LoveRead.info » Книги » Современная проза » Книга путешествий по Империи - Андрей Битов

Книга путешествий по Империи - Андрей Битов

Книгу Книга путешествий по Империи - Андрей Битов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

337 0 08:01, 11-05-2019
Книга путешествий по Империи - Андрей Битов
11 май 2019
Автор: Андрей Битов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2000
0 0

Книга Книга путешествий по Империи - Андрей Битов читать онлайн бесплатно без регистрации

Русский писатель, мастер интеллектуальной прозы, лауреат Государственной премии, лауреат Пушкинской премии, президент российского Пен-центра. Поклонники утонченного стиля Битова с радостью встречают каждое новое произведение писателя. Предлагаем читателю`Книгу путешествий по Империи`. Книга была подготовлена к изданию в 1991 году, однако увидела свет только сейчас.
    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 177
    Перейти на страницу:

    Проходишь двор… Спит банщик на скамейке под чинарой. Перебежала из двери в дверь прачка в одной рубашке…

    Пусто. Пустой двор.

    И вот ты шатаешься, шатаешься по улицам…

    Куда пойти? К кому?

    Это очень далеко, где можно пойти куда-то и к кому-то. Совсем в другом мире. В Ленинграде это.

    Я пошел на переговорный пункт и заказал разговор с Ленинградом.

    До разговора надо было деть куда-то еще шесть часов. Сходил в кино. Еще раз поел. Снова пошел купаться.

    В общем, эти шесть часов прошли даже незаметно.

    Потому что я думал о том, что вот разговор, как там Ленинград, как друзья, как мама. Думал о том, что скажу маме, а что — ей… Ведь телефонный разговор не шутка, я-то знаю, говорил не раз. Попробуй скажи все за пять минут, да еще если плохо слышно. Чтобы что-то успеть сказать, надо продумать, о чем и как. Так я рассуждал, сидя в кино, в столовой, на пляже.

    Я скажу ей, помнит ли она меня, ждет ли, тогда как я очень помню и жду.

    Я скажу ей, не приснилось ли мне все это, что мы были вместе, рядом. Помнишь, совсем недавно, мы шли по берегу озера, всюду были люди, и тогда мы пошли прямо по озеру, оно мелкое в этом месте и заросло зеленым ковром, который прогибается под нами при каждом шаге, и мы качаемся, как на качелях, и уходим от людей вон к тому островку, и при каждом шаге фонтанчики теплой воды из-под пальцев, а Рекс, пес, которого нам поручили, носится по болотине кругами как угорелый, а ковер под ногами такой широкий, такой зеленый, и когда мы пришли на остров, там тоже были люди, а мы пошли дальше…

    Я скажу тебе: здесь такая прекрасная страна! Все, что вижу, мне так хочется тебе показать, чтобы вместе ходи

    ли, смотрели, удивлялись… Здесь такая чужая мне страна… что не нужна она мне.

    Я скажу тебе…

    Я даже записал на бумажке то, что скажу, по пунктам, чтобы не забыть у телефона. И при этом мысль о собственной опытности доставила мне удовольствие.

    Вечерело. Была самая жара. Тот момент, когда зной стоит, стоит и вдруг начнет спадать. Но он все стоял…

    Оставалось полчаса.

    Я решил переждать их в переговорном пункте.

    Разные люди — узбеки, таджики, русские, мужчины и женщины — сидят по стенкам бок о бок. Ждут. Осматривают каждого новоприбывшего. Потом снова смотрят перед собой. Сидят рядом, но как-то отдельно друг от друга. Строй фанерных будок. Все слышно, что там говорят. Фразы из разных будок накладываются одна на другую. И на все накладывается голос из репродуктора:

    — Наманган, вторая кабина!

    — Надя, как твое здоровье? Не очень хорошо… А когда ты собираешься поправиться? Нелепый вопрос?..

    — Что? Что? Не слышу!

    Неорганизованные люди, с удовлетворением думаю я. Так они ни о чем не договорятся.

    — Москва, первая кабина. Москва! Кто ждет Москву! Москва на проводе!!! — сердится голос в репродукторе.

    — Уже пять минут, как должны соединить, — говорю я.

    — Это ничто по сравнению с вечностью, — важно роняет сосед.

    «Дурак!» — обозлился я.

    Сосед задумчиво бросает монетки в шляпу. Достает их оттуда и снова бросает.

    — Два часа жду, — говорит. — Нет дома. Куда делась?

    — Ни одного письма от тебя… — говорит девушка в одной из кабин. Тоненький голосок… И вдруг басом, вот- вот заревет: — Я прямо с ума схожу… Что? Почему у меня такой голос? Простудилась. Хожу каждый день купаться… Одна. Конечно, одна.

    — Все врет, — со злостью говорит сосед.

    — Наманган. Наманган! Четвертая.

    Свинство слушать, думаю я.

    Читаю на стенке: «Предметы, запрещенные к пересылке по почте… Во всех почтовых отправлениях запрещается…»

    Скоро ли… Скоро ли! Чего они тянут!

    «Пользуйтесь стандартными текстами поздравительных телеграмм… Всем семейством поздравляем, счастья в жизни вам желаем. Форма 5а.

    …дальнейших успехов в работе…

    …Новый год… Первое мая…

    …Форма 6 г…»

    Ожидание нагнетается и становится невыносимым. Что-то препротивно закручивается внутри. Намерение еще чем-то отвлечь внимание не приводит ни к чему. Чуть не рычу. Ни о чем не подумать…

    Я думаю о таком странном состоянии, когда что-то закручивается внутри. Такое же нетерпение бывало в детстве… Потом я думаю о детстве. Насколько все получилось не так, как думалось в детстве. И я думаю, что совершенно не могу себе представить, что будет со мной через столько же лет в будущем…

    — Ленинград, первая: Ле-нин-град! Поспешите в первую кабину…

    Я отряхиваюсь, понимаю, где я и что я, успеваю в какую-то секунду облиться с ног до головы потом и бросаюсь к кабине.

    — Алло, — кричу я. — Алло!

    — Это ты?.. — Голос далек и слаб. Совсем искаженный голос.

    — Да, это я, — говорю я и молчу.

    — Ну, как ты там?

    — Да что я… ты о себе расскажи, — говорю я.

    — Да что мне рассказывать: все так же, все как знаешь. Ты о себе расскажи — это главное.

    — Да что мне говорить, — говорю я. — Все, как я уже в письмах писал. Тут надо о том, о чем только сказать можно…

    — Ты же все знаешь…

    Стесняется она, что ли? Вечно кто-нибудь торчит в этом коридоре!

    — Как все там живы-здоровы? — говорю я.

    — Все в порядке. Все живы и все здоровы.

    — А Катя как?

    — Хорошо Катя.

    — А мама?

    — И мама здорова.

    — А как твои?

    — Хорошо.

    — На даче?

    — На даче.

    — А Петька?

    — Петя тоже на даче.

    — Ну, а как же все-таки ты?

    — Я… также я. Приезжай скорее. — Голос тихий-тихий. И вдруг обрадовался голос: — У меня рожа.

    — Что? Пфу! Пфу-у! — дую я в трубку. — Алло! Алло! Пф-фу-у! Пф-у-у! Алло, Ленинград!

    Да что же это такое! Неужели все? Ничего и не сказал…

    — Пф-фу! Пфу! Алло!!! — ору я.

    — Что у тебя там за помехи?

    — Сам не знаю, — говорю я.

    — А сейчас их нет.

    — Так это я, наверно, трубку продувал, — догадываюсь я.

    Смеется.

    — Так что же с тобой? Я не понял, — говорю я.

    — Рожа.

    — Что такое! Ты не треплись: времени-то мало…

    — Я и не треплюсь. Это кожное заболевание такое.

    — И очень пострадало лицо? — озабоченно спрашиваю я.

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 177
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки