Больше не промахнусь - Жиль Легардинье
Книгу Больше не промахнусь - Жиль Легардинье читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
502 0 15:34, 26-05-2019Книга Больше не промахнусь - Жиль Легардинье читать онлайн бесплатно без регистрации
29
Мне не терпится скорее оказаться на работе, но вовсе не для того, чтобы трудиться в поте лица. Меня больше интересуют мои подозреваемые. Места себе не нахожу от волнения! Я пережила худший субботний вечер, если не считать тот, когда с шампуня соскочила крышка и содержимое выплеснулось мне в лицо. Три часа жизни на ощупь под издевательский смех Хьюго! Он и на секунду не отвлекся от своего телесериала, чтобы помочь мне. А ведь я на него тогда даже не обиделась… Но поскольку настало время подводить итоги, это воспоминание дополняет список. Мужчины справедливо упрекают нас в злопамятности. Да, мы такие. Уж позавчерашний вечер я буду помнить до конца своих дней.
Я рассчитываю, что виновник явится в мой кабинет. Тот, кому я обязана своим желанием умереть прямо на вокзале, возможно, будет стыдливо прятать взгляд, и это позволит его разоблачить. Петула докладывает, что все на местах, кроме Эмили. Странно, Эмили никогда не опаздывает.
Когда я прохожу через опен-спейс, Валери делает мне знак. Она старается, чтобы ее жесты выглядели незаметными, однако они немедленно привлекают всеобщее внимание.
– Привет, Валери. В чем дело?
Она показывает мне расчетную таблицу на экране своего компьютера и говорит громко, чтобы все ее слышали:
– Посмотри, у меня здесь количество не совпадает с плановыми затратами на почтовые отправления…
И тихо добавляет:
– Подойди ближе и притворись, что тебе интересно. Я все придумала.
– Что?
– Как узнать, что лежит в папке.
– Отлично.
– Нам даже не придется в нее заглядывать! Мы сделаем так, что Дебле сам расскажет нам о ее содержимом.
Вот в этом я сильно сомневаюсь.
– Так что ты придумала?
– Как по-твоему, что в этой папке может быть самого плохого?
– План окончательного переноса производства в другую страну, закрытие этого здания и увольнение всех нас.
– Я тоже пришла к этому выводу. Ну так вот: мы навестим Дебле под каким-нибудь предлогом – это я беру на себя. В его кабинете я упаду и начну кататься по полу, схватившись за голову. И стонать все громче и громче, словно меня посетило видение. Застыну на месте с безумным взглядом и скажу, что вижу, как нашу контору закрывают и все становятся безработными. Вижу нищету, плач, повешенных и енота, которого принесли в жертву в конференц-зале… По его реакции мы поймем, верны ли наши предположения!
Я смотрю на Валери. Подобно сделавшей стойку охотничьей собаке, она все еще указывает на таблицу, которая не имеет ко мне никакого отношения. Валери в полном восторге от своей гениальности.
– Ну как? – спрашивает она.
– Слушай, мне очень хочется сказать, что идея классная – хотя бы для того, чтобы увидеть все это своими глазами. Но в твоих интересах, да и в наших тоже, придумать что-нибудь не связанное с паранормальными явлениями.
– Нет, нет, ты не поняла! Я притворюсь. Я же не ясновидящая. Просто сделаю вид, чтобы он мне поверил!
И Агентство национальной безопасности выложит в интернет очередное фото с немного измененным комментарием: «Некоторые люди выглядят глупее пьяных морских свинок: посмотрите на еще одну женщину».
– Валери, я тебя очень люблю, но ты должна пообещать мне, что не сделаешь этого.
– Почему? Он будет так удивлен, что выдаст себя с головой. Он испугается!
– Это точно, и тут я с ним солидарна.
– Но чем я рискую?
– Прибежит Нотело и начнет брызгать на тебя святой водой, либо они упрячут тебя в психушку. Кстати, одно другому не мешает.
Валери выглядит разочарованной.
– Ты уверена, что это плохая идея?
– Абсолютно. Будем думать дальше. Тем не менее я оценила твое воображение и способность к планированию: нам повезло, что ты с нами.
Мой комплимент смягчает ее разочарование. Она выглядит умиротворенной. Уф, кажется, я выпуталась. В этом вся Валери – она способна два года изучать язык глухонемых ради любимого человека, прежде чем обнаружит, что он вовсе не глухой, а слепой. И снова бросится в бой с удвоенной энергией. За одно это я бесконечно ее уважаю и завидую ей.
Возвращаясь к себе, я замечаю, как кто-то незнакомый заходит в кабинет Эмили. Если к ней пришел посетитель, значит, она уже на месте. Я иду туда.
Но это не незнакомец. Это сама Эмили в совершенно неузнаваемом виде. На ней черные очки, прическа не такая, как обычно, и одета она словно на похороны. Сразу видно: что-то не так.
– Эмили, что случилось?
– Закрой дверь. Мари! Я совершила огромную глупость. В любую секунду может явиться полиция. Смотри, я не надела браслет, который ты мне подарила, чтобы его не поцарапали наручники. Поклянись, что будешь навещать меня в тюрьме…
Она прислоняется к стене, сотрясаясь в рыданиях.
– Черт возьми, Эмили! Ты наконец расскажешь, что произошло?
– Помнишь, я говорила тебе, что в театральном клубе остался только преподаватель и что это самый крайний вариант…
– Тот, которого ты описывала как похотливого старикана с мерзкой рожей? Ты что, влюбилась? Ничего страшного, любовь зла, но…
– Я его убила.
– Что?
– Вчера у нас была репетиция, а потом он пригласил меня к себе, якобы для того, чтобы поработать над ролью… Можно подумать! Мне и так казалось, что он слишком часто помогает девушкам научиться «владеть телом», как он это называет, во время своих глупых постановок.
– И что ты сделала?
– Когда мы пришли к нему, он налил мне вина и показал свою коллекцию современного искусства: картины, скульптуры – все совершенно гнусное. Мазня и груда каких-то нелепых обломков.
– Эмили, плевать на это! Что ты с ним сделала?
– Мы спокойно пили. Потом он поставил свой бокал, подошел ко мне вплотную и прошептал: «Я не мылся три дня и сейчас овладею тобой, как животное».
– Какая гадость!
– Полностью согласна. Он набросился на меня. И тогда я схватила что под руку попалось и изо всех сил его стукнула.
– Куда?
– По голове. Он упал, как растаявшее мороженое из рожка. Кстати, и звук был такой же.
– А потом?
– Я испугалась и убежала. И даже не подумала о том, чтобы стереть отпечатки. Вот дура! А еще смеялась над твоими лыжными перчатками! У тебя были хотя бы они! Я вернулась домой и всю ночь провела в прострации, ожидая полицейских.
– Ты оставила его валяться на полу?
– Ну да. А ты что, хотела, чтобы я делала этому козлу искусственное дыхание?
– Чем ты его ударила?
– Не знаю. Одной из его дрянных статуэток. Что за нелепая затея – коллекционировать уродливые штуковины с кучей острых углов! Собирал бы коллекцию плюшевых мишек или цветов, и голова была бы цела и невредима. Этот аргумент можно выдвинуть перед судом присяжных? Он ведь сам во всем виноват.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
