LoveRead.info » Книги » Современная проза » Девочки, к вам пришел ваш мальчик - Людмила Петрушевская

Девочки, к вам пришел ваш мальчик - Людмила Петрушевская

Книгу Девочки, к вам пришел ваш мальчик - Людмила Петрушевская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

352 0 10:16, 11-05-2019
Девочки, к вам пришел ваш мальчик - Людмила Петрушевская
11 май 2019
Автор: Людмила Петрушевская Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2012
0 0

Книга Девочки, к вам пришел ваш мальчик - Людмила Петрушевская читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник пьес "Девочки, к вам пришел ваш мальчик" назван так по спектаклю, который в свое время был запрещен (в нем были две одноактовки, "Чинзано" и "День рождения Смирновой"). Некоторые пьесы из нынешнего собрания тоже прошли этот путь вместе с автором, от глухого молчания театров до больших премий, от полного запрета до мировых премьер. Кстати, пьесы любят только избранные души, это особый дар. Так что книга будет ждать своих читателей, может быть,- будущих актеров и режиссеров. (Драматургов в мире тоже гораздо меньше, чем прозаиков и поэтов.)
    1 2 3 ... 89
    Перейти на страницу:

    Лика. Ты был в нее влюблен, признайся.

    Саша. Ну вот еще.

    Лика. Они вызваны в Москву, и им дали квартиру. (Торжественно.) Меня вызывали в связи с посмертной реабилитацией Ивана, Маруси, Николая, Лялечки и Люсика и спросили, есть ли какие-нибудь нужды. Я сказала, что еще одна сестра все потеряла и они влачат жалкое существование в Уфе. Теперь им дали квартиру в Москве, комнату им и комнату Кате с Лорой. Двухкомнатную роскошную квартиру под Москвой, где-то в Новых Черемушках. Электрички даже не ходят. Трамваем полтора часа.

    Саша (Эре). Мне надо с тобой поговорить.

    Лика. Ты меня слушаешь?

    Эра. Мне тоже.

    Лика. Ну вот, они наотрез отказались жить с Катей. Я их пригласила телеграммой, они пока поживут у нас. Ничего? Ты не против?

    Саша. Да я, собственно, на один день.

    Эра. Чтобы ночью быть там.


    Саша выходит.


    Лика. Я понимаю, они не хотят комнату. Нета ведь была женой замнаркома. Тем более с Катей у них нет ничего общего, она им не писала и не помогала…

    Эра. А мы с мамой после ареста папы жили в Удельной в комнате семь метров на две семьи.

    Лика. Но ты очень скоро по головам нашей семьи стала невесткой полковника, а они оказались на речке Уфимке в эвакуации и скитались.

    Эра. Вы меня приютили, за это я вам благодарна, и мне напоминают об этом ежедневно. Но моя мама тоже оказалась на разъезде Шубаркудук в бараке из сухого конского дерьма пополам с соломой.


    Саша входит с чемоданом.


    Лика (перебивая). Но они столь деликатные и тонкие люди, что сами ни о чем не напоминали, не просили ничего. Ни слова из ее груди, лишь бич свистел играя. Единственно, чего они не хотят, это жить с Катей. Катя им чуждый элемент, она боролась за жизнь и всюду скрывала насчет врагов народа родственников, чтобы прокормить маленькую дочь. Когда ее вызывали к тому же майору Дееву, она ляпнула, что они были невменяемые и не отвечали за себя. Не знала, что не требуется никаких оправданий. Хотела их опять выгородить, как в тридцать восьмом.


    Звонок.


    Эра, это они, возьми там кашу, я уже не успеваю.


    Эра достает из-за дивана кастрюлю, уносит. Входят

    Катя и Лора.


    (Закрыв лицо.) Кто это? Кто? Дорогие! Я ничего не вижу! (Плачет.) Ослепла!

    Катя (плачет). Лика, дорогая, здравствуй! Это я, Катя, с дочерью!

    Лика (мгновенно просыхая). Ты меня напугала! Фу как напугала!

    Катя. Это моя Лора! (Почти кричит.) Лора! Помнишь?

    Лика. Я слепая, но не глухая. Можешь не кричать.

    Катя. Я так рада! (Целует Лику.) Как ваша поживает Олечка? Она поступила в институт? Моя Лора поступила в стоматологический! Изучает череп и кости! А где Олечка? Оля! К тебе пришла сестра!

    Лика. Она занята, она готовится к экзаменам.


    Входит Оля. Обе девушки становятся по противоположным сторонам сцены.


    Катя. Олечка, ты помнишь Лорочку? Твоя троюродная сестра.


    Оля отрицательно качает головой.

    А Лора тебя помнит.


    Лора отрицательно качает головой.


    Лика. Сижу здесь слепая совершенно, не говоря уже о том, если закрыть левый глаз (закрывает ладонью). Вот! Вот и результат! Ничего не вижу!

    Катя. Надо обратиться к глазнику.

    Лика. Катя, ты знаешь нашу жизнь. Ем я одни объедки, потому что они оставляют кучу продуктов. Кто голодал, тот не оставляет.

    Катя. Я ничего не оставляю. Лора тоже ест все под корень. Конфеты уничтожает. Я буквально прячу.

    Лика. А свиней подбирать за ними нету. Они оставляют, все испортится, тогда в ход иду я. Ем одно прокисшее и подгорелое. Покупают, готовят, потом оставляют по полкастрюли. А сами варят заново. У нее как кастрюля пригорела, бац! Она покупает новую. А я вынуждена хлебать предыдущее.

    Катя. Зажрались.

    Лика. Нет, ни в коем случае нет, просто им всем некогда! Саша, когда дома, отсыпается на всю жизнь. У Эры тысяча всегда отговорок, никогда не ест. Она веселый кощей. Дети вообще ничего не едят, когда болеют, а когда здоровые – они едят в садике черт-те чего. А у Олечки, посмотрите, абсолютно нет фигуры, а ведь ей уже семнадцать лет, восемнадцатый.

    Катя. Да, у нее еще не прорезалась фигурка.

    Лика. Нет, фигура-то у нее божественная, она сложена как танагрская статуэтка, Эра тоже была такая в ее годы. Но у Эры был зад, а у Олечки нету.

    Катя. Ну-ка, ну-ка. (Смотрит.) Есть, есть.

    Лика. Его нет!

    Катя. А моя Лора мучается от своей фигуры вообще. Скажи, Лорочка. Она молчит. Она считает, что она квадратная.

    Лика. Немного того.

    Катя. Смешные девочки. Они чем-то похожи. Олечка и Лорочка, ну-ка, кто выше? Ну-ка встаньте спиной друг к дружке.


    Девушки не двигаются.


    Лика. Они не могут быть похожи, так как Олечка похожа на красавца Сашу.

    Катя. Все-таки что-то родственное есть. В щеках что-то.

    Лика. Это ложное впечатление.

    Катя. Они одно поколение.

    Лика. Это не в счет, не в счет.

    Катя. Я была в молодости сложена как богиня, все меня находили интересной. Один скульптор мне сказал: «Всю жизнь ходите на каблуках. У вас фигура богини».

    Лика. Нет, ты не в нашу родню, ты в папу своего удалась, в Василья. А наша Олечка – вылитый красавец Саша. Саша и Эра – пара красавцев.

    Катя. Когда Лора приходит к своему отцу, к Сулимову, на кафедру, все говорят, что она вылитый Сулимов. А вообще никто не знает, что она похожа на меня в юности. А я была как богиня, но никто этого не замечал, кроме скульптора Пискарева.

    Лика. Напомни, что за Сулимов такой.

    Катя. Мой муж.

    Лика. У тебя был разве муж?

    Катя. Сулимов.

    Лика. А разве Сулимов на тебе женился?

    Катя. Потом-то да.

    Лика. Помню, Нета жаловалась, что Катя ждет ребенка от неведомо кого. Мы к этому легко отнеслись, не осуждали.

    Катя. Я не хотела за него выходить, обиделась. А когда меня на собрании прорабатывали как члена семьи врага народа, Пискарев встал, посторонний человек, и сказал, что готов на мне жениться, и тогда Сулимов взял свои слова обратно, его забрало за живое. Он ведь на этом собрании отрекся от связи с врагом народа. А у меня уже пузо было! Сулимов заревновал и после собрания со мной расписался. А я его презирала. Но ты знаешь, как глупые девчонки выскакивают замуж! У Олечки уже небось есть кто-нибудь. Олечка, пойдешь замуж?

    1 2 3 ... 89
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки