LoveRead.info » Книги » Современная проза » СССР. Дневник пацана с окраины - Владимир Козлов

СССР. Дневник пацана с окраины - Владимир Козлов

Книгу СССР. Дневник пацана с окраины - Владимир Козлов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

198 0 02:35, 11-05-2019
СССР. Дневник пацана с окраины - Владимир Козлов
11 май 2019
Автор: Владимир Козлов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2010
0 0

Книга СССР. Дневник пацана с окраины - Владимир Козлов читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Современная проза
    1 2 3 ... 39
    Перейти на страницу:

    – Неужели? – спросила мама. – И когда это может произойти? Сколько нам еще ждать?..

    – Спроси что полегче.

    * * *

    Я и Руслан шли вдоль моря, мимо деревянных бараков – баз отдыха. Впереди был мост и стояли портовые краны.

    Что-то засвистело, зашумело, над пляжем пронеслись три военных самолета.

    – Здесь граница недалеко, – сказал Руслан. – Поэтому и летают.

    – С кем граница?

    – С Турцией. Ты что, географию в школе не учил?

    – Учил.

    – А знаешь, какая страна, с которой СССР граничит, – самая опасная?

    – Не знаю. Китай?

    – Почему – Китай?

    – Ну, я помню, когда Китай напал на Вьетнам, Брежнев сказал, что мы их сотрем с лица земли, если они не уйдут…

    – Нет, я про это не знаю. А самый опасный сосед – Норвегия. Потому что она входит в НАТО. Знаешь, что такое НАТО?

    – Знаю. А кто тебе сказал, что они самые опасные?

    – Географ в школе.

    – Ты что, любишь географию?

    – Так, более или менее…

    – А у меня дядя – учитель географии… Ты хорошо учишься?

    – Да, в основном – на «пятерки», только по русскому и белорусскому «четверки». А ты?

    – У меня пополам примерно – половина «пятерок», половина «четверок».

    – А в Минске ты был?

    – Один раз. Папа ездил от завода на хоккей болеть за минское «Динамо» и брал меня с собой.

    – Не, хоккеем я не увлекаюсь, и футболом тоже.

    – И я не увлекаюсь. Мы и не пошли тогда на хоккей. Другие дядьки с завода пошли, а мы ходили в музей истории войны, а потом – по магазинам. Колбасу покупали, конфеты…

    – У вас что, нет колбасы?

    – Бывает, но редко.

    – И конфет тоже нет?

    – Нет, конфеты есть – карамель всякая, ирис, «Золотистые», «Дюшес», шоколадные тоже – «Осенние», «Лимонные», «Черемушки»… А в Минске мы покупали большие, «Столичные». Знаешь? И еще – «Трюфели». Таких у нас нет. А раньше, давно – я еще в сад ходил – папа привозил из Минска шоколадные бутылочки с ликером. Коробка такая, как обычные конфеты, а в ней – маленькие бутылочки в фольге… Ты ел такие когда-нибудь?

    – Да.

    – И сейчас они есть в магазинах?

    – Бывают, но я давно не видел.

    Базы отдыха кончились. Мы подошли к мосту через пролив между морем и лиманом. Перед мостом в будке стоял солдат с автоматом. Рядом был грузовой порт с тремя кранами «Ganz». Краны не работали.

    – Через сколько поднимут мост? – спросил Руслан у солдата.

    – Минут через пять. Сигареты есть?

    Руслан покрутил головой.

    – А у тебя? – Солдат посмотрел на меня.

    – Нет.

    По лиману плыл к мосту буксир. Он тянул за собой большущую баржу с песком.

    – А пепси-кола у вас продается? – спросил Руслан.

    – Не-а. Бывает, но редко. А где ты в Минске живешь, в каком районе?

    – Ты что, знаешь в Минске районы?

    – Нет, просто интересно.

    – В Серебрянке.

    – А я – на Рабочем поселке.

    – Что, так и называется?

    – Вообще, правильно – поселок Куйбышева, но все зовут «Рабочий поселок» или просто «Рабочий».

    Средняя часть моста поехала вверх на сваях. Я ни разу не видел таких мостов. Видел в кино, как разводят мосты в Ленинграде, но там совсем по-другому: мост разламывался пополам, и половинки задирались вверх.

    * * *

    Папа и Шурик сидели на кровати, между ними стояла доска с маленькими магнитными шахматами. Я сидел на стуле и наблюдал за игрой. Папа выигрывал – у него оставался ферзь, а у Саши – только ладья.

    Папа взял с тумбочки бутылку вина, налил по полстакана себе и Саше. Они чокнулись, выпили, поставили стаканы на тумбочку.

    – Шах, – сказал папа.

    Дверь отрылась, зашла мама.

    – Ну, как Кишинев? – спросил папа.

    – Галопом по Европам. Экскурсия по городу – два часа, потом два часа на магазины – и назад. А вы все пьянствуете?

    – Не пьянствуем, а культурно развлекаемся. В шахматы играем…

    – Можно подумать, я не вижу, как вы играете…

    – Коньяк купила?

    – Да.

    Мама достала из сумки бутылку коньяка «Белый аист», показала и спрятала обратно.

    – Сегодня вы его пить не будете, достаточно и вина. Тем более смешивать не надо, получится «ерш»…

    – А что это ты решаешь за нас? Может, мы хотим попробовать молдавский коньяк? Что скажешь, Шурик?

    Шурик поднял глаза от доски.

    – Ну, вообще… В принципе, я не пью… Ну, пью мало, скажем так. Но если в хорошей компании, например… То, почему бы и нет… Или как? – Он улыбнулся.

    – Коньяк с вином смешивать можно, – сказал папа. – Я в журнале одном читал. Это один тип спиртов – виноградные. Вот вино и водку смешивать нельзя…

    – Ты сейчас что угодно придумаешь…

    – Коньяк – напиток особый, – сказал папа. – С ним никакая водка не сравнится. И никакое вино. Я, значится, в семьдесят пятом году отдыхал в Гагре… И жил со мной в номере такой Леня из Минска, начальник отдела снабжения на заводе имени Козлова. Он в коньяках разбирался прекрасно. Пришли мы с ним в первый день в ресторан «Гагрипш» – отметить, так сказать, наш приезд – и заказали бутылку коньяка. Приносит официант бутылку, наливает в рюмки, Леня попробовал и говорит: «Слушай, дорогой, мы гости из братской Белоруссии, хотели выпить хорошего грузинского коньяка, а ты что нам такое принес?» Он тогда сразу бутылку забрал и тут же принес хороший…

    – Ой, чуть не забыла, – сказала мама. – Есть кое-что и для тебя, Игорь… – Она достала из сумки картонную коробочку, дала мне. Я раскрыл ее. Внутри была «молдавская пирамидка» – как кубик Рубика, только из треугольников.

    – Спасибо. Я давно ее хотел…

    – Интересные все это штуки, – сказал Шурик. – Но и сложные… У нас у одного в общежитии был кубик Рубика… Я раз взял, крутил-крутил, крутил-крутил… Может, минут пятнадцать. И так ничего не собрал…

    – А его так просто не соберешь, – сказал я. – Нужно знать схему. Мама брала в библиотеке журнал «Наука и жизнь», там была схема…

    – Смотри-ка ты, – сказал Шурик. – Схема…

    * * *

    Электричка ехала вдоль моря. Еще не было восьми утра. На пустом пляже стояли две палатки и зеленая «шестерка». Парень в плавках разводил костер. Еще двое купались. Море было спокойным, почти без волн – светлое у берега и темное у горизонта. На горизонте, далеко-далеко, плыл пароход.

    1 2 3 ... 39
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки