LoveRead.info » Книги » Современная проза » Призрак и я - Екатерина Мириманова

Призрак и я - Екатерина Мириманова

Книгу Призрак и я - Екатерина Мириманова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

277 0 11:56, 11-05-2019
Призрак и я - Екатерина Мириманова
11 май 2019
Автор: Екатерина Мириманова Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2010
0 0

Книга Призрак и я - Екатерина Мириманова читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга - не просто история о женщине, которая однажды вдруг понимает, что прожила свою жизнь совсем не так, как хотела. Не просто мистическая история о переходе из нашего мира в иной и о том, что нас там ждет. Не рассказ о жизненном кризисе молодой женщины, в самый тяжелый момент которого ей вдруг является призрак ее прошлого для того, чтобы помочь исправить ошибки. Эта книга - о каждом из нас. О том выборе, который мы совершаем ежедневно. О тех решениях, которые принимаем. О тех поступках, которые совершаем. О тех вопросах, которыми задаемся. О тех смыслах, которые ищем. Не с каждым из нас рядом окажется в нужный момент призрак или ангел-хранитель. Но каждый может стать ангелом-хранителем для себя самого.
    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 40
    Перейти на страницу:

    — Я вас не просила помогать! Можете возвращаться обратно, — резко ответила я.

    — Если бы я только могла, — усмехнулся призрак.

    Я отвернулась и почувствовала, что к глазам подступили слезы. Но я открыла окно, несколько раз глубоко вдохнула свежий воздух, и стало немного легче.

    Рация снова зашипела и объявила новый заказ.

    23 марта 2010 года, 19.30

    Я устало опустилась на кровать — сегодня был тяжелый день. Вот уже почти неделю я не могла избавиться от этого навязчивого призрака, а все не решалась обратиться к врачу или хотя бы просто взять небольшой отпуск. Любые действия казались в подобной ситуации потенциально опасными. Если спросить, чего я боюсь, я не смогла бы четко ответить. Все происходящее казалось абсолютно нереальным. Достав из сумки мобильник, я начала набирать телефон единственного человека, который мог бы меня понять.

    — Алло, — услышала я. — Привет, Лида! Я сейчас не очень могу говорить, у тебя что-то срочное? — Голос Вероники звучал взволнованно.

    — Ну как тебе сказать, даже не знаю, — ответила я.

    — Ты меня пугаешь, Лидок! Ладно, я сейчас должна убегать, потом все расскажу. Может, даже приеду в выходные! Целую!

    — Угу, целую, — ответила я уже в пустоту.

    В последнее время обстоятельства очень разделили нас с Вероникой, и если говорить откровенно, она бы вряд ли поверила в весь этот абсурд с призраком. Скорее всего, посоветовала бы мне отказаться от работы в ночные смены или что-то в этом роде. Она вообще не любила разговоры о потусторонних мирах во всех их проявлениях.

    Мне вдруг стало ужасно грустно. Я снова взяла мобильник и нажала на кнопку вызова. Я знала, что он просил не беспокоить по вечерам, потому что жена могла что-то заподозрить, но я отчаянно хотела услышать его голос. Миша ответил не сразу:

    — Здравствуйте, Сергей Петрович! — Его голос был отстраненным, он явно не был настроен вести длительный диалог о том, что творится у меня в душе, впрочем, как всегда.

    Точно так же когда-то вел себя Паша. У них с Мишей даже было некоторое внешнее сходство: оба невысокого роста, со светлыми волосами и голубыми глазами — мой любимый тип мужчин. Они постоянно отталкивали меня, а я стремилась к ним всей душой еще больше. История моих «болезненных отношений» — именно так их называла моя мама — началась с самого первого молодого человека и повторялась с каждым последующим. Меня бросило в жар, а потом в холод от этой мысли.

    — Сергей Петрович? — услышала я. — У вас что-то срочное? Я понимаю, но у меня сегодня выходной, дети болеют, поэтому не смогу подъехать.

    — Миш, пожалуйста, мне нужно с тобой поговорить, — почти без надежды сказала я, скорее для самоуспокоения. — Мне очень плохо.

    — Хорошо, завтра я приеду на сервис и ему наберу, спасибо, что предупредили! — отозвался безразлично он и добавил: — До встречи!

    Телефон пиликнул и затих. Я знала, что нарушила наше главное правило — не звонить в те дни, когда у него выходные. Уверена, что он не будет теперь отвечать на мои звонки, как это было, когда я попросила отвезти меня в больницу восьмого марта. Но сегодня меня это ничуть не страшило. Я слишком устала, чтобы продолжать отношения. Единственное, чего было жаль, — потерянного времени, снова проведенного в ни к чему не ведущих отношениях. С другой стороны, радовало то, что я осознала бесполезность этой связи намного раньше, чем в прошлые разы.

    Я встала с кровати и направилась в коридор. Напротив появилась Лия.

    — Ты куда-то уходишь? — поинтересовалась она.

    — Угу, в магазин, за новой симкой, — отозвалась я.

    — Зачем она тебе? Старая вроде бы рабочая, — сказала Лия удивленно.

    — Будем считать, что сломалась, — улыбнулась я в ответ. — Я решила расстаться с Мишей, — добавила я, немного подумав.

    — Ах, вот оно что! Что ж, похвальное решение! Уверена, что тебя хватит надолго? С другой стороны, ты уже знаешь, что он еще и с Ирой спутался… — задумчиво проговорила она.

    — Угу, а откуда вы знаете… Ну да, вы же все про меня знаете, — сама ответила я на свой вопрос.

    — Я тебе вот что могу сказать, — продолжал призрак, — отношения никогда не распадаются сразу. Крушение их подобно камешку, попавшему в лобовое стекло машины на большой скорости. Сначала остается еле заметная царапинка. Однако она может превратиться в огромную трещину, которая будет мешать ехать вперед, закрывать горизонты. И вот когда ты понимаешь, что проще установить новое стекло, тогда все и завершается. Некоторые пытаются разглядеть путь сквозь трещину годами. Но рано или поздно все приходят к пониманию: невозможно постоянно терпеть неудобства. Глаза устают, и много нервничаешь… — Лия оборвала фразу и чему-то улыбнулась.

    Уже стемнело, когда я наконец оделась и вышла на улицу. Лия старалась никак не обращать на себя внимание, но я все равно постоянно чувствовала ее присутствие. На улице было тепло, несмотря на достаточно поздний час. Открыв дверцу машины, я уже хотела было сесть, но вдруг что-то заставило меня обернуться к Лие.

    — Скажите, как вы думаете, если бы рядом со мной был другой человек, не Миша, от этого что-то изменилось бы? — спросила я.

    — Как тебе сказать: и да, и нет. Просто от его присутствия — нет. Но вот если бы с появлением в твоей жизни нового человека изменились твои взгляды на жизнь, тогда все может быть, — ответила она. — Знаешь, я ведь была в похожей ситуации и рассталась с мужчиной вроде Миши, но не сделала выводов, и вместо него пришел другой такой же человек. Со временем я смирилась с тем, что моя жизнь превращается в сказку об упущенных возможностях, я просто легла на воду и перестала сопротивляться. Но очень бы хотелось, чтобы ты не повторяла этой моей ошибки. Тебе нужно научиться смотреть на мужчин по-другому. Не с позиции «нравится — не нравится», а с позиции вашего совместного будущего. Ты уже достаточно долго разменивалась на кратковременные отношения.

    — Вы говорите в точности как моя мама, царствие ей небесное! — раздраженно перебила я.

    — Я знаю, — ответила Лия, — но она была в этом права. Вспомни все свои прежние отношения! Что их объединяет? Правильно — отсутствие перспективы! Ты с самого начала делаешь ставку не на тех ребят, а потом удивляешься, почему до сих пор не замужем и нет детей.

    — Я как раз думала сегодня о том же самом. Но вот как научиться выбирать «тех ребят», для меня это до сих пор загадка! — улыбнулась я.

    — Скажи, а ты задумывалась, почему ты до сих пор не замужем? — спросила Лия.

    — Наверное, потому, что не встретила подходящего человека, с которым мне хотелось бы прожить жизнь. Или, если я его встречала, он был несвободен.

    — Ты так думаешь? А мне кажется, что причина не в этом. По крайней мере, насколько я тебя знаю, — осеклась Лия.

    — Тогда в чем же дело? Я не уродина и до некоторых пор была успешной неглупой женщиной. Почему же у меня ничего не получается?

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки