LoveRead.info » Книги » Современная проза » Открывается внутрь - Ксения Букша

Открывается внутрь - Ксения Букша

Книгу Открывается внутрь - Ксения Букша читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

832 0 20:21, 25-05-2019
Открывается внутрь - Ксения Букша
25 май 2019
Автор: Ксения Букша Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2018
0 0

Книга Открывается внутрь - Ксения Букша читать онлайн бесплатно без регистрации

Ксения Букша – писатель, копирайтер, переводчик, журналист. Автор биографии Казимира Малевича, романов «Завод “Свобода”» (премия «Национальный бестселлер») и «Рамка».«Пока Рита плавает, я рисую наброски: родителей, тренеров, мальчишек и девчонок. Детей рисовать труднее всего, потому что они все время вертятся. Постоянно получается так, что у меня на бумаге четыре ноги и три руки. Но если подумать, это ведь правда: когда мы сидим, у нас ног две, а когда бежим – двенадцать. Когда я рисую, никто меня не замечает».Ксения Букша тоже рисует человека одним штрихом, одной точной фразой. В этой книге живут не персонажи и не герои, а именно люди. Странные, заброшенные, усталые, счастливые, несчастные, но всегда настоящие. Автор не придумывает их, скорее – дает им слово. Зарисовки складываются в единую историю, ситуации – в общую судьбу, и чужие оказываются (а иногда и становятся) близкими.Роман печатается с сохранением авторской орфографии и пунктуации.Книга содержит нецензурную брань
    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 43
    Перейти на страницу:

    ну взявшихся… это… за руки

    только мои были не белые, а черные. И побольше.

    один где-то мне по колено

    а другие меньше, меньше, еще меньше

    вот так


    не, они были нестрашные, ну то есть…

    как не страшные…

    в смысле, что вначале они были вообще никакие!

    просто я их вижу и понимаю, что их нет

    разглядываю, интересно мне

    а они идут за мной по асфальту, цепочкой

    и обугливаются

    становятся как такие негритята

    а потом уже когда они меня стали преследовать

    тогда мне стало становиться плохо

    стал вкус такой во рту не знаю как описать

    вроде как-то то ли тошнит и не могу уже их видеть

    какое-то вот чувство то что не могу уже

    как будто голову разрывает изнутри

    куда ни повернешься, а они опять

    вот это стало очень… эм-м… скажем так мучительно

    нет, я уже не курил, я просто так их видел

    пытался привыкнуть к ним они ж ничего не делают

    ничего мне не сделали

    просто идут и идут и никогда никуда не доходят

    вот в этом все и было самое неприятное

    от этого голова и

    вот это чувство как будто все сейчас уже не выдержишь

    но ничего не происходит

    и так днями, все время, закроешь глаза то же самое,

    они никуда не деваются

    идут чуть-чуть сбоку и никогда не доходят

    честно – жесть

    и я стал конечно такой нервный дерганый

    да что там дерганый станешь там

    совсем никакой делать ничего невозможно

    не спишь почти все силы уходят на чувачков

    я их называл чувачки

    сначала

    а потом уже никак не называл


    девушка знала?


    да

    она лечиться меня и уговорила

    пришел дали мне таблетки стал их пить

    потому что не было уже никаких сил

    психиатр мне попался хороший

    (яков эммануилович его зовут

    если читаете меня – вы мне очень помогли

    спасибо)


    и вот это было весной кажется в феврале или в марте

    а в мае я уже

    уже совсем пошло поехало

    чувачки опять и еще одна корка появилась хуже

    сижу и вижу себя с затылка

    все время

    и главное вот это не рассказать – что выскочить хочется

    все время чувство было, что хочется, ну, выскочить

    куда? Из себя, не знаю, даже не знаю, как сказать-то

    внутри все так распирает, в голове и в теле, везде

    хочется заорать и выскочить из себя

    а невозможно


    а я просто стал забывать их пить

    и мы стали курить опять

    это же забываешь быстро сразу

    и потом я чувствовал себя довольно плохо с таблеток

    там раздражительность, пятна на лице, секса не хочется

    сейчас-то я уже опытный

    короче я подумал что это как грипп

    ну прошло и все, прошло


    и вот такое наступило состояние

    ничего делать невозможно


    девушка моя она маникюр делала

    а я работал в Максидоме

    смешивал краски на автомате


    получается, вы оба с разноцветным работали, с красками

    с разноцветным, в смысле?

    а, точно, да


    у нас раньше дверь не закрывалась всегда гости

    как-то так получилось все друзья рядом жили

    в пределах там квартала двух

    все время дома был народ


    еще у меня была машинка

    любил машинку свою

    купил ведро с гайками и гонял на нем


    ну че, сонц

    зай

    через полчасика перезвоню ладно


    да

    и она вот говорит однажды ночью я не спал

    сидит на корточках

    мне страшно с тобой в одном доме находиться

    вот такие крупные слезы

    вот такие выкатываются

    ну я – страшно и страшно

    ладно

    вот это все тут бетонное, серое – да?

    это забор бетонный, оградка

    это можно сделать как только захочу

    вот балкон, вот выход, все

    я совершенно спокойно об этом говорю именно потому

    что я не хочу сейчас пока

    я не до такой степени страдаю

    вообще я пофигист наверно по жизни

    ну что девушка ушла диагноз и так далее

    фарму всю эту принимать надо и прочее

    ну я всегда пофигист был – мне что

    лежу себе вот на покрывале как всегда лежал

    часы тикают потолок при мне

    можно и свет даже не включать

    мне хорошо так

    и на хуй я посылаю всех кто скажет что я не живу

    я живу как вам и не снилось, я могу за сосисками сходить и колой

    магазин благо в нашем доме

    на триста шестой до метро могу доехать, если захочу

    но я не хочу – на хрен мне в метро

    у меня нет желаний, нет, я…

    мне посрать что думают обо мне там люди

    я могу хоть весь день так пролежать хоть всю жизнь

    и телевизора мне не надо

    захочу – вон балкон до него три шага, но это если захочу

    вот по ковру по вот этому вот

    только какая разница живу я или нет

    поэтому я живу


    и ты знаешь что я думаю

    я думаю, что эти чувачки – они все равно есть

    таблетки их не уничтожают

    а только убирают подальше, ну, за пределы взгляда

    куда-то туда, ну, назад

    ведь у нас же зрение – не круговой обзор, так?

    и они благодаря таблеткам просто отходят подальше, туда

    таблетки им как бы говорят – эй, хватит, ребята, этого больше не надо беспокоить

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки