LoveRead.info » Книги » Современная проза » Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов

Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов

Книгу Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

164 0 18:33, 20-05-2019
Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов
20 май 2019
Автор: Григорий Аркатов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017
0 0

Книга Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов читать онлайн бесплатно без регистрации

Политический заключенный Геннадий Чайкенфегель выходит на свободу после десяти лет пребывания в тюрьме. Он полон надежд на новую жизнь, на новое будущее, однако вскоре ему предстоит понять, что за прошедшие годы мир кардинально переменился и что никто не помнит тех жертв, на которые ему пришлось пойти ради спасения этого нового мира…
    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 155
    Перейти на страницу:

    – Ну а мы тогда зачем?

    – Кто-то же должен сортировать изъятые пробы, делать из них суспензии, заливать в пробирки и клеить красивые этикетки. Вот она наука нового поколения, дружище!

    Складывалось впечатление, что Толик наконец-то нашел то, что так долго искал. Крупица его счастья таинственно растеклась по этому подвальному помещению, сделав из него практически бога, а может и нечто большее.

    И как полагается, где-то под ногами суетились люди в белых халатах:

    – Анатолий Валерьевич, первая партия готова к отправке!

    – Тогда отправляйте!

    Как только прогремел приказ, ярые научные сотрудники схватились за коробки и потащили их на поверхность.

    – Что это? – спросил я.

    – Уже готовые пробирки с пробами. К утру мы должны подготовить вторую партию.

    – И куда их везут?

    – В Минздрав и там на каждую пробирку начисляют деньги.

    – Изумительно, – прошептал я.

    – А ты что думал?!.. Все по высшему разряду.

    Когда все коробки были отправлены наверх, обратным ходом стали тащить куски бетона и паркета и сваливать их в углу.

    – А вот и новые поступления, – возрадовался Толик, возбужденно потирая ладони.

    Со стороны это выглядело просто ужасно и казалось, что кто-то обворовал проклятый старый дом. Но стало еще хуже, когда люди в белых халатах с умным и сосредоточенным видом стали пилить эти пожитки по частям. Лицезреть такое я был не в состоянии. Хорошо, что часы показывали 20:30.

    – Мне пора, – сказал я Толику, увлеченному своей непомерной занятостью.

    – Пора? – голос его слегка осекся, но он тут же исправился, – Как хочешь. Только не пересыпай.

    И дураку было ясно, что Толик попытался меня поддеть. Ведь теперь не я один стоял у руля.

    Меня словно пытались ткнуть носом в протухшую истину, от которой дурно пахло зазнайством и самоуверенностью. Так что пришлось немного осадить друга.

    – Вообще-то я иду на свидание.

    Он усмехнулся, словно пытался убедить себя в шутливости моих слов.

    – И с кем же?

    – С главным менеджером.

    – С Фельдман?

    – А есть другие?

    Толик попытался переварить мой прощальный десерт, но он попер не в то горло.

    – Это глупо, – высказал он после долгих измышлений.

    Но я был в корне не согласен.

    – От чего же?

    Ему срочно нужен был аргумент, и выбор пал на самый неудачный.

    – Она не для тебя.

    Теперь пришло время для моего смеха.

    – И это говорит мне человек, который четыре года безответно ухлестывал за внучкой профессора.

    – Но я все же затащил ее в постель, – оправдываясь, заметил Толик.

    – Конечно, после того как помахал перед ее носом крупными купюрами.

    В риторике я оказался сильней и Толик сдался.

    – Ладно, валяй, – сказал он и махнул рукой, – Завтра созвонимся.

    У меня не осталось времени на дополнительные разглагольства и я, бросив краткое «Удачи!» выбежал из «НИИ аналитики».

    Очередная удача ниспослала мне своевременную маршрутку, которая довезла меня до цирка, а там я за пять минут добежал до кинотеатра. Наталья была уже на месте. Она стояла в стороне и украдкой поглядывала на Волгу, с чьих просторов дул душистый весенний ветерок.

    – Почти не опоздал, – произнес я взахлеб, впопыхах не успев нормализовать дыхание.

    – Почти, – отметила Наталья и озарила меня своей волшебной улыбкой.

    Тем временем мне пришлось наспех изучить афишу. Самым вменяемым из прочего мне показался очередной ремейк. На этот раз отечественные мастера взялись за классику ужасов и обновили раскадровку фильма «Существо в корзине».

    – Пойдем? – спросил я мнения девушки.

    Ответом стала какая-то неуловимая мимика в совокупности со словами:

    – А мне будет страшно?

    – Возможно, – сказал я, стараясь не утверждать чего-то определенного.

    – Тогда не знаю….

    Однако я не мог до пенсии ожидать конца раздумий.

    – Если хочешь, не пойдем.

    И тут девушка заявила, словно топнув ногой:

    – Нет, пойдем.

    Мне понадобилось потратить пять минут времени на покупку билетов, а потом в ожидании сеанса мы зашли в «Арабскую кухню» напротив. Там нам удалось захватить в плен свободный столик и, оставив Наталью за главного, моя охотничья натура отправилась добывать провиант.

    – Ты что будешь? – поинтересовался я перед отбытием.

    – На твой вкус.

    – Будет сделано.

    Простояв длинную очередь, я вернулся с целым подносом. Мне показалось, что за это время моя спутница стала еще прекрасней. Мне не очень-то и хотелось набивать желудок едой, скорее хотелось любоваться девушкой напротив.

    – Ты смотришь мне в рот.

    Внезапно столкнувшись с этим фактом, я покраснел.

    – Все в порядке, – рассмеялась она и продолжила кушать.

    Когда поднос опустел, мы утерлись салфетками и поспешили на свой сеанс. Голос в динамиках как раз приглашал желающих в зеленый зал.

    Как только нам удалось найти свои места и усесться, свет в зале потух, а на экране показалась картинка.

    – Началось, – сказала Наталья и вцепилась в мою руку.

    Несомненно, я давным-давно смотрел оригинал, но, тем не менее, был категорически удручен новыми веяниями.

    Главную роль почему-то играл Боярский, который пол фильма ходил с гитарой и напевал полную бредятину:

    Пока-пока-покачивая перьями на шляпе,Судьбу благодарю за брата на боку….

    Но ключевой феерией оказался момент, когда из корзины вылез Цекало и завопил:

    – У-У-У-у!

    – Мамочки!

    На этот раз вопила Наталья, которая с перепугу запрыгнула на меня сверху. Вот так и прошла премьера нового фантастического боевика.

    – И как? – спросил я, как только мы оказались за пределами кинотеатра.

    Девушка только смущенно улыбнулась, а потом сделала мне нескромное предложение:

    – Проводишь меня до дома?

    – Конечно.

    Она жила недалеко и потому мы пошли пешком, держались за руки и почему-то молчали. А когда оказалось, что наши лбы уперлись в двери подъезда, мне стало очень грустно. Я не хотел уходить, не хотел прощаться, но она уже говорила:

    – До свиданья.

    Возможно, я рисковал прослыть подонком, но все же сказал:

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 155
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки