LoveRead.info » Книги » Современная проза » Миленький ты мой - Мария Метлицкая

Миленький ты мой - Мария Метлицкая

Книгу Миленький ты мой - Мария Метлицкая читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 625 0 10:58, 15-05-2019
Миленький ты мой - Мария Метлицкая
15 май 2019
Автор: Мария Метлицкая Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2016
+2 2

Книга Миленький ты мой - Мария Метлицкая читать онлайн бесплатно без регистрации

Сначала Лиду бросила мать – просто уехала и не вернулась, оставив дочь на воспитание бабушке в глухой деревне.Так девочка и росла – с твердым убеждением, что никому не нужна. Потом ее бросали мужчины – так же, как в свое время мать: неожиданно, подло, несправедливо. Так, что всякий раз хотелось кричать: «Мой милый, что тебе я сделала?» А ничего не сделала. Просто была запрограммирована на одиночество, тоску, неудавшуюся жизнь. Ее, словно Кая в «Снежной королеве», заколдовали, заморозили сердце. И Лида не сомневалась, что разморозить его нельзя. Да она и не хотела – жить с ледышкой вместо сердца даже удобно: ни мук совести, ни страданий. И любви тоже нет – чтобы потом не разочаровываться.Одного Лида не учла – без любви жить невозможно. И она обязательно приходит – даже если ты отчаянно ей сопротивляешься.
    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 85
    Перейти на страницу:

    Мне нужно было торопиться к первому уроку. Быстро собралась, накрасила глаза, оделась и у порога притормозила. Заглянуть еще к ней? А что я там увижу нового? Уснула, наверное. Она сейчас все время спит, без перерыва.

    Поменять простынку? Я глянула на часы: время поджимало.

    «Вернусь — поменяю, — подумала я. — Сегодня у меня три урока. Быстро вернусь, переживет. Ей уже… все равно!..»

    В школе я задержалась на полчаса — заболталась с завучем. А когда вернулась…

    Я не сразу зашла в ее комнату. Я понимала, что ее уже нет? Наверное, да.

    Не знаю. Боялась? Наверное, и это тоже. В голове моей было пусто. Я поставила щи на плиту и села на стул.

    — Нет, надо идти, — вздохнула я и… пошла.

    Полина Сергеевна умерла. Конечно, она умерла! Это было понятно и так. Мне было все ясно еще с самого утра, когда я к ней заглянула.

    Лицо ее было спокойно и безмятежно — словно она наконец отдыхала. Наверное, так и было — она отдыхала. От болей, страданий, от жизни. От мук совести?

    Я села на стул возле ее кровати. Поморщилась, когда представила все предстоящие хлопоты. А расходы? Господи, мы ведь копили на отпуск! Как мы мечтали о море!.. Я и Димка, вдвоем! Я никогда не была на море, ни разу…

    А как я могла там побывать? Кто бы свозил меня на море? Баба Маня? Тонька? Или… Полина Сергеевна?

    Кстати! Она рассказывала — с восторгом, взахлеб, — как Королева однажды взяла ее в Сочи.

    Ах, Сочи! Ах, темные ночи! А море? А пляж? А шашлыки? А вино? А фрукты какие? Персики, груши! Вы таких и не нюхали! Сок течет по рукам, чистый мед!

    Вы — это мы. Баба Маня и я. Мы слушали ее и молчали.

    — А чо ж ты девке груш не привезла? — спросила ее баба. — Тех, что чистый мед?..

    Полина Сергеевна захлопала ресничками и что-то залепетала. Невнятное. Баба ее прервала:

    — Хорошо, что хоть ты, Поля, наелась!

    Нет, она привезла! Сувенир. Мне. Розоватая ракушка на дурацкой подставке. Подставка эта крошилась и пачкала руки. Ракушку я расколола — специально. Помню, на ней была надпись: «Привет из Сочи!»

    Взяла молоток и расколола. И баба меня не ругала.

    Больше, насколько я помню, в поездки ее не брали. Сидела в Москве и сторожила квартиру.

    А я море представляла отлично! И мне казалось, что я даже слышу, как оно пахнет! Правда, чем — объяснить не могла, мне казалась — арбузом. А как хотелось поплавать ночью по лунной дорожке, по черной воде. И чтоб мой Димка плыл рядом…

    А на берегу целовал мое мокрое и счастливое лицо и гладил загорелые плечи.

    Еще мне хотелось срывать виноград — прямо с куста. Длинный, тяжелый, прозрачный. И кормить им моего Димку…

    Я вздохнула и вышла из комнаты. Надела пальто и пошла к соседке.

    Тетя Галя была в этих вопросах спецом — ее всегда звали обмыть и подготовить покойника. Делала она это с большим удовольствием, и не за вознаграждение, а по призыву души. Денег не брала, а вот «благодарности» принимала.

    Помню, как она готовила мою бабу. Потом Тоньку. А вот теперь пришел черед и Полины Сергеевны.

    Тетя Галя сидела за столом и чистила гречку — горка грязной, горка очищенной. На носу очки. Так же чистила гречку и моя баба…

    Смотрит на меня и хлопает глазами:

    — Че пришла, Лидка? Надо чего?

    — Надо, — киваю я, — Полина Сергеевна… Померла.

    Тетя Галя вскочила, захлопала руками, как наседка крыльями, и затарахтела:

    — Как же так, Лидка? Как померла? Ох, Полечка-Поля! Куда ж ты поторопилась? И чего ж тебе не жилось?

    — Хватит, теть Галь! — прервала я ее. — А то ты не знаешь! Чего не жилось… Рак у нее был! Вот и сожрал! Как ему и положено. И ты не трынди! Пойдешь со мной, поможешь? Я ж в этом деле…

    Тетя Галя тут же угомонилась, строго кивнула и стала натягивать резиновые сапоги.

    — Помогу, Лидочка! Как не помочь? Дело-то тонкое, хоть и житейское! Все надо знать — чтоб по-хорошему! И как, и куда…

    Накинув платок, она остановилась и строго посмотрела на меня:

    — У батюшки была? У отца Алексея?

    Я вздохнула и покачала головой. И мы двинулись в путь.


    Димка должен был приехать на следующий день. Слава богу! Как я его ждала! Без него мне было совсем тяжко. Да еще в доме с покойницей…

    Хоронить решили после приезда Димки, на следующий день. Перед похоронами — отпеть в церкви.

    Я отнеслась к этому… довольно скептически. Где Бог и где Полина Сергеевна? Просто смешно! Еще до Димкиного отъезда они обсуждали приход священника — Полина Сергеевна попросила.

    — Лида договорится, — обещал Димка.

    Я про себя посмеялась: при жизни надо бы было… а не на краю…

    Вот ведь, опять про себя думает — что б ей грехи отпустили. Для спокойствия в будущей жизни. Да я уверена: она и не чувствовала себя виноватой. Не такова наша Полина Сергеевна. Как говорится, хочется в рай, да грехи не пускают.

    Ту ночь я не спала. Нет, покойников я не боялась. Просто опять вспоминала свою жизнь. Плакала. Жалела себя. Снова жалела. А под утро мне вдруг стало плохо: разболелась голова и закрутил живот. Потом затошнило. Я еле добежала до помойного ведра. Исторгла из себя всю эту муть, перемешанную с моей болью, и мне стало легче. Словно вместе со всем этим вышла из меня моя обида и злость.

    Потом я уснула. Проснулась поздно, часов в десять. Для деревенского человека это непозволительно поздно.

    Но куда мне спешить? От уроков меня освободили, делать мне было нечего. К ней я не заходила.

    Я ждала Димку.

    В одиннадцать ворвались соседки и стали расспрашивать про поминки. Кому блины печь, кому варить кутью. Мне достались салаты и горячее.

    Шинкуя салаты, я вдруг поняла, какое это мудрое дело — поминки. Человек отвлекается на дела житейские, рядовые — отварить, порезать, перемешать, заправить. Отвлекается от своего горя. Впрочем, мне отвлекаться от горя не нужно было — никакого горя у меня не было.

    А Димка не ехал! Я смотрела в окно и на часы. Оставался еще один автобус — самый последний, семичасовой. Конечно, было тревожно: вдруг что случилось? Димка должен был приехать к обеду. Успокаивала себя: пошел побродить по Москве, в кино или стоит за чем-нибудь в очереди. Обычное дело! Но на сердце было тревожно.

    Он не приехал и в девять. Тогда я и запаниковала.

    Ночь была страшная! В соседней комнате покойница, муж ко времени не вернулся, меня опять рвало — упорно и долго, кишками наружу. Под утро я лежала без сил: зеленого цвета, с черными подглазьями, мутным взглядом. Не краше Полины Сергеевны! Нет, правда, ей-богу!

    Усмехнулась про себя: подумают, что по матушке сильно тоскую. Смешно…

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 85
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки