LoveRead.info » Книги » Современная проза » Сок глазных яблок - Аква Тофана

Сок глазных яблок - Аква Тофана

Книгу Сок глазных яблок - Аква Тофана читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

256 0 01:28, 27-05-2019
Сок глазных яблок - Аква Тофана
27 май 2019
Автор: Аква Тофана Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017
0 0

Книга Сок глазных яблок - Аква Тофана читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга представляет собой оригинальную и яркую художественную интерпретацию картины мира душевно больных людей – описание безумия «изнутри». Искренне поверив в собственное сумасшествие и провозгласив Королеву психиатрии (шизофрению) своей музой, Аква Тофана тщательно воспроизводит атмосферу помешательства, имитирует и обыгрывает особенности мышления, речи и восприятия при различных психических нарушениях. Описывает и анализирует спектр внутренних, межличностных, социальных и культурно-философских проблем и вопросов, с которыми ей пришлось столкнуться: стигматизацию и самостигматизацию, ценность творчества психически больных, взаимоотношения между врачом и пациентом и многие другие.
    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 33
    Перейти на страницу:

    Ах да, работа, ну конечно! Мысль отправлена: «Да, принесла. Оставшуюся часть – в следующий раз». Скажи, что не можешь это переводить, попроси что-нибудь другое… В медицинских книгах все так последовательно и логично… но не в этой – переводной, с кучей странных словосочетаний вместо стандартных оборотов… Мне и так сейчас трудно работать, а тут – сидеть часами и медитировать над тем, что хотели сказать и почему так не сказали: омм-м, ом-м-м, облом-м-м, ха-ха-ха… А может, все дело не в книге, а во мне? Может, я уже совсем «того» и не понимаю смысла прочитанного? Меня убило предложение, в котором пациенты… нет, они не могли такого делать! потому что это книга про булимию, а не про слабоумие! Сначала я проверила написанное по словам… Переводить тексты по психиатрии – все равно что бродить по музею уродств экспонаты поначалу кажутся до тошноты отвратительно-притягательными, позже – занятно-любопытными и, наконец, – привычно-естественными чувствуешь ровно то же, что и прогуливаясь по магазинам и рассматривая в витринах, к примеру одежду… Потом я проверила написанное по буквам… Мне повезло, я не примеряю на себя диагнозы – у меня есть свой, зачем мне чужие? – мне ничего не надо, я просто рассматриваю витрины… Потом сравнила написанное с кучей статей на русском… Даже когда я читаю о своем заболевании я принимаю информацию к общему сведению, но не более, остальное – дело врача… И спустя несколько часов я пришла к выводу, что не знаю, у кого проблемы с головой: у меня, раз мое представление о логике не позволяет мне перевести это предложение на русский, или у того, кто переводил его на английский. Если у меня, то все очень печально… А может, и не у меня… Не знаю… Надо сказать ему насчет книги… Интересно, зачем ему такой большой стол? Это же целый бастион в кабинете… Мысль отправлена: «А у вас такой широкий стол на случай, если кто-нибудь бросится вас душить (руки не дотянутся)? Ха-ха-ха»… Мысль отправлена: «Нет, ну почему сразу я? Ха-ха-ха». Как невежливо, зачем я это говорю?.. Выбрать мысль «Я говорю не то, что хочу»… А та статуэтка… должно быть, тяжелая штука, полезно иметь такую под рукой: если что, ею можно и по башке надавать – в целях самозащиты… м-м-м, как все предусмотрительно!

    Поглядывает на часы… его ждет пациент… а я ждала полтора часа… ха-ха-ха, зато потом прошмыгнула в кабинет у кого-то перед самым носом, как таракан… Мысль отправлена: «Ну, я пойду?». Пока, столик!.. Нет, стоять. Мне нужна помощь… Выбрать мысль «А мне давно не делали нейропсихологическое исследование, может, повторить?». Кстати… Мысль отправлена: «А вы знаете, когда я вам подыгрываю, а когда – нет?». Блин, нашла что спросить… Определяет в 70 % случаев – круто! Но откуда такая цифра? Или это он так, с потолка… и глазом не моргнув. Вот в тот раз – я подыгрывала или нет? Что это было? Не знаю: я не помню, что мною двигало… Ха-ха-ха, в любом случае, у меня не получилось вывести его из себя, 1:0 в его пользу…

    Ну почему тогда он не видит, что мне плохо? У меня щеки болят от смеха… Или все-таки видит? Может, он хочет, чтобы я немного порадовалась жизни после депрессии? Нет уж, спасибо, такое веселье крайне утомительно, кроме того, имеет привкус какой-то тягостной обреченности, мне не нравится, надо ему намекнуть… Как? Я только это и делаю!.. Я как собака… ха-ха-ха, болонка или такса?.. – все понимаю, а вот сказать… кстати, мне не нравятся пудели… Придумала!

    / Назад-назад, «Встань со стула!», назад, «Ваше сообщение № 1 «Я не понимаю, что происходит» передано в службу технической поддержки», копировать, вперед-вперед, вставить, отправить/ «Я не понимаю, что происходит». Черт, не понял – я бы тоже не поняла!

    / Назад-назад, «Ваше сообщение № 2 «Почему мне весело?» копировать, вперед-вперед, вставить, отправить / «Я не понимаю, что происходит Мне весело». Если уж он меня не поймет, меня вообще никто не поймет… Ну пожалуйста, выпишите мне лекарство, мне трудно думать!.. Только не то адское зелье: я выпила утром одну таблетку и заснула на сутки, мама ходила меня трясла, а я не могла встать, потому что дико кружилась голова – я тут же снова отрубалась… не-е-ет, лучше сразу сдохнуть… Я не знала потом, кому впарить эту начатую пачку …хорошо, ее купили… 6000 рублей за 28 штук – 200 рублей за одну таблетку… 200 рублей каждый день, годами! За что?! За вот это вот?! Сволочи! Уроды! Пусть сами жрут!.. А те капсулы, от которых давление зашкаливало и была жуткая слабость?.. «ПлАцебо-Иффект, плАцебо-Иффект»… Тьфу! У меня руки так тряслись, что весь сахар из ложки оказывался вокруг чашки… А еще светобоязнь… «Первый раз о таком слышу»… Вранье!.. Но самое страшное – это удушье, когда бегаешь по комнате кругами, боясь заснуть, а глаза предательски слипаются… Ублюдки! Издеваются!.. А те желтенькие таблетки? В инструкции написано, что они понижают давление, а у меня – повышали!.. Постоянная сонливость, заложенный нос, а в первые недели – раздражение, сменяющееся вспышками ярости… И это вот самые лучшие атипичные антипсихотики? Самые лучшие?! Это что – все, что мне может предложить современная медицина, кроме витаминов?! Ха-ха-ха, похоже на то… Ну, если так подумать, те желтенькие таблетки вроде ничего… к ним, наверное, можно привыкнуть… Да, я хочу желтенькие таблетки, хочу желтенькие, они цвета солнца…

    / Назад-назад, «Ваше сообщение № 3 «Это будет теперь все время или пройдет?» копировать, вперед-вперед, вставить, отправить / Мне все время весело. Слава тебе, господи, дошло!

    Мысль отправлена: «Зачем? Мне его делали год назад»… Нейропсихологическое исследование – забавная штука… Мысль отправлена: «Может, не надо?»… задания напоминают игру, и я играю – со словами, знаю, что играю, но не могу заставить себя идти против игры, потому что в игре нужно играть Мысль отправлена: «А кто его делает?». Надо будет записаться…

    Н. июля, к. сентября – с. октября, н. декабря 2010 г
    Анатомия боли / Что такое счастье

    Когда мне грустно, я думаю: жизнь – это миг, а дальше вечность, неужели я не смогу потерпеть один миг?

    Да, перед Королевой я опускаюсь на колени, но не ниже…


    «Почему я?», «За что?» – я могу задавать эти вопросы до бесконечности. На них нет ответа – да он мне и не нужен, я просто не хочу брать на себя ответственность за то, что со мной происходит. Рыдать из-за вселенской несправедливости намного приятнее и проще: можно жалеть саму себя, скулить и ныть, и главное, ничего не надо менять, ведь я жертва обстоятельств, вот пусть кто-нибудь придет и спасет меня.

    Между полным адекватом и полным неадекватом огромное расстояние, и на каждой стадии умопомешательства есть свой диапазон, в пределах которого человек способен себя контролировать – можно с радостью тяготеть к безумию, можно из последних сил цепляться за реальность.


    Мое обиталище – лабиринт с ловушками. Из каждой ловушки, скорее всего, есть выход, но сам лабиринт я покину только после смерти. Кричать о помощи? биться в истерике? крушить все вокруг в гневе? трястись от страха и бояться ступить шаг?

    бежать, сломя голову, закрыв глаза? а может, беспечно отрицать наличие опасности? Все бессмысленно, эта хладнокровная бестия не преминет воспользоваться малейшей слабостью. Королева наблюдает за мной. А я – за ней.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 33
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки