здесь, она существует, но все делают вид, будто её не замечают. Взрослые всё время играют в «Смерть – это лава». Никто не хочет её касаться и иметь с ней дело.Для кого• Для тех, кто знаком с потерей• Для тех, кто мечтает покорить космос• Для фанатов «Маулины Шмитт»• И всех, кто любит «Мой сосед Тоторо» и пересматривает его каждый год• Для детей и взрослых, которые верят в силу желаний и находят частички волшебства в реальном мире

    1 2 3 ... 17
    Перейти на страницу:
    Ковша и продлить этот отрезок в пять раз, доберёшься до Полярной звезды. Она всегда остаётся на одном месте и входит в созвездие Малой Медведицы, или Малого Ковша. Видишь?

    – Ням-Ням! Откуда ты всё это знаешь?

    – Гугл. Википедия. Книги.

    – Зануда!

    – Это плохо?

    – Нет! Это комплимент!

    – Вон Большая Медведица, а вон Малая.

    – Как мама с ребёнком?

    – Может быть.

    Я пускаю к себе в глаза медведей, на меня наваливается ночное небо и волной накатывает чувство утраты, и я не знаю, как эту волну оседлать. Мой внутренний слоновий хобот неловко покачивается. Мышцы-без-мамы напрягаются изо всех сил, но: в мире образовалась дыра с маминым контуром. У меня ноет в груди, я почти слышу её голос, почти чувствую её запах, почти вижу её перед собой. Мне почти кажется, что она меня обнимает, и во мне вспыхивает искорка надежды, что Ням-Ням права и мама не могла так просто исчезнуть, потому что энергия во Вселенной никуда не девается. И я слышу свой шёпот:

    – Мама. Если ты ещё где-то есть, будь ты хоть Медведицей или настольной лампой, да чем угодно, – дай мне знак! Прошу тебя. Пожалуйста. Пожа…

    Ничего себе! Ты это видел?! Нет? По ночному небу вдруг пронёсся гигантский метеорит. Мегагигантский мега-гига-ультра-метеорит. Самый прекрасный, гигантский, наилучший, метеоритистый метеорит, какой мне доводилось видеть. Спереди – сине-зелёный пылающий ком с ульт-ра-длин-ным хвостом. Медленно прочертив большую дугу через всё небо, он эффектнейше погас. Ты представить себе не можешь, какое красивое зрелище. Я так и стою разинув рот. Знак! От мамы! Знак!

    Я хватаю Ням-Ням за руку:

    – Ух ты!

    – Да.

    – УХ ТЫ! – Я всё никак не могу прийти в себя.

    – Вот видишь?

    – Ну не красота ли?

    – По шкале от одного до десяти…

    – Тысяча.

    – В тысячной степени.

    – Моя мама – метеорит?

    – Может, твоя мама просто стала энергией?

    – Может, она летает там по небу вместе с Тоторо. Может ведь такое быть.

    – Да.

    – Доставай радиодетали! ← Команда «Установить контакт с мамой».

    Мы с Ням-Ням хотим уже бежать к палатке, но тут папа открывает дверь на террасу. Ну вот, ещё и в сад выходит. Совсем про него забыла. Ням-Ням незаметно подхватывает с газона полпакетика чипсов и запихивает себе в комбинезон: команда «Замести следы». Папа прикладывает руку ко лбу козырьком – мол, где вы, ничего не вижу. Нетвёрдой походкой направляется к нам – может, пытается уравновесить вино. Или у него давление. Или глаза ещё не успели привыкнуть к темноте. Или всё вместе. И тут он говорит таким тоном, который означает: «Тони, мне, конечно, неохота это говорить, но деваться некуда»:

    – Так, спать пора.

    Чтобы он ничего не заподозрил, потому что мы, конечно, хотим, чтобы он поскорее вернулся в дом и мы могли спокойно собрать рацию, а быстрее всего это произойдёт, если мы его послушаем, но тогда он сразу насторожится, потому что я всегда возражаю, когда меня отправляют спать, – я для отвода глаз выставляю рожки (← самая длинная фраза в мире, но ты её дочитал):

    – Ну па-а-ап!

    – Что «ну па-а-ап»?

    – Ну ещё чуть-чуть! – канючу я.

    – Уже поздно. Уже темно.

    – Но ведь завтра вы-ход-ной! – помогает мне Ням-Ням.

    – Мы только что такой красивый метеорит видели – красивее не бывает, пап! Я думала о маме, просила её дать мне знак, а потом – ву-у-у-у-у-уш, оттуда досюда… – Я показываю на небо.

    – С зелёно-синим шаром спереди и во-о-о-от такенным хвостом! – Ням-Ням старается изо всех сил.

    – Здо́рово, – говорит папа, пытаясь скрыть печаль.

    – Как думаешь, мама теперь на небе?

    – Да, я в этом уверен. И она сейчас наблюдает сверху, как вы заберётесь в палатку и ляжете спать.

    Папа расстёгивает молнию палатки, и мы застываем как ледяные глыбы. Повезло, что внутрь он не заглядывает (ведь там лежат СНЕКИ, РЮКЗАК с прибором и всё прочее), а лишь приглашает нас жестом директора цирка:

    – Залезайте.

    – Ё-моё! ← В моём фирменном нытье присутствует нотка облегчения.

    – А вы знали, что мы мчимся через Вселенную со скоростью сто семьдесят тысяч километров в час? – спрашивает Ням-Ням.

    – Нет. Сейчас вы со скоростью сто семьдесят тысяч километров в час помчитесь в свои спальные мешки.

    – А вы знаете Большую Медведицу?

    – Нет. А теперь спокойной ночи.

    – А Малую Медведицу? – спрашиваю я.

    – Ты моя малая медведица.

    – А мама – большая?

    Папа обнимает меня и целует в макушку.

    – А вы знали, что Нил Армстронг был первым человеком на Луне?

    – Да. А теперь марш в палатку. Вы первые астролётчицы в палатке с межгалактическим названием «Фантом-3000».

    Мы с Ням-Ням забираемся в нашу межгалактическую капсулу, включаем фонарики и в спальных мешках превращаемся в гусениц в коконе. (Но: наесться мы ещё не успели.)

    – Вам ещё что-нибудь нужно? – спрашивает папа.

    Мы высовываем головы:

    – Не-е.

    – Заварить вам чаю перед сном?

    – Нет, спасибо. ← Ням-Ням – сама вежливость.

    Я, мысленно: чай перед сном ← гадость

    – Я принесу вам ещё бутылку воды. Дай мне твой карманный фонарь, Тони.

    Какой чай?! Какая вода?! Мы тут припасли полторашку лимонада! Папа, конечно, не в курсе, но мы потом собираемся устроить соревнование, кто громче рыгнёт. А для этого нужна газировка, а не чай или вода из-под крана. Ты когда-нибудь пил столько лимонада, что он вытекал у тебя из носа? Аж между глаз щекотно. Да-да-да, я знаю: бу-бу-бу, сахарвреден, бу-бу-бу, кариус-и-бактериус… бу-бу-бу. НО: увы, классно.

    Папа возвращается с бутылкой воды, я тут же отодвигаю её в ноги.

    – Я дверь на террасу прикрою, а запирать не буду, если вам вдруг понадобится в туалет. Завтракать будем в саду.

    Ням-Ням вдруг как ошпаренная выскакивает из спальника.

    – Ты куда? – спрашиваю я.

    – В туалет! – И вот она уже выскочила из палатки и бежит к двери террасы – свет фонарика петляет по саду.

    Ням-Ням иногда ни с того ни с сего охватывает паника, если ей вдруг приспичит.

    – Ну и ну, – качает головой папа. – А тебе в туалет не надо?

    – Не.

    Папа гладит меня по голове. Я закрываю глаза и представляю, что это мама. Но ничего не получается: папа гладит как папа, а не как мама. Я стыжусь своих мыслей, что готова променять его на маму.

    – Оттуда досюда, говоришь? – Папа показывает на небо – это он про метеорит.

    – Да.

    – Мне тоже её не хватает.

    – Я знаю.

    И тогда мы просто смотрим на звёзды, ибо: если бы мы сейчас ещё что-то сказали, то расплакались бы, а поскольку мы оба это знаем, лучше просто помолчать. Если мама теперь правда на небе, то у меня есть кое-какие вопросы. Они прогрызают тишину.

    – Пап…

    – Что?

    – Если это правда… и мама правда на небе… тогда…

    – Что тогда?

    – Мама выглядит на небе так, как в момент смерти? Или такой, какой была раньше?

    – Ну и вопросы у тебя… Гм… Не знаю. Наверное, здоровой? – Он смущён.

    А у меня в голове шестерёнки крутятся на полных оборотах, потому что отговорка с небом что-то не прокатывает.

    А вот и Ням-Ням – идёт к нам, светя себе под ноги, и только тут я замечаю, что уже совсем темно. Она снова ныряет в палатку и в спальник.

    – Прошу прощения.

    – За что? Нечего извиняться.

    – Когда природа зовёт, никуда не денешься, – изрекает папа.

    Мы с Ням-Ням смеёмся. Вопрос: какими бестактными бывают папы? Ответ: да!

    – Папа! Какая ещё ПРИРОДА ЗОВЁТ? Стрёмно!

    – Это я ляпнул не подумав.

    – Не то слово!

    – Ладно, спокойной ночи.

    – Спокойной ночи, пап.

    – Приятных снов. Фонарики выключить не забудьте.

    – Не забудем.

    – Спокойной ночи.

    – Да-да, спокойной но-о-очи. ← Мы с Ням-Ням в один голос.

    – Небо от вас никуда не денется. Оно и завтра тут будет.

    Мы застёгиваем молнии и выключаем фонарики. Папа спотыкается о натянутый шнур палатки и тихо чертыхается, мы хихикаем и прислушиваемся. Слышим дверь террасы. Слышим, как изнутри доносится музыка с проигрывателя. Ждём ещё немного, потом снова включаем фонарики, расстёгиваем молнию, высовываем головы – опасность миновала. Мы выползаем из палатки. Можно приступать к миссии

    1 2 3 ... 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки