LoveRead.info » Книги » Современная проза » Дерево на крыше - Виктория Токарева

Дерево на крыше - Виктория Токарева

Книгу Дерево на крыше - Виктория Токарева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

687 0 10:50, 07-05-2019
Дерево на крыше - Виктория Токарева
07 май 2019
Автор: Виктория Токарева Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2009
0 0

Книга Дерево на крыше - Виктория Токарева читать онлайн бесплатно без регистрации

Искренняя, трогательная история женщины с говорящим именем Вера. Провинциальная девчонка, сумевшая "пробиться в артистки", испытала и ужас блокады, и голодное безумие, и жертвенную страсть, и славу. А потом потеряла все... Где взять силы, чтобы продолжать жить, когда судьба обрушивает на тебя беду за бедой? Где взять силы, чтобы продолжать любить, когда мужчины предают и лгут, изменяют и охладевают? Где взять надежду, когда кажется, что худшее уже случилось? Можно опустить руки и впасть в глухое отчаяние. Можно надеяться на чудо. А можно просто терпеть. Быть сильной. Сохранить в себе и веру, и нежность, и доброту, и милосердие...
    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 66
    Перейти на страницу:

    Стали разминать историю, выстраивать эпизоды – что за чем. Ромка неожиданно поднялся и сказал:

    – Щас… – И вышел.

    Александр решил: Ромка пошел в туалет. Это не обсуждается.

    Александр сидел и ждал.

    Ромка явился через два месяца. Оказывается, он ушел в запой, который продолжался два месяца.

    Существует патология одаренности. Нормальный человек не может создать «Реквием» или написать «Сикстинскую мадонну». Талант – это не норма. Норма – заурядность.

    В отсутствие Ромки Александр попытался работать один, но это оказалось невозможно. Все равно что одному играть в теннис.

    Через два месяца Ромка вернулся – виноватый и плодотворный. Они работали быстро и вдохновенно. Подвигались к финалу. И вдруг… не вдруг, конечно, у Ромки родился ребенок. Надо было идти в роддом встречать жену. А работа шла. Финал – самый ответственный момент. Конец – делу венец.

    Александр боялся, что если Ромка отвлечется на семейное событие, он опять пропадет на два месяца. А это – катастрофа.

    Александр оделся и поехал вместе с Ромкой в роддом.

    Все, что происходило, явилось фоном, на котором они работали.

    Ребенка долго не выносили. Александр и Ромка стояли рядом и бубнили, как дьячки. Александр предлагал свой вариант, Ромка – опровергал или поддерживал. Переговаривались негромко, чтобы не обращать на себя внимания.

    Наконец вышла Ромкина жена Анюта, абсолютная красавица. Рядом – улыбающаяся нянечка протянула Ромке ребенка. Потом все куда-то ехали, прибыли в новый район, где Ромка получил квартиру. Поднялись на лифте на девятый этаж. Все устремились в квартиру, а Ромка и Александр остались на лестничной площадке возле подоконника. Разложили листки, и Ромка торопливо записывал то, что они придумали. Им было по-настоящему интересно. А то, что происходило вокруг – родители, дедушки, бабушки, кроватка, пеленки и даже новорожденная, – все это шло мимо них.

    Анюта сгорала со стыда. Ей было неудобно перед родителями. Ромка – муж и отец – не обнаруживал никакого интереса к потомству. Вел себя равнодушно и отстраненно, как селезень на пруду. Никакого внимания к выводку.

    В квартире накрыли стол. Пришлось оторваться от финала и присоединиться к гостям.

    Водка стояла на столе в запотевших бутылках, переливалась голубым, перламутровым, как драгоценный камень опал. И даже на вид была холодной.

    Произнесли красивый витиеватый тост в честь новорожденной. Пришлось опрокинуть рюмку, иначе было невежливо. Потом пили в честь родителей – Анюты и Ромки, – в честь дедушек и бабушек.

    Александр пытался тормозить Ромку, но скоро понял, что это бесполезно, и сам устремился в блаженный запой, как горнолыжник с высокой горы.

    Запой уводил от реальности. И сценарий уводил от реальности в вымышленную жизнь. Ромка и Александр не умели жить в реальности. Им было там скучно. Гораздо интереснее придумать свою страну, населить ее своими людьми и заставить их жить по своим законам.

    * * *

    Жизнь катилась по накатанной колее.

    Иванушка рос и радовал каждый день.

    Александр оставался ребенком, при этом трудным ребенком. Как говорят французы: анфан террибль. Он мог встать среди ночи и отправиться в аэропорт. Аэропорт был единственным местом в Москве, где можно было достать бутылку водки. Буфет работал круглосуточно. Такова была Москва шестидесятых годов.

    Александр, мучимый похмельем, вставал среди ночи и шуршал в прихожей. Одевался.

    Вера покорно поднималась и, не говоря ни слова, тоже одевалась, чтобы сопровождать Александра в аэропорт. Быть рядом. Мало ли что может случиться с пьяным человеком.

    И случалось. Однажды Александр упал, не заметив ступеньку, и сломал себе копчик. После этого он два месяца спал на полу. Врач рекомендовал жесткую поверхность.

    Вера тоже спала рядом на полу. Делила участь.

    Вера относилась к Александру как мать к своему сыну. Она и была запасной матерью. Марго это устраивало. Марго опасалась, конечно, что Александр влюбится в какую-нибудь молоденькую вертихвостку. Но они (Марго и Вера) ему это разрешат. Как регулируемую шалость. Главное – семья, клан, здоровье Иванушки и успехи Александра. А все остальное приходяще. И уходяще.

    Обычно чего боишься, то и случается.

    Александр влюбился в молоденькую вертихвостку. Ее звали Нэля. Конечно, актриса. Кто же еще…

    Нэля не была вертихвосткой в обычном понимании этого слова. Она не вертела хвостом влево и вправо. Просто она была очень красивая и добрая. Если кто-то влюблялся и изъявлял желание, Нэля проявляла сочувствие. Она была детдомовская и научилась ко всему относиться просто.

    Нэле в ту пору было двадцать пять лет, но выглядела она на четырнадцать. Юная, тоненькая, с формами. Губы припухшие, как будто наелась киселя.

    Александр впервые увидел ее на телевизионном экране и напрягся. Ему захотелось обнять, утешить, защитить, целовать эти губы.

    – Кто это? – спросил Александр у Веры, не отрываясь от телевизора.

    Вера глянула коротко:

    – Нэлька Субботина. Замужем. Ребенок есть.

    Главное было – донести, что Нэлька занята. Пусть Александр не раскатывает губу.

    – А кто муж? – спросил Александр.

    – Никто, – сказала Вера.

    Это значило, что муж непрестижный.

    – К ней сын министра сватался, – продолжала Вера. – Не пошла.

    – Почему? – спросил Александр.

    – Дура. Нерасчетливая.

    – А ты расчетливая?

    – Конечно…

    – А говорила: любовь… – удивился Александр.

    – Так любовь и есть главный расчет.

    Александр пригласил Нэлю на пробы, хотя и без проб знал, что играть будет только она, и больше никто.

    Нэля вошла в кабинет режиссера. Александр полулежал на диване. У него все еще болел копчик.

    – Вы возлежите, как древнеримский грек, – сказала Нэля.

    Александр не отреагировал на шутку. Да и что это за шутка… Он был строг. Официален. Он боялся, что Нэля увидит его зависимость и потаенную страсть.

    – Перекрасьте в другой цвет, – велел он, не глядя на Нэлю. – И сделайте пробы.

    Нэлю перекрасили в черный цвет. Она тут же стала старше, проще. Пришлось вернуть прежний цвет.

    – Я из-за вас лысая стану, – упрекнула Нэля.

    – Волосы не зубы. Вырастут, – заметил Александр.

    Он не понимал: зачем перекрашивал? Ему всегда нравились именно блондинки. И что вообще с ним происходит? Он думал только о ней. Все время хотел видеть. А когда видел – этого было мало. Александр как будто жаждал и не мог утолить жажду. Стало ясно, что в женщине важны не добродетели, а именно «поди сюда». Нэлька звала, тянула и манила, хотя ничего для этого не делала. Просто была.

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 66
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки