Вид с метромоста - Денис Драгунский
Книгу Вид с метромоста - Денис Драгунский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
385 0 11:34, 12-05-2019Книга Вид с метромоста - Денис Драгунский читать онлайн бесплатно без регистрации
Я ушел, помахав рукой и сказав что-то ободряющее.
Мне целый год потом было страшновато. Зачем я сказал, что я уверен? Но я же еще дня два жил в этом общежитии. Не дай бог случись чего – я бы узнал, конечно.
Странная история.
Потом мы возвращались домой. У нас оказалась с собой бутылка шампанского. Мы ее пили в гремящем тамбуре общего вагона, среди семечек и холодного папиросного дыма. Мой друг N был в мятом поношенном костюме и белой рубашке, с манжетами, черными от поездной пыли. Он глотал кислое пенистое винцо из горлышка и рассказывал, как любил одну начинающую эстрадную певицу, и как она его любила, и как потом они расстались. Рассказывал подробно и бесстыдно, называя всё, что происходило между ними, ясными нецензурными словами, был несчастен и страстен и плакал от тоски и любви.
Потом он поступил на службу в МИД и сбежал в Америку. Непонятно почему.
Песталоцци, Ушинский, доктор Спок
– Хочу музыку, – сказала Даша.
Лина включила плеер.
– Громче, – сказала Даша.
Лина сделала громче.
– Всё равно не буду, – и Даша гордо выплюнула кусок омлета. – Плохая музыка потому что!
Лина выключила музыку.
– Ааааааа! – отчаянно завизжала Даша всухую, без слез.
Лина пожала плечами. Тогда Даша вывернула чашку с чаем в блюдце; но поскольку это не возымело действия, выплеснула чай из блюдца на скатерть и зашлась в крике.
Вбежал Слава, оценил обстановку, сел на стул рядом с Дашей, сгреб ее в охапку, посадил к себе на колени, стал целовать в затылок и бормотать:
– Ну, всё, всё, всё, не волнуйся, доченька, всё хорошо.
И строго спросил Лину:
– В чем дело?
Лина захотела заплакать, но не смогла. Только сказала:
– Зачем ее так закармливать? Захочет, сама попросит.
Слава отчеканил:
– Ребенок – должен – нормально – завтракать. Поняла? Ты же мать!
Даша сказала:
– Мурр! Мяу! – и прижалась к Славе.
– Поняла, – сказала Лина и стала салфеткой промокать разлитый чай.
Она всё поняла. А не надо было выходить замуж за пятидесятилетнего мужчину. Не надо было хвататься за последний шанс. Шанс на самом деле был почти последний – ей было тридцать четыре. Ассистент на кафедре. Без диссертации, без карьеры, без своего жилья, зато с мамой-папой, которые башку пропилили – когда же на тебя кто-то внимание обратит? Но вот на соседнюю кафедру пришел новый профессор. Седой смуглый красавец. Спортсмен-горнолыжник. Очень обеспеченный – у него был свой бизнес как раз в той отрасли, что он преподавал. Квартира, дача, машина. Он ей перед свадьбой подарил маленький «ситроен». Он ее осчастливил, да. Из старой девы при маме с папой она стала женой профессора-бизнесмена. Она его боготворила. Пылинки сдувала, наслаждалась его капризами и требованиями. Даже имя изменила. Она была Галя, а он захотел звать ее Линой. Галина-Лина. Ну, пусть Лина, так даже лучше, красивее.
Конечно, Даша всё это быстро поняла и усвоила.
Семейная схема получилась простая: папа – царь и бог. Мама – его служанка и жрица. И маленькая девочка, царевна и ангелочек, и пусть мама ей служит так же, как папе. Преданно и беспрекословно.
– А вот если я вдруг стану совсем плохая мать, – сказала однажды Лина, – и ты со мной захочешь развестись, ты Дашу мне отдашь? Или станешь отсуживать?
– Не просто стану, а обязательно отсужу, – сказал Слава. – Имей в виду, на всякий случай.
– Хорошо, – сказала Лина. – Я, пожалуй, не буду подавать встречный иск.
Примерно через год Слава, Даша и Катя, новая юная Славина жена, сидели за столом и завтракали.
– Вообще-то, вилку, Кити, надо держать левой… – сказал Слава и не договорил.
Катя гневно поднялась с табурета и с размаху влепила ему пощечину:
– Будешь мне замечания делать при ребенке?!
Потом села и спокойно продолжала есть.
Слава хмыкнул, криво улыбнулся Даше.
Даша прожевала, сошла с табурета и подошла к ней.
– Мама Катя, спасибо за завтрак, можно выйти из-за стола?
– Можно, – сказала Катя и прохладно чмокнула ее в макушку.
цыганка гадала, за руку брала
– Савкин пристает на полном серьезе, – сказала Лена Лицкая.
– Какой Савкин? – не понял Серёжа Лицкий.
– Завотделением, – сказала Лена.
– Тварь! – крикнул Серёжа. – Пойти ему морду набить?
– Лежи! – сказала Лена. – Лежи спокойно, куда ты пойдешь, миленький, ты что! – и она погладила ему голые, почти бесчувственные ноги.
Разговор шел в больничной палате. Серёжа потихоньку приходил в себя после автокатастрофы. Доктор Савкин – известный, кстати, врач – пообещал, что ноги вернутся. Постепенно. Нужно только время. И весьма интенсивная терапия.
– Зачем ты мне это сказала? – Серёжа чуть не заплакал.
– Я всегда тебе доверяла, – сказала Лена. – И сейчас доверяю абсолютно.
Серёже не понравилось это холодное слово.
– И что? – тоже холодно спросил он.
– И то, что у нас кончаются деньги. Мы ведь гордые, мы ведь не хотим, чтоб наша жена бегала по приемным Минздрава. Мы ведь богатые, мы привыкли сами за всё платить.
– У нас есть еще четыре миллиона.
– Они на депозите, ты что! – вскрикнула Лена. – Прости. Твои деньги, твое решение. Но Савкин обещает перевести тебя на бюджетную койку. Все процедуры, все лекарства, всё бесплатно. Плюс личное наблюдение.
А действительно, что это он. Деньги отложены на покупку коттеджа. Они с Леной мечтали перебраться за город.
– Он тебе нравится? – спросил Серёжа. – Этот дотторе-профессоре?
Савкин, кстати, был красивый. Жгучей неаполитанской красотой.
Лена вцепилась в Серёжину руку, зарыдала, стала целовать ему пальцы, сползла с табурета и встала на колени у изголовья.
– Я для тебя, я для тебя на всё готова, а ты сердишься…
– Но почему я должен за тебя решать?
– Потому что ты муж, – она подняла на него преданные зареванные глаза.
– Тогда давай, – сказал он. – Иди к нему. Ты хорошая. Спасибо.
– Круто, – сказал я моему другу, художнику Коле Мастеропуло, который на днях рассказал мне эту историю. – Мелодрама.
– Куда денешься, – сказал Коля. – Он так объяснил: «Я, говорит, ей как бы разрешил этот подвиг, потому что всё равно жить бы с ней не смог. Даже если б запретил, не смог бы». А кроме того, не факт, что он выздоровел бы. Или вообще бы выжил.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
