LoveRead.info » Книги » Современная проза » Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух

Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух

Книгу Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

323 0 15:48, 08-05-2019
Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух
08 май 2019
Автор: Дмитрий Лекух Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2007
0 0

Книга Хардкор белого меньшинства - Дмитрий Лекух читать онлайн бесплатно без регистрации

«Лекуха трудно не назвать „русским Дуги Бримсоном“ – но ярлык неточный: у Бримсона „кэшлс“ – эксцентрики, канализирующие через насилие свою дурную энергию. Для лекуховских русских – наоборот: осуществлять насилие – способ копить энергию»Афиша«Истинные герои книги – футбольные фанаты. И это не маргиналы с окраин, а солидные граждане сильно за тридцать, для которых „футбольная лихорадка“ – возможность расцветить серые офисные будни»Коммерсант«Надо признать, автор умело показал путь от фанатской бессознательности к невероятно насыщенной „духовной жизни“ фаната образца начала 2000-х»Русский журнал«Лекух – замечательный рассказчик. Рассказы у него короткие, очень жесткие и „стильные“»Российская газета.
    1 2 3 ... 33
    Перейти на страницу:

    Сколько этими ботинками, кстати, челюстей вывернуто и черепов проломлено, сколько случайно подвернувшихся машин и витрин разбито – наверное, и не сосчитать…

    Уличный боец «первой линии», траблмейкер, «основа».

    По британской хулиганской футбольной терминологии – First Line.

    Его ровесники уже в большинстве своем от этого дела отвалились, а он – и не собирается.

    Такая же часть жизни, как работа на бирже и учеба в Лондоне.

    И – все дела…

    …Я останавливаюсь и хлопаю его по плечу:

    – Ну что, друг мой Гарри, давай в эту забегаловку заглянем, по кружке дернем, и – по домам? А то уже часа три с тобой бродим…

    – Давай, мне уже тоже домой пора. Я доченьке обещал перед сном про Винни-Пуха почитать, а мне еще мясо на ужин готовить, Ленка-то над конспектами сидит, диплом скоро. А я вчера такую телятинку на рынке прикупил, сегодня с утра ее в красном вине замариновал с лучком – ух, пальчики оближешь. Куплю по дороге бутылочку красненького итальянского, Ленке цветов, да как засядем… А у тебя Машка опять на съемках?

    – Да нет, – жму плечами, – к родителям поехала. Часам к восьми договорились встретиться…

    – Ну и ладненько, – улыбается, – хорошо побродили. В среду на футболе увидимся?

    Ответа он не ждет, знает и так.

    Просто ныряет в гулкий полумрак небольшого бара.

    Когда я его догоняю, он уже расплачивается с хорошенькой барменшей в смешной бейсболке за две кружки «Гиннеса».

    – Зараза ты, Гарри. Опять мне заплатить не дал…

    Он смеется и хлопает меня по плечу:

    – Да прекрати, старик, какие наши годы…

    На костяшке указательного пальца правой руки, которой он держит пинту самого лучшего в мире темного пива, старый глубокий шрам.

    След от чьих-то выбитых зубов.

    Гарри мне ни разу об этом не говорил, но, по-моему, он им жутко гордится…

    Основа

    Серегу мы с Русланычем прямо с утра встретили.

    Выбрались из гостиницы прошвырнуться по Невскому да пивка где-нибудь попить, благо погода замечательная.

    А тут и он со своими навстречу.

    – Привет, – тянет руку.

    – Здорово, – отвечаем.

    Постояли, потрепались, о знакомых порасспрашивали.

    – Все здесь, – смеется.

    – Ого, – говорю, – неужели вся основа приехала?

    – А то, – хохочет. – Будет бемц. Гарантирую…

    – Молодцы, – вздыхаю. – Пивка пойдешь глотнуть?

    – Да нет, – жмет плечами, – сейчас форму надо держать. Вот если вечером…

    – Вечером – это само собой, – соглашаюсь. – Ну а мы – двинем, пропустим пинту-другую.

    Он неожиданно хитро прищуривается:

    – С нами не хотите?

    – Серег, – говорю укоризненно, – ты же знаешь, мы с «зарницами» – завязали. Не трави душу…

    – Понятно, – вздыхает, – у всех у нас рано или поздно приходит время уходить…

    – Вот именно, – киваю. – Вы на поезде приехали?

    – Кто как, – жмет плечами. – А вы на машине?

    – Ага, – морщусь, – на моем «Лэндровере». Сейчас думаю – ошибся. Стремновато тут сегодня с московскими номерами…

    – Это точно, – ржет, – а будет – еще стремнее…

    – Догадываюсь, – вздыхаю.

    – Ну, тогда берегите себя.

    – Постараемся…

    Пожали друг другу руки и разошлись. Попили пива, послонялись по центру города, заскочили к знакомым.

    – Вы на футбол приехали? – спрашивают.

    – На него, – отвечаем.

    – Сегодня «Зенит» вас порвет, – радуются, – а ваших бойцов наши парни по-любому отмутузят. И к бабке не ходи…

    – Ага, – смеемся, – Не кажи «геть»…

    Потрепались и разошлись.

    Нам уже, в принципе, пора было.

    Как раз успеем не спеша пообедать – и на стадион.

    Пообедать решили в знакомой кафешке на Большой Пушкарской.

    И место спокойное, и от стадиона недалеко. Мы в этот раз решили на террасу не ходить, выкупили ВИП-ложу.

    А то мне в прошлый раз на секторе какой-то особо ретивый местный бомжара так камнем по башке засадил, еще пару сантиметров – и покойник. И ведь не сделаешь с ним, с гадом, ничего, пока он за ментовскими спинами беснуется.

    А местные менты слова «Спартак» и «Москва» ненавидят немногим меньше, чем местная гопота, имеющая наглость называть себя фанатами.

    Да они, ментяры эти самые, в принципе, и есть гопота.

    Только в форме.

    «Культурная столица», ага.

    Изгадили когда-то великий город, вот и находят себе утешение в ненависти…

    …Уселись в кафе.

    Еще пива заказали и баранину в горшочках. Ее там хорошо готовят.

    Сидим, ждем, когда принесут.

    Тепло, солнечно, официантки улыбаются.

    Откуда им знать, что мы и есть – те самые, страшные и ужасные, спартаковские фанаты.

    Просто двое сравнительно молодых и крепких парней в модных дорогих шмотках. На «цветах» пусть лоходром рассекает, делать нам больше нечего. Мы сюда на футбол приехали, а не приключения на собственные задницы искать.

    Хотелось бы приключений – мы бы с Серегой пошли.

    Уж если драться, так не с гопотой же, – ни чести бойцовской, ни совести не имеющей.

    С равными.

    А так…

    Сидим, пиво пьем, никому не мешаем.

    Официанткам в ответ улыбаемся, Русланыч даже заигрывать пробует.

    Так, абстрактно, чтобы форму не потерять…

    Вот только шевеление на этой питерской улице мне что-то как-то совсем не нравится.

    Ну то есть – абсолютно.

    – Этого пенька малолетнего видишь? – спрашиваю, кивая на трущегося неподалеку от кафе паренька в тяжелых армейских ботинках, темном шерстяном свитере с капюшоном и клетчатой фейковой бейсболке, типа, от «Барбери». – Почему-то есть у меня такое ощущение, что он здесь неспроста тусует…

    Русланыч аккуратно, стараясь не привлекать ничьего внимания, разглядывает мальчишку через толстое оконное стекло.

    – Да, – соглашается, – похоже что скаут. Хоть бы кепку, что ли, снял, придурок малолетний. Галимое ж палево! И по подворотням тоже народ трется весьма подозрительный.

    Киваю и поочередно набираю два телефонных номера.

    Сначала звоню водителю, чтобы отгонял джип на стоянку в гостиницу.

    От греха.

    1 2 3 ... 33
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки