LoveRead.info » Книги » Современная проза » Пошехонская старина - Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Пошехонская старина - Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Книгу Пошехонская старина - Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

228 0 18:05, 06-08-2024

Книга Пошехонская старина - Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин читать онлайн бесплатно без регистрации

«Пошехонская старина» – последнее произведение великого русского писателя М. Е. Салтыкова-Щедрина – представляет собой грандиозное историческое полотно целой эпохи. По словам самого Салтыкова, его задачей было восстановление «характеристических черт» жизни помещичьей усадьбы эпохи крепостного права.

    1 ... 115 116 117 118 119 120 121 122 123 ... 156
    Перейти на страницу:
    то все одно да одно, – обращается он к Корнеичу, – еще полтора часа до обеда остается – пропадешь со скуки. Пляши.

    – Рад бы, да не могу, благодетель: ноги не служат. Было время, плясывал я. Плясал, плясал, да и доплясался.

    – Чего «доплясался»! все-то ты, старый пес, клянчишь! какого еще тебе рожна нужно!

    – Оно конечно… Чужую беду руками разведу… Да ведь и другая пословица на этот предмет есть: беда не дуда; станешь дуть – слезы идуть. Вот оно, сударь, что!

    – А ты привыкай! Дуй себе да дуй! На меня смотри: слыхал разве когда-нибудь, чтоб я на беду пожаловался? А у меня одних делов столько, что в сутки не переделаешь. Вот это так беда!

    – Какая это беда! плюнуть да растереть…

    – Попробуй! Давеча губернатор с бумагой взошел; спрашивает, какой у нас в уезде дух? А я почем знаю!

    – Тсс…

    – Ему-то с полагоря: бросил камень в воду, а я его вытаскивай оттоле! Чу! никак, кто-то приехал?

    Струнников прислушивается и ждет. Через минуту в передней слышится движение.

    – Федул Ермолаев приехал! – докладывает лакей.

    Струнникова слегка передергивает. Федул Ермолаев – капитальный экономический мужичок, которому Федор Васильич должен изрядный куш. Наверное, он денег просить приехал; будет разговаривать, надоедать. Кабы зараньше предвидеть его визит, можно было бы к соседям уйти или дома не сказаться. Но теперь уж поздно; хочешь не хочешь, а приходится принимать гостя… нелегкая его принесла!

    – Дожидайся! так я и отдал! – свирепо ворчит он сквозь зубы. – Зови!

    Входит высокий и статный мужик в синем суконном армяке, подпоясанном красным кушаком. Это, в полном смысле слова, русский молодец, с веселыми глазами, румяным лицом, обрамленным русыми волосами и шелковистой бородой. От него так и пышет здоровьем и бодростью.

    – Федул Ермолаич! сколько лет, сколько зим! Садись, брат, гость будешь! – приветствует его Струнников. – Эй, кто там! водки и закуски!

    – Не извольте беспокоиться – не стану, – отказывается гость, присаживаясь, – на минуточку я… дела в вашей стороне нашлись…

    – Не успел взойти, а уж и «на минуточку»! Куда путь-дорогу держишь?

    – Раидина Надежда Савельевна звала. Пустошоночка у нее залишняя оказалась, продать охотится. А мы от добрых делов не прочь.

    – Когда же ты от добрых делов отказываешься! скоро все пустоша по округе скупишь; столько земли наберешь, что всех помещиков перещеголяешь.

    – Где нам! Оно точно, что ва́лошами[49] по малости торгуем, так скотинку в пустошах нагуливаем. Ну, а около скотины и хлебопашеством тоже по малости занимаемся.

    – Сказывай: «по малости»! Куры денег не клюют, а он смиренником прикидывается!

    – Зачем прикидываться! Мы свое дело в открытую ведем; слава Богу, довольны, не жалуемся. А я вот о чем вас хотел, Федор Васильевич, просить: не пожалуете ли мне сколько-нибудь должку?

    – А я разве тебе должен? – шутит Струнников.

    – Да тысячек с семь побольше будет.

    – А я думал, только три. И когда вы, черт вас знает, накапливаете!

    – Помилуйте! я и записочки ваши захватил. Половинку бы мне… с Раидиной рассчитался бы.

    – Половинку! чудак, братец, ты! зачем же третьего дня не приезжал? Я бы тебе в ту пору хоть все с удовольствием отдал!

    – Как же это, сударь, так?

    – Да так вот; третьего дня были деньги, а теперь их нет… ау!

    – Сколько уж времени, Федор Васильич, прошло!

    – И больше пройдет – ничего не поделаешь. Приходи, когда деньги будут, – слова не скажу, отдам. Даже сам взаймы дам, коли попросишь. Я, брат, простыня человек; есть у меня деньги – бери; нет – не взыщи. И закона такого нет, чтобы деньги отдавать, когда их нет. Это хоть у кого хочешь спроси. Корнеич! ты законы знаешь – есть такой закон, чтобы деньги платить, когда их нет?

    – Не слыхал. Много есть законов, а о таком не слыхал.

    – Вот видишь! уж если Корнеич не слыхал – значит, и разговаривать нечего!

    Ермолаев слегка мнется, как будто у него в голове сложилась какая-то комбинация, и наконец произносит:

    – Вот что, сударь, я вам предложить хочу. Пустошоночка у вас есть, «Голубиное гнездо» называется. Вам она не к рукам, а я бы в ней пользу нашел.

    – Как тебе пользы не найти. Ты и самого меня заглотаешь – пользу найдешь.

    – На что же-с! В ней, в пустошоночке-то, и всего десятин семьдесят вряд ли найдется, так я бы на круг по двадцати рубликов заплатил. Часточку долга и скостили бы, а остальное я бы подождал.

    – Нельзя.

    – Отчего же-с? Цена, кажется, настоящая.

    – Хоть разнастоящая, да нельзя.

    – Помилуйте! что же такое?

    – А то и «такое», что земля не моя, а женина, а она на этот счет строга. Кабы моя земля была, я слова бы не сказал; вот у меня в Чухломе болота тысяча десятин – бери! Даже если б женину землю можно было полегоньку, без купчей, продать – и тут бы я слова не сказал…

    – Уговорить Александру Гавриловну можно.

    – Попробуй!

    Наступает минута молчания. Ермолаев испускает тяжкий и продолжительный вздох.

    – А я было понадеялся, – произносит он, – и к Раидиным надвое выехал; думал: ежели не сладится дело с вами – поеду, а сладится, так и ехать без нужды не для чего.

    – Стало быть, ехать нужно.

    – И то, видно, ехать. Как же, сударь, должок?

    – Пристал! Русским языком говорят: когда будут деньги – все до копейки отдам!

    Федул Ермолаич снова вздыхает, но наконец решается сняться с места.

    – Нечего, видно, с вами делать, Федор Васильич, – говорит он, – а я было думал… Простите, что побеспокоил напрасно.

    Он уж совсем собрался уходить, как Струнникову внезапно приходит в голову счастливая мысль.

    – Стой! – восклицает он, – лесу на сруб купить хочешь?

    – Не занимаемся мы лесами-то. По здешнему месту девать их некуда. Выгоды мало.

    – А ты займись. Я бы тебе Красный-Рог на сруб продал; в нем сто десятин будет. Лес-то какой! сосняк! Любое дерево на мельничный вал продавай.

    – Ничего лесок. Не занимаемся мы – вот только что. Да опять и лес не ваш, а Александры Гавриловны.

    – Ничего; на сруб она согласится. Она, брат, насчет лесов глупа. Намеднись еще говорила: «Только дороги эти леса портят, вырубить бы их».

    – Это точно, что в лесу дороги…

    – Ну, вот; скажу ей, что нашелся простофиля, который согласился вырубить Красный-Рог, да еще деньги за это дает, она даже рада будет. Только я, друг, этот лес дешево не продам!

    – А как по-вашему?

    – Да по сту рублей за десятину – вот как!

    Сказавши это, Струнников широко раскрывает глаза, словно и сам своим ушам не верит, какая такая цифра слетела у него с языка. Ермолаев, в

    1 ... 115 116 117 118 119 120 121 122 123 ... 156
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки