LoveRead.info » Книги » Современная проза » Богиня Чортичо. Про черную руку, питонцев, платье в горошек и красивую девочку из прошлого века - Стелла Иванова

Богиня Чортичо. Про черную руку, питонцев, платье в горошек и красивую девочку из прошлого века - Стелла Иванова

Книгу Богиня Чортичо. Про черную руку, питонцев, платье в горошек и красивую девочку из прошлого века - Стелла Иванова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

192 0 18:00, 20-11-2020
Богиня Чортичо. Про черную руку, питонцев, платье в горошек и красивую девочку из прошлого века - Стелла Иванова
20 ноябрь 2020
Автор: Стелла Иванова Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2020
0 0

Книга Богиня Чортичо. Про черную руку, питонцев, платье в горошек и красивую девочку из прошлого века - Стелла Иванова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Современная проза
    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 30
    Перейти на страницу:

    – Посиди минутку, ни шагу отсюда, и за сумками смотри. Я сейчас.

    Мама ныряет в толпу выкрикивающих размеры теток и скрывается из виду. Я терпеливо жду и рассматриваю толпу. Пить хочется сильнее. Я вытащила из сумки несколько черешен, обтерла их о платье… Ах, какое блаженство – кисло-сладкие, мясистые, душистые. Грязные ягоды есть нельзя, – вспоминаю я бабулино грозное указание, но ведь никто не видит. И я опять влезаю в кулек с черешней.

    …Домой мы приехали на машине. Выйдя с рынка, мама подняла руку, и водитель красной машины – частник – за рубль согласился нас подкинуть до дома.

    Всего пол-одиннадцатого утра. Моя младшая сестра еще спит. Бабуля вышла нас встречать к калитке. Папа готовит завтрак. Молодая, ароматная желтоватая картошка засыпана укропом и чесноком. Салат из помидоров, огурцов, зеленого лука… Шкворчит в сковороде жаренка…

    Суббота. Июнь. Детство…

    Физика и лирика

    В детстве у меня была игра.

    Я брала обыкновенную деревянную катушку с нитками и смотрела на мир сквозь дырочку в бобинке. Помните такие катушки? Сквозной туннельчик обычно был заклеен круглыми этикетками с названием ниток и фабрики, где их изготовили. Эти этикетки или сразу терялись, слетая еще по дороге из магазина, и валялись на дне маминой сумочки, или были приклеены намертво и их можно было только проколоть карандашом насквозь и поддеть за растрепанные уголки, чтобы содрать дурацкую этикетку.

    Так вот, я брала катушку и ложилась на землю в саду. Рассматривать травинки, муравьишек, жуков, божьих коровок и даже подгнившее с одного бока яблоко было удивительно. Я чувствовала себя Алисой в стране чудес. Мир сужался до пяти миллиметров, а все мелкие детали становились, наоборот, четкими, рельефными, объемными. Ставший вмиг огромным муравей, запыхавшись, тащил зернышко от яблока. Мне казалось, что я даже вижу капельки пота на его лбу.

    Да! У меня было развито воображение еще в раннем детстве. Проследив путь муравьишки, я зажмуривала глаза и представляла, как он придет к себе в муравейник. Вытрет ноги на пороге, откроет дверь. Кряхтя, втянет сочную яблочную косточку в дом, к нему подбегут его маленькие дети. (Дети обычно представлялись мне в одежках – мальчики в коротких шортиках и футболках, девочки в платьицах с крылышками и почему-то в чепцах.) Дети повиснут у Муравья на руках и ногах (а у муравья было четыре руки и две ноги!), радостно крича: «Папа! Папа пришел!» Из кухни в цветном фартуке выходит Муравьиха-мама. Жена Муравья. И они все вместе взгромоздят яблочную косточку на стол. У них мисочки из половинок высушенных семечек, в большой скорлупке от ореха свежайшая дождевая вода…

    Это потом уже, с горем пополам, на уроках ненавистной физики неожиданно для себя я полюбила оптику.

    Может быть, именно из-за деревянной катушки. С дырочкой.

    А про большой адронный коллайдер я так ничего и не понимаю. Да. Стыдно.


    Богиня Чортичо. Про черную руку, питонцев, платье в горошек и красивую девочку из прошлого векаТретья высота

    – А спорка, что не залезешь? Ты ж деффка – а деффки так высоко по деревьям не умеют лазать! – безапелляционно заявил Киса и шикарно «цыркнул». Давеча он установил новый рекорд улицы – залез на «третью ветку» (третью высоту) самого высокого дуба в нашем районе. «Третья ветка» – это высоко. Это выше треугольной крыши Антонихи, а у нее самый высокий дом на улице – двухэтажный, да еще с чердаком.

    Я осторожно потрогала пальцем свой верхний передний зуб, который, как мне казалось, шатался. «Вот выпадет у меня зуб сверху, как у тебя, я тоже буду шикарно плеваться», – подумала я, а вслух сказала:

    – Спорим! Пааадумаешь! Я в тыщу раз лучше тебя лазаю по деревьям. Ща увидишь. Тока, этасама, на что спорим?

    – Давай так – если ты проспоришь, то я тебе отдаю пистолет…

    – И пистоны! – перебила я и добавила: – Все пистоны!

    Киса залез в карман шорт и достал спичечный коробок, в котором лежала лента с пистонами. Я уважительно кивнула.

    – А ты мне, – Киса задумался, – а ты мне ежика!

    – Ты что, сдурел? Ежика на пистолет? – моему возмущению не было предела.


    Богиня Чортичо. Про черную руку, питонцев, платье в горошек и красивую девочку из прошлого века


    – Ну, ты ж говоришь, что залезешь, а значит, тебе не придется с ежиком расставаться. Ну, по рукам? – Киса протянул руку.

    – А давай! – я протянула ему свою, и мы ребрышками ладоней перебили свое же рукопожатие.

    Я посмотрела на старый дуб. Сто раз мы на него забирались, сто раз я сидела на толстой ветке – первая высота – первая ветка, которая росла как-то странно – не вверх, а в сторону, отчего и сидеть на ней было весьма удобно. Вторая, почти вровень с крышей Антонихи. С этого места было удобно наблюдать, есть ли кто у Антонихи в огороде, и если нет – айда за яблоками!

    Поплевав на ладошки, я начала карабкаться. До первой ветки я добралась в два счета – привычная остановка, я села на широкую ветку, как на лавочку, и помахала Кисе сверху. «Выпал бы у меня зуб уже, я б плюнула с высоты!» – неожиданно подумала я, но услыхала:

    – Давай, давай, – подбадривал Киса и откусывал от большого яблока. Сок тек по его рукам, оставляя блестящие дорожки.

    Мне вдруг тоже захотелось яблока. Белого налива. Откусишь такое звонко-хрустящее – успевай рот закрывать, иначе сок перельется и потечет из уголков рта и по рукам. Я подняла голову и продолжила восхождение. Добравшись до второй ветки (вторая высота), решила не останавливаться и, перехватываясь руками, подтягиваясь и царапаясь, верно шла на побитие рекорда. И вот здесь случилось это ужасное «и вдруг»…

    На моих ногах были красные шлепанцы. Ну конечно, не настоящие «колодки» – на сплошной деревянной подошве, модные, с металлическими нашлепками… Откуда?

    У мамы были сапоги-чулки на танкетке, и когда ее не было дома, я надевала их, а они мне были ужасно велики. «Чулки», плотно облегающие мамины ноги – болтались гармошкой на моих ножках-спичках. Но мне это не мешало – мне нравилось, что я становилась высокой – танкетки были сантиметров 10–12…

    Мои шлёпки были гораздо более прозаичны. В начале лета обнаружилось, что босоножки, купленные на вырост в конце прошлого лета и надеванные только пару раз, в особо торжественные дни, – например, когда я стала октябренком, а потом на утренник, посвященный прощанию с Букварем, на Новогодний утренник и на Первомайскую демонстрацию, – стали мне маловаты. Пятку натирало нещадно, и ходить в них я отказывалась. Тогда папа, недолго думая, отрезал от босоножек задник, вместе с ремешком, что застегивался через ногу, и получились вполне себе приличные шлепанцы. Я в них шиковала посреди нашей летней пылищи, все лучше, чем босиком, хотя ноги от грязи эти шлепанцы не защищали.

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 30
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки