LoveRead.info » Книги » Современная проза » Дама из сугроба - Екатерина Вильмонт

Дама из сугроба - Екатерина Вильмонт

Книгу Дама из сугроба - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

23 515 5 03:28, 26-05-2019
Дама из сугроба - Екатерина Вильмонт
26 май 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2018
+59 67

Книга Дама из сугроба - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Разве можно поверить, что случайно услышанный обрывок телефонного разговора в парижском кафе может стать поворотным пунктом в судьбе Тимура и еще больше запутает его и без того непростую и очень неоднозначную жизнь? Но в результате вынудит его многое пересмотреть и вернуться к истокам…
    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 46
    Перейти на страницу:

    – Скорее всего, прямо завтра и прилечу. Невмоготу мне…

    И он отключился.


    Кажется, мне пора возвращаться домой, к отцу. Этот бред только набирает обороты. А там… Там Сандра. И он словно воочию увидел, как сверкнули рыжиной на солнце ее волосы, когда она прыгнула в сугроб. Какая же я скотина. Даже не поинтересовался ее здоровьем… А у кого мне было интересоваться? У нее самой? У ее сына? У Веньки? Безопаснее всего у Веньки. Смешно, ей-богу! Да и поздно сейчас, поезд, как говорится, ушел, больше месяца прошло. Она небось уж и думать обо мне забыла. Разве что вспоминает, когда подходит к своему попугаю, моему тезке. И то, вполне вероятно, зовет его просто «попка-дурак».

    Сутырин, подъезжая к дому Сандры, вдруг поймал себя на том, что радуется. Чему, интересно? Тому, что опять навалило снегу и на дорогах скоро будут кошмарные пробки? Или я просто радуюсь редкой возможности побыть наедине с очень интересной и без сомнения умной женщиной? И к тому же можно будет спокойно курить? Или все это вместе называется радость жизни? Ох, давненько я ее не испытывал вот так, на ровном месте… Лет десять, наверное…


    Во время сеанса он заметил, что Сандра то и дело бросает взгляды в окно и на губах у нее играет непонятная улыбка. А за окном все мело…

    – Простите, Сандра, но чему вы улыбаетесь?

    – Снегу. Люблю, когда много снега…

    – Да что ж в этом хорошего? В наших-то условиях? Хотя однажды я оказался в Зальцбурге, когда там был жуткий снегопад. О, это был сущий кошмар! И полное ощущение, что никто этот снег убирать и не собирается.

    – А я тут, в этом доме, смогла, наконец, осуществить свою давнюю, собственно, еще детскую, мечту, – словно бы невпопад проговорила Сандра.

    – Можно узнать, какую?

    – Можно. А впрочем, это может показаться такой глупостью…

    – Сандра, так нечестно! – улыбнулся Сутырин.

    – Ну ладно… Я смогла тут с крыши сарая прыгнуть в сугроб. Это такой сумасшедший кайф!

    – С крыши в сугроб? Ничего себе! Хотя это должно быть здорово… Однако для такой дамы… Как-то…

    – Несолидно, да?

    – Именно! Именно несолидно, – рассмеялся Сутырин.

    – Перестаньте смеяться и сядьте, как сидели! – потребовала портретистка.

    – Ох, простите! И сколько раз вы так прыгали?

    – К сожалению, только три. Потом приехали гости, а еще потом снег растаял, а сейчас я смотрю в окно с надеждой.

    – Но после первого же прыжка вы наверняка были вся мокрая?

    – Да не сказала бы. Я в купальнике прыгала.

    – Сумасшедшая женщина! – с восхищением проговорил Сутырин.

    – В вашем тоне сквозит зависть!

    – Это точно, но в мои пятьдесят как-то уже…

    – Несолидно?

    – Да-да, несолидно.

    – Ну, может, вы и правы…

    – А в вашем тоне сквозит презрение!

    – О нет, просто сочувствие.

    – Ох вы и язва… Скажите, Сандра, а вы не согласились бы написать портрет моей жены? Она, можно сказать, жаждет!

    – В ближайшее время не получится, у меня много заказов.

    – Но в принципе, вы бы взялись?

    – Почему бы и нет?

    – Гонорар тот же.

    – Возьмусь, но не раньше, чем через месяц-полтора. Ну, если кто-то вдруг откажется, тогда, возможно, и раньше.

    – А такое бывает?

    – Всякое бывает, кто-то должен вдруг уехать, кто-то может захворать. Мало ли…

    – Прекрасно!


    Дома он передал этот разговор жене.

    – Ишь как выделывается! Тебя-то сразу рисовать согласилась… Интересно, почему?

    – Не рисовать, а писать.

    – Да какая, блин, разница!

    – То есть, ты уже не хочешь иметь свой портрет?

    – Ну что ты, папочка, очень, очень хочу!

    – Сколько раз просил не называть меня папочкой, – вдруг не на шутку рассердился Роман Евгеньевич.


    – Тимур, привет!

    Перед ним стоял незнакомый мужчина.

    – Не узнал? Это я!

    – Бобби, ты? От папарацци скрываешься?

    – И от них тоже. Да и вообще. Вчера зашел в какую-то кофейню, так ко мне сразу подскочила оголтелая девица и завопила во всю глотку: «Позор тебе, Бобби. Сексистам в Америке не место!»

    – Да мало ли вокруг сумасшедших! Не обращай внимание. Ладно, брат-сексист, пошли скорее!

    – Ты еще в состоянии шутить… А вот Мэгги… ушла от меня.

    – Быть не может!

    – Еще как может!

    – Она же так тебя любила!

    – Да, пока я был на коне. А как с коня сбросили… Да ладно, все они… Лет через двадцать заявит где-нибудь, что я ее каждую ночь насиловал…

    – Не обольщайся, Бобби, если так и дальше пойдет, то через двадцать лет…

    – Никто обо мне и не вспомнит? Да, похоже на то. Кто бы мог подумать, что Харви Вайнштейна так легко и мгновенно сгложут… Чудовищно!

    – Это если не знать, что творилось…

    – Ты имеешь в виду времена маккартизма?

    – Да нет, там хотя бы была идеология… Антикоммунизм. А тут… Мужиков преследуют просто за то, что они мужики. Нет, Бобби, я-то имел в виду то, что было в Советском Союзе…

    – А, знаю, Сталин…

    – Ладно, брат-сексист, поехали ко мне.

    – Ты хороший человек, Тимур, – горько проговорил Роберт.

    Чувствовалось, что человек практически раздавлен.

    – Сейчас я накормлю тебя вкусным ужином, мы выпьем, поговорим, но не о политике, не о сексизме, а просто о жизни.

    – Хороший ужин вдвоем с другом – приятная перспектива, хотя, как говорил, опять-таки, русский, герой Льва Толстого, «приятного в жизни мне нет».

    – Кажется, это Вронский? Ты его имеешь в виду?

    – О да, кого же еще! Люблю Толстого.

    – И, разумеется, Достоевского?

    – Знаешь, как-то не очень. Впрочем, теперь, в мои черные дни, возможно и смогу его оценить в полной мере…

    – Брось, Бобби, это все-таки еще не конец света.

    – Но уж точно конец моей карьеры. Ну да ладно, бог с ней, с карьерой, поеду к себе в Небраску и займусь сельским хозяйством, что ли…

    – Кстати, вполне здравая мысль!

    – Я знал, что ты меня поймешь, ты же вот сумел бросить игру и заняться своими машинками. Уважаю!

    Они сидели, говорили, пили, и Тимуру показалось, что Роберт как-то понемногу оттаивает. И тогда он попытался завести разговор о том, что не давало покоя ему самому. О Сандре. Роберт внимательно слушал.

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 46
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 5

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Татьяна 22 декабрь 2019 12:06
    Очень понравилось спасибо большое за книгу и за то что вы есть!!! Здоровья Вам и счастья ещё раз добра и счастья.

    Ганцевич Ирина 30 март 2020 16:57
    Сказать, что понравилась книга - это значит ничего не сказать. Браво! В восторге от прочитанного. Всегда интересные сюжеты, которые заставляют читать не отрываясь. Спасибо, за доставленное удовольствие.
    Лика 14 май 2020 23:45
    Приятно провела время за чтением.спасибо
    Ольга 14 май 2020 23:58
    Просто восторг!!! Читайте не пожалеете!!!!
    גלינה 17 февраль 2021 00:55
    Огромное спасибо за прекрасную книгу, прочитала на одном дыхании , а первая Ваша книга у меня появилась в 2001,когда дочь уехала в Израиль. Я со слезами читала "Все бабы дуры " , даже не представляя, что через несколько лет буду бродить по  уже знакомым улочкам древнего города... Благодаря Вам я  полюбила эту страну, здесь растут мои внуки, а я как и двадцать лет тому по ночам читаю Ваши книги. Благодарю Вас от души, здоровья Впм и творческих успехов
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки