LoveRead.info » Книги » Современная проза » Московские тени - Роман Сенчин

Московские тени - Роман Сенчин

Книгу Московские тени - Роман Сенчин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

354 0 08:03, 11-05-2019
Московские тени - Роман Сенчин
11 май 2019
Автор: Роман Сенчин Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2013
0 0

Книга Московские тени - Роман Сенчин читать онлайн бесплатно без регистрации

МОСКОВСКИЙ ТЕНИ – это хроника жизни москвичей, чьи судьбы переплетаются самым странным и причудливым образом. Это рассказ о тех, кто никогда не возьмет кредит, не поедет за границу, не купит "Бентли", не проверит, что бриться "Жилетом" лучше, чем обычной бритвой. Эти люди - лишь "тени" в мире богатых и успешных. Их миллионы, но только миллионы и могут стать портретом современности. Такой, какая она есть, – без прикрас и гламура, но с верой в кухонное братство и чеховскую светлую грусть.
    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 76
    Перейти на страницу:

    – Почти что, – сознается Маркин; особенно дискутировать ему сейчас не хочется, тем более, когда рядом жена.

    – Но это же гнило! – Борис явно не ожидал подобного ответа, несколько секунд он молчит, выдумывает, что бы еще сказать такого…

    – При этом раскладе, Алексей, – слышится наконец его голос, – мы можем оказаться по разные стороны баррикад, когда я начну выплескивать свою революционную агрессию. Так что подумай…

    – Хорошо.

    Словесной революционности Бориса хватило бы на пяток Савинковых, но Маркин знает его шесть лет, и ему давно все понятно и давно надоело…

    – Значит, – уточняет Борис, – не идешь в «Бинго»?

    – Не иду.

    – А вот я отправляюсь. Залился двумя девятками, по дороге еще одну. И – снимать башли с сытого быдла!

    – Удачи, – усмехается Маркин. – Дэну-то звонил?

    – Звонил, нет этого болвана.

    – Пьет где-нибудь.

    – Да уж наверняка. Воскресенье – грех не забухать!

    – Я тоже собираюсь, – говорит Маркин, чтобы не совсем упасть в глазах приятеля.

    Борис, слышно, усмехнулся:

    – В кругу семьи?

    – Ну, с женой…

    – Давай, давай, с женой отвольно раскуражишься. – Это он издевается. – Завидую! Ладно, я еще тебе позвоню, когда сниму пару линий. Может, получится и само «Бинго» отхватить. Сегодня, стопроцентно, мне покатит!

    * * *

    – Куда он тебя все сманивает? – интересуется Елена.

    – Да так… в «Бинго».

    – Что это? Клуб?

    – Вроде того. Там играют в такое… типа лото.

    – Не вздумай! – жена мгновенно напряглась. – Привяжется… и так денег нет…

    – Перестань, – морщится Маркин.

    По каналу «31» идет «Афоня». Маркин знает фильм наизусть, но вот сидит и смотрит. Скучно, раз десятый за год, а что еще делать… Ничего не хочется.

    – Когда сядем? – спрашивает жена.

    – Да попозже. Ребенка уложим, тогда и посидим спокойно.

    Накрыть на стол, выпить не спеша триста грамм водки, закусить, а потом – глубокий сон без детского плача, без прерываний. Хе-хе, хорошо бы…

    – Что-то Саши нет, – взглянув на темнеющее окно, начинает беспокоиться Елена.

    – Рано еще, – отвечает Маркин. – Ты его до скольких отпустила?

    – До половины восьмого. А сейчас?

    Маркин идет к холодильнику, смотрит на вделанные в дверцу часы. За ним спешит на четвереньках Дарья. Отец берет ее на руки, возвращается в комнату.

    – Без двадцати семь.

    – А, это нормально, – успокаивается жена. – Будильник бы вот купить, а то так бегать каждый раз…

    – Купим как-нибудь.

    Дочка трогает Маркина за лицо. Он спускает ее на коврик. Подсовывает машинку:

    – Смотри, какая бибика! – катает туда-сюда. – Ж-ж, би-би! Ж-ж-ж…

    Дарья отбирает машинку и принимается катать сама. Маркин устраивается в кресле. Наблюдает, как Куравлев на экране танцует в кафе.

    – Потрясающий эпизод! – восхищается жена. – А Брондуков, смотри, какой…

    – Куражится. – Маркин усмехнулся, вспомнив словечко Бориса.

    * * *

    От нечего делать решил залезть в ванну. После ванны обычно некоторое время чувствует себя получше. Как-то легче становится.

    Пускает воду, регулирует соотношение горячей и холодной. Наконец добивается привычной для себя температуры. Закрывает дверь на защелку, раздевается. Выливает из бутыля в ванну немного шампуня. Появляется пена.

    Лежит в приятном тепле. Из крана бьет струя, разгоняя пенные пузыри. Плавает мочалка. Маркин поглаживает свое тело, почесывается. Глаза прикрыл… Что же с ним происходит? Почему так тяжело?.. Тьфу, вот всегда в ванной приходят такие вопросы. Здесь бы наоборот… Ищешь другого!.. Но все-таки? Усталость, утомление, отупение какое-то. От чего? Последние шесть лет практически никакой физической работы, кроме, может, хе-хе, тяжелых сумок с продуктами два раза в месяц, что тащит с рынка, а состояние, точно пол-огорода вскопал или перенес сотню ведер песка с места на место. И ребенок в основном на жене. Работа… да какая это работа: сиди себе в киоске «Ксерокопия» рядом с метро «Бауманская» и время от времени ксерь бумажки… От чего же так тяжело? Конечно, конечно, это сама Москва виновата. Хм, давление мегаполиса. Двадцать минут в метро – и все, и готов, загружен по макушку… Но другие как-то шевелятся, пытаются делать, побеждают этот загруз. Борис тот же, у него вот силы есть. Шесть лет прожил в общаге, последний год почти нелегально, без регистрации; работает в одной из центральных газет в отделе маркетинга, – ему шевелиться приходится, дай бог. И вот два романа написал (не печатают, правда), теперь третий начал… Другие тоже… Даже Елена держится молодцом, несмотря что постоянно с ребенком, а это потяжелей, наверное, чем торговкой на Царицынском рынке. Но – не унывает…

    Маркин открыл глаза. Сел. Вздохнул и стал намыливаться. Не надо мыслей, особенно об этом. Хотел освежиться, а получается наоборот… Да ладно, наладится как-нибудь. У Дарьи зубы прорежутся в конце концов, зима установится… Зимой, может… Длинные, спокойные декабрьские вечера…

    Стук в дверь.

    – Да! – кричит Маркин.

    Из-за двери что-то говорит жена. Шум воды мешает разобрать слова. Маркин переключает на душ, становится тише.

    – Что случилось?

    – Любимый, ты купаешься?

    – Да.

    – Тебе спинку не потереть? – спрашивает Елена игриво.

    – Я сам, можно?

    – Ну-у, любимый!

    – Лена…

    – Не хочешь – не надо, – обиделась и ушла.

    Маркин торопливо заканчивает мыться. Теперь ему скорей хочется выйти отсюда. Чувствует, как здесь душно, влажно-жарко. Противно и липко. Одно радует – скоро можно будет выпить. Уж водка-то подвести не должна.

    * * *

    – Что, сколько времени? Мне уже пора волноваться?

    Вставать с кресла, тащиться к холодильнику, где единственные в квартире часы, Маркину лень. Он снимает телефонную трубку, набирает 100. Через несколько секунд длинные гудки прерываются и раздается четкий, уверенно-автоматический женский голос:

    – Точное время – девятнадцать часов двадцать одна минута пятнадцать секунд.

    И без промедлений вслед за этим, словно бы ему невтерпеж поведать свеженькую отменную гнусность, затараторил автомат-мужчина:

    – Только московская городская телефонная сеть владеет информацией!..

    Маркин кладет трубку, отвечает жене:

    – Еще десять минут.

    – Подождем… – Она снова берется за книгу.

    – Что читаешь?

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 76
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки