LoveRead.info » Книги » Современная проза » Мама мыла раму - Татьяна Булатова

Мама мыла раму - Татьяна Булатова

Книгу Мама мыла раму - Татьяна Булатова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

356 0 10:21, 10-05-2019
Мама мыла раму - Татьяна Булатова
10 май 2019
Автор: Татьяна Булатова Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2012
0 0

Книга Мама мыла раму - Татьяна Булатова читать онлайн бесплатно без регистрации

Антонина Самохвалова с отчаянным достоинством несет бремя сильной женщины. Она и коня остановит, и в горящую избу войдет, и раму помоет. Но как же надоело бесконечно тереть эту самую раму. Как тяжело быть сильной. Как хочется обычного тихого счастья. Любви хочется! Дочь Катя уже выросла, и ей тоже хочется любви. И она уверена, что материнских ошибок не повторит. Уж у нее-то точно все будет красиво и по-настоящему. Она еще не знает, что в жизни никогда не бывает, как в кино. Ну и слава богу, что не знает - ведь без надежды жить нельзя…
    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 59
    Перейти на страницу:

    – Ты куда это собралась, разнагишавшись? Давно не болела? Шубу давай надевай. Оголилась! Зима на дворе. Это тебе не в Москве: в метро нырк – и тепло.

    Пришлось переодеваться. Андрей терпеливо ждал навязанную ему спутницу. Увидев Катьку в мутоновой шубе и в монгольской шапке, юноша внутренне застонал, представив себя рядом с этим меховым недоразумением. Катерина так та вообще глаз на гостя не поднимала.

    – Пошли, что ли? – взял инициативу в свои руки приезжий.

    Девочка, не глядя на спутника, молча кивнула и стала спускаться.

    – Ну-у-у… – осмелел Андрей. – Куда пойдем? К елочке?

    – Ты ж к училищу хотел?!

    – Я не инвалид, сам могу добраться.

    – Я тоже тебе не нянька, – нашлась Катька и закусила губу.

    – Тогда куда?

    – Ну… вокруг дома можно.

    – А сигареты здесь у вас где купить?

    Катерина в делах подобного рода оказалась человеком абсолютно несведущим, поэтому только и смогла пожать плечами:

    – Может, в Гарнизонке?

    – Где-е-е? – не понял Андрей.

    – Ну, в магазине нашем.

    Добрели до магазина. У дверей томилась привязанная к мусорке чепрачная овца, радостно завилявшая остатками хвоста при звуке Катькиного голоса.

    – Ре-э-э-на! – бросилась к ней та и обхватила за шею.

    «Значит, здесь Женька», – догадалась девочка и не испытала никакой радости при этой мысли.

    – Сюда, – показала Катька Андрею и вошла в покрытые инеем двери.

    Пока искали прилавок с сигаретами, налетели на Женьку, державшую в руках банку сметаны.

    – Здорово! – поприветствовала она нескладную парочку, сверкнув глазами на Катиного спутника.

    – Я счас, – сообщил тот и ретировался к отделу винно-водочных изделий.

    – Это кто? – прошипела Батырева, провожая незнакомца взглядом.

    – Да так… – важно протянула Катя. – Дурак один из Москвы.

    – А чего не говорила?

    – А чего говорить-то, – пожала плечами обладательница мутоновой шубы. – Каждый год приезжает, – делано равнодушно объявила она подруге. – Надоел уже…

    Женька недоверчиво посмотрела на Катьку, но дальше расспрашивать не стала. С бело-коричневой пачкой болгарских сигарет «OPAL» подошел Андрей…

    – Купил сигареты? – небрежно поинтересовалась Катя.

    – Купил.

    – Вот познакомься… – выдавила из себя младшая Самохвалова. – Это Женя.

    – Андрей, – представился юноша и с интересом посмотрел на долговязую девчонку в треухе.

    – Ага… – улыбнулась ему Женька. – Приятно… Ну в смысле приятно познакомиться.

    Катька, как болотная кочка, завозилась где-то в самом низу и дернула Женьку за рукав.

    – Там у тебя собака… замерзла…

    – Точно! – хлопнула себя по треуху Батырева и поспешила к дверям.

    Андрей – за ней. И Катьке ничего другого не оставалось, как замкнуть шествие.

    Пока Женька отвязывала Рену, трясшую бородой в сосульках, Андрей закурил.

    – Вы домой? – поинтересовалась Батырева.

    – Не-а, – соврала Катька. – Нам еще в овощной надо.

    – Тогда пока, – без удовольствия простилась Женька и стремительно зашагала к дому, сопровождаемая верной чепрачной овцой.

    Андрей проводил смешную парочку взглядом и уточнил у спутницы:

    – Это твоя подруга?

    – Да какая она мне подруга?! Так, знакомая, – вероломно предала Катька дружбу, испытывая в очередной раз чувство зависти. – С такими… не дружат.

    * * *

    Век живи – век учись, а всю задницу ни мужу, ни подругам не показывай. Не ожидала! Не ожидала, конечно. Ни от Евы, ни от НЕГО. От Евы особенно не ожидала: подруга хренова. Ну ладно бы Татьяна Адрова… А то – ЕВА. Правильно ее Катька выгнала. Евреи, они до добра не доведут. И хорошего от них ждать нечего. А то живем: все люди – братья.

    Верно Лиза говорит: навешала на себя больных да убогих, вместо того чтобы жизни радоваться. Много она сама жизни радовалась?! Видела я эту ее радость: Андрюшечка, Андрюшечка. Ни два, ни полтора этот ее Андрюшечка. Как я без него? Как я без него? Очень просто! Глядишь, жизнь свою устроишь, если сумеешь.

    А Еву я не прощу. Не прощу! ОН-то ладно! А Еву – не-е-ет…


    Не осталось приятных воспоминаний об этом Новом годе. Ни у кого: ни у Самохваловых, ни у Андреевых; ни у гостей, ни у хозяев; ни у взрослых, ни у детей.

    – Конечно, Новый год в провинции – это очень мило, – рассказывала Елизавета Алексеевна коллегам. – Но в меру…

    – Так не ездили бы, – отзывались те.

    – Нельзя… – таинственно улыбаясь, признавалась Андреева.

    – Вот уж глупости! – не соглашались с ней коллеги.

    – Молодо-зелено! – крыла Елизавета Алексеевна, вернувшаяся в Москву с чувством выполненного материнского долга.

    Ну… во-первых, Андрюшечку определила: Тоня с нужными людьми познакомила – обещали. Что ж, хочет быть связистом – пусть. Во-вторых, поступит – будет где голову прислонить. Опять же Тоня присмотрит. Да и мало ли, чужой город, а тут свои люди: почитай родня, вместе служили…

    Но покоя Елизавете Алексеевне почему-то не было. Вот вроде бы и все хорошо, и Тоня расстаралась, и дела уладили, а все равно не то. А не то потому, что ехала Елизавета Алексеевна Андреева с подсознательной надеждой увидеть, как время безжалостно к когда-то близкой подруге.

    Увидела? Увидела! Но почему-то оказалось, что именно она, Лиза Андреева, подтянутая, высокая, как думалось, еще молодая, оказалась для Времени нелюбимой падчерицей.

    «Она же старше! За что?! – внутренне голосила москвичка, незаметно разглядывая Тоню Самохвалову. – Чем я хуже?!»

    «Ничем! – могло бы ответить беспристрастное Время. – Так получилось…»

    – Да злая она… – заявила Санечка, в глубине души подозревая Антонину Ивановну в невольном предательстве по отношению к своим, местным, товарищам.

    – Да что ты! – возмущалась Самохвалова. – Никакая она не злая! У нее просто жизнь тяжелая.

    – Тяжелая? – не выдерживала Санечка и начинала бегать вокруг стола, не имея никаких душевных сил, чтобы усидеть на месте и удержать на стуле свое негодование. – А у тебя не тяжелая?!

    – Да ты не кипятись, – осаждала Главную Соседку Антонина. – Муж умер. Сына одна тянет. Ему-то, между прочим, в этом году поступать надо.

    На Санечку после этих слов находило затмение, проявлявшееся в любви к обсценной лексике:

    – Ты е…сь, что ли?

    Антонина Ивановна горделиво поводила плечами, ощущая себя необыкновенно благородной. Тетя Шура в ответ багровела и спешно начинала собираться домой.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 59
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки