LoveRead.info » Книги » Современная проза » Дерево на крыше - Виктория Токарева

Дерево на крыше - Виктория Токарева

Книгу Дерево на крыше - Виктория Токарева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

687 0 10:50, 07-05-2019
Дерево на крыше - Виктория Токарева
07 май 2019
Автор: Виктория Токарева Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2009
0 0

Книга Дерево на крыше - Виктория Токарева читать онлайн бесплатно без регистрации

Искренняя, трогательная история женщины с говорящим именем Вера. Провинциальная девчонка, сумевшая "пробиться в артистки", испытала и ужас блокады, и голодное безумие, и жертвенную страсть, и славу. А потом потеряла все... Где взять силы, чтобы продолжать жить, когда судьба обрушивает на тебя беду за бедой? Где взять силы, чтобы продолжать любить, когда мужчины предают и лгут, изменяют и охладевают? Где взять надежду, когда кажется, что худшее уже случилось? Можно опустить руки и впасть в глухое отчаяние. Можно надеяться на чудо. А можно просто терпеть. Быть сильной. Сохранить в себе и веру, и нежность, и доброту, и милосердие...
    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 66
    Перейти на страницу:

    – Вот… Заслужила…

    * * *

    Марго отправилась в зал Чайковского. На концерт хора имени Свешникова. Это был протест.

    Марго решила жить своими интересами, а именно: ходить на концерты, встречаться с подругами, путешествовать. В Болгарию, например.

    У нее не было других интересов, кроме интересов семьи. Она вникала в замыслы Александра, поддерживала паникершу Веру, обслуживала мужа, а о внуке – и говорить нечего. Принц. Свет в окне. Она собирала его по капельке, по росинке. И вот он вырос под два метра. И что? Оказывается, все ее усилия были не в ту сторону.

    Марго купила с рук билет. Села в двадцатый ряд.

    Зал был полон, что странно. Кому сейчас интересен академический хор? А вот интересен.

    Дирижер собрал внимание. Хор вытянулся. Напрягся.

    – Улетал соловушка далеко, на чужую теплую сторонку… – затянул солист серебряным тенором.

    – Надолго прощаюсь с вами, люди, – вплелись альты. – Улетать пора моя настала…

    Хор пел чисто и печально, будто отпевал. К глазам подступили слезы. Марго подняла глаза и увидела, что потолок побежал. Стены по бокам стали заваливаться.

    Рядом с Марго сидела девушка с нотами на коленях, должно быть, студентка консерватории. Она наклонилась к Марго, тихо спросила:

    – Вам плохо?

    – Нет, нет… – испугалась Марго.

    Она боялась обеспокоить собой, стать нагрузкой. Деликатность – качество настоящего интеллигента. Марго никогда не складывала свои проблемы на чужие плечи. И даже такую проблему, как страх смерти, она не стала ни с кем делить. Оставила при себе. Люди пришли слушать хор, а если она в это время собралась умереть, это ее дело.

    – А когда весна проснется, я вернусь к вам с новой песней, – пел хор.

    «Я вернусь к вам…» – отпечаталось в сознании Марго, и она полетела в крутящуюся воронку.

    Приехала «скорая». Марго отвезли в больницу.

    У Александра шло озвучание. Вторая смена. Его долго не подзывали к телефону. Наконец подозвали.

    Александр прервал озвучание. Помчался в больницу.

    Марго лежала не просто бледная – белая, как стена. Маленькое тело под тонким одеялом.

    Александр не мог поверить, что деятельная, красивая Марго и эта белая седая старушка – одно.

    – Ты поправишься, – убеждал Александр. – Сейчас в Америке появились новые лекарства. Я скажу Егорычеву, он привезет.

    – У меня инсульт? – спросила Марго.

    – Да. Но у тебя хороший инсульт. Я говорил с врачом.

    Марго улыбнулась краем рта:

    – Я не боюсь. Мне уже семьдесят шесть лет. Среднеправительственный возраст.

    Все советское правительство доживало именно до этого возраста, несмотря на элитную медицину и суперпитание. Значит, больше не положено. Во всяком случае, нескромно.

    – Сара жила до ста двадцати, – напомнил Александр.

    – Какая Сара?

    – Жена Авраама. Наша праматерь. А Моисей жил четыреста лет.

    Марго не ответила. Потом проговорила:

    – Я сжевала твою жизнь… Если хочешь, женись на Лене.

    – Поздно. Я ее передержал.

    – Ты еще не старый. Пятьдесят лет для мужчины – это расцвет.

    – Не думай об этом. Отдыхай.

    Марго закрыла глаза.

    – Я завтра приеду, – пообещал Александр.

    Александр вернулся на студию. Надо было закончить озвучание.

    Марго осталась одна. Стала думать о том, что с ней произошло. Больше всего на свете она боялась – не смерти, нет. Она боялась «сесть в угол», как говорила дворничиха Дуся. Это значило оказаться парализованной, стать обузой для своих близких. Они, конечно, будут сочувствовать, не сдадут в богадельню, но качество их жизни ухудшится резко. Какая жизнь, когда в доме лежачий больной… Все сгрузят на Веру. Ей придется быть кухаркой, горничной, народной артисткой, медсестрой и сиделкой. Не много ли… Вышла бы в свое время замуж за генерала, носила бы каракулевую шубу. Так нет… Вклячилась в мальчишку на десять лет моложе, и в результате – ни одного светлого дня. Бедная Вера. И Александр бедный. Она вмешивалась, выстраивала его судьбу по своему разумению, и в результате три несчастных человека: Александр, Вера и Лена.

    Иван сам по себе. Отдельный человек. Бабка ему не нужна. Ему, молодому, неинтересен опыт через поколение. Ему вообще не нужен ничей опыт. Он открывает свой мир.

    Бог сжалился над Марго и отзывает ее из командировки. Если она не может больше служить своим близким, то и себе она тоже не нужна.

    Было много хорошего, много любви. Александр и Ваня – они как солнцем заливали ее жизнь. И ей казалось: именно от любви лопнул сосуд в мозгу. И именно любовь залила жизненно важные центры.

    В ушах возникло напряжение. Запел хор. Но откуда здесь хор? Или это гудят водопроводные трубы?..

    Прощание с Марго проходило в актовом зале музыкального училища. Это было ее последнее место работы.

    Марго буквально утопала в цветах. Лежала спокойная, седая и красивая. Ее знали и любили. И прощались не с телом, а именно с Марго – талантливой и недооцененной.

    Вера – в черной накидке из вологодских кружев – сама скорбь. Она искренне скорбела, но и благодарила судьбу. Марго правильно сделала, что умерла. Марго все и всегда делала правильно.

    Вера стояла у гроба, потом куда-то отходила и снова возвращалась. На ней была куча обязательств: транспорт, кладбище, поминки.

    Александр не верил, что Марго больше нет. Он, конечно, видел гроб и мертвое лицо, но не осознавал, что это – правда. Потому что, если поверить, надо немедленно взвыть и застрелиться.

    Второй режиссер Алик Пахомов со страхом поглядывал на Александра. Он боялся, что Александр взвоет и застрелится у всех на глазах.

    Александр встретился глазами с Аликом и неожиданно подмигнул ему. Алик удивился. Мастер нуждался в поддерж–ке, а он сам поддерживает соратников. Снимает пафос трагизма. Алик отошел в сторону и позвонил сценаристке Лене.

    – Как он? – спросила Лена.

    – Он мне подмигнул, – ответил Алик.

    – Понятно… – отозвалась Лена.

    Она понимала не только в его фильмах, но и в нем самом.

    Лена на похороны не пришла. Марго – это территория Веры, и она не хотела мешать.

    Иван на похороны бабушки не приехал. Станция «Зима» – не ближний свет. Вера не настаивала. Марго все равно нет. А то, что в гробу, – это не Марго. Пусть запомнит бабушку живой.

    Поздно ночью, после поминок, Александр приехал к дому Лены.

    Лена не села в машину. Они стояли под звездами.

    – Меня мучают две вещи, – говорил Александр. – Первое: испытывала ли она предсмертные муки? Было ли ей больно? И второе: было ли ей страшно? Боль и страх. Я все время думаю: вдруг ее охватил смертный ужас, она стала искать меня глазами, а вокруг больничные стены, все чужое. Зачем я ушел на это чертово озвучание? Как будто на другой день нельзя озвучить. Или вообще не озвучивать. Будь проклято это кино.

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 66
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки