LoveRead.info » Книги » Современная проза » Московские тени - Роман Сенчин

Московские тени - Роман Сенчин

Книгу Московские тени - Роман Сенчин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

354 0 08:03, 11-05-2019
Московские тени - Роман Сенчин
11 май 2019
Автор: Роман Сенчин Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2013
0 0

Книга Московские тени - Роман Сенчин читать онлайн бесплатно без регистрации

МОСКОВСКИЙ ТЕНИ – это хроника жизни москвичей, чьи судьбы переплетаются самым странным и причудливым образом. Это рассказ о тех, кто никогда не возьмет кредит, не поедет за границу, не купит "Бентли", не проверит, что бриться "Жилетом" лучше, чем обычной бритвой. Эти люди - лишь "тени" в мире богатых и успешных. Их миллионы, но только миллионы и могут стать портретом современности. Такой, какая она есть, – без прикрас и гламура, но с верой в кухонное братство и чеховскую светлую грусть.
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 76
    Перейти на страницу:

    – И хорошо, и хорошо! – я радуюсь. – А утром гашем похмельнешься как раз.


    Чтоб не мелочиться, Дэн с ходу заказывает пузырь «Праздничной» за пятьдесят рублей, каждому по салатику. Выпив по первой, изучаем меню.

    – Гля, даже бифштексы у них есть! Попробуем?

    – Жесткие стопроцентно. Последние зубы в них оставишь…

    Заказываю тефтели с картофельным пюре, Дэн – бифштекс и рис, а Борис пельмени с кетчупом и вдобавок бутылку кока-колы.

    – Вам разлить в бокалы? – осведомляется бармен тихим, но внятным голосом.

    – Нет, нет, мы сами! – Борис хватает бутылку, и я вижу, что ему не терпится опустошить ее, прожечь в боковине отверстие и, напустив внутрь гашишного дыма, засосать в себя.

    – Ну, ты наркот, Мускатыш! – говорю ему.

    – Угу, наркот… Уже забыл, когда укуривался. Кокс с герой легче купить, чем гашиш. А как без него? Вся мудрость Востока, да и Запада последние два века была порождена гашем…

    В баре полутемно, столики пусты, кроме одного, где бесшумно наслаждается каким-то вином и друг другом влюбленная парочка.

    Под потолком висит телевизор, крутя клип старого, заигранного хита группы «Кренберис».

    – Вот правильная песня, – говорит Борис.

    – О чем?

    – О зомби. Что человек к двадцати пяти превращается в полного зомби. По юности трепыхаешься, а потом… – И Борис подпевает коротко стриженной, страшноватой девушке на экране: – Им ё хэд, им ё хэд, зомби, зомби…

    Распили бутылку, взяли еще по сто граммов.

    – Теперь пора овец, – отодвигая пустую посуду, объявляет Дэн.

    – Это обязательно!

    Встаем, выходим на улицу. Борис поигрывает бутылочкой из-под колы.

    – Выкинь, – прошу его. – Ты с ней как бомж конченый.

    – Чего?! Ты на себя посмотри, поскоть болотная!

    – Я пустые батлы не таскаю.

    – Заткнитесь, мудилы! – Дэн одновременно пихает нас обоих. – Вон, глядите вперед.

    Там вышагивают две неплохие вроде бы девушки. Фигуры, по крайней мере, что надо.

    – Подгребаем?

    – Их две всего…

    – А сколько надо? Хрон и сам с собой покуражит. Купим ему водяры, пускай в холле заливается.

    – Слушай, Мускатина!.. – Борис меня всерьез бесить начинает.

    – Ладно, прибавляем газу. – На ходу Дэн оправляется, как петух, намереваясь курицу потоптать.

    Девушки идут медленно. Мы без особого труда их нагнали.

    – Добрый вечер! – улыбается Дэн, заглядывая им в лица.

    Я тоже успеваю оценить. Одна, слева, чернявая, ничего, мягко говоря. Я не против… Правда, выше меня на полголовы, но это даже к лучшему – женщину такого роста мне поиметь еще не доводилось.

    – Отдохнуть не хотите, девчата? – Дэн завязывает разговор.

    – Мы и так отдыхаем.

    – Ну, поинтересней. В баре вон посидеть, выпить винишка хорошего…

    – Соглашайтесь, чего вы! – вставляет Борис. – Гарантируем ослепительную ночь!

    – Мы как-нибудь так, – говорит та, что справа, светловолосая и страшненькая; лучше б ее вообще не было.

    – Вместе-то интересней, – Дэн подмигивает симпатичной. – А?

    Которая справа – морщится:

    – Отвалите, парни. У нас тут везде знакомые, так что лучше…

    – Ну, мы ж по-хорошему.

    – Мы тоже…

    Останавливаемся, овцы не спеша удаляются по тротуару. На меня вдруг накатывает жуткая злоба.

    – Лесбиянки, блядь! Твари, – говорю им вслед довольно громко.

    – Э, – пихает меня Дэн, – кончай. Сейчас в натуре приведут своих гопников…

    – А что, я подраться не против.

    Борис пугается:

    – Иди ты на хрен! Мне рожа для работы нужна… – И видя, что никакие гопники к нам не бегут, снова принимает отвязный вид: – Ну, где оглушительный праздник, афинские ночи?!

    – Надо так, – вспоминаю. – Я когда в армейке в увал ходил, в Петрозаводске, так там ленинградцы телок снимали запросто: покажут штамп в военнике, что они из Питера и что, мол, иметь будут в виду насчет жениться, если понравится…

    – И как, получалось?

    – Еще бы! Клевала каждая третья!

    Ну, это уж я сочиняю. Видел, что показывали запись о приписке, но велись ли телки на это дело – не знаю.

    – Во, у Синьки как раз подходит, – смеется радостно Борис, – регистрация постоянная, холостой. Давай, Синь, начинай.

    – Отвали… Лучше в «Трактиръ» зайдем. Пора еще накатить.


    С девчонками так и не выгорело. Не соглашались посидеть с нами за столиком, даже на вопросы не отвечали… Дэн, потеряв терпение, предложил одной бумажку в двадцать долларов – она убежала без оглядки.

    – А ящик посмотришь – везде проституция, везде чуть ли не за кусок колбасы согласны на все, – ругался Дэн, открывая очередную бутылку «Праздничной». – Тут смотрел какую-то передачу, так там показывали, что Подмосковье просто с голоду пухнет. Вот, пожалуйста, сто десять камушков от Москвы – и ничего, терпимо вроде живут…

    – По какому каналу передача? – спросил Борис.

    – Да какая разница…

    – Да огромная! Если по первому – одно дело, если по НТВ – другое. Везде проплаченные материалы, у каждого свой хозяин.

    Дэн скривил рожу и махнул рукой. Потом налил почти по полному пластиковому стаканчику и первым, без тоста и чоканья, выпил.

    Мы уже хороши, но злы и обмануты в своих надеждах. Все совсем не так. И еще ночь словно дразнит – теплая, нежная; слегка тянет ароматный, какой-то парной ветерок. В такую ночь, кажется, любые желания исполняться должны.

    – Мда, надо было все-таки в Москве оставаться, – признается Дэн. – У меня у дружка мастерская есть, обставлена почти как хата. Он там живет почти постоянно…

    – Забухали б, – вздыхаю, – со всеми удобствами!

    – И забухали бы, и шлюху бы сняли, к нему привезли. У меня полтос баксов есть, Мускат бы дал кое-что.

    – На это ясно дал бы, – уверенно подтверждает Борис. – Вот, не слушали меня, а могли б такую ночь провести! – И он начинает мечтать: – Возле магазина «Людмила» такие экземпляры есть, просто супер! Я на днях снимал. Одна мне вообще понравилась, дорогая только – семьдесят грин, и не цента меньше. Я в машине сижу, все башли собрал из карманов. Не хватает какой-то сотни нашими. Думал, у водилы занять…

    – Он бы тебе занял, ха-ха, по хлебальничку!

    Борис не слышит подкола, с грустью продолжает:

    – Пришлось другую взять, попроще, за штуку триста. Но… но когда с этой перся, о той думал все время. И сейчас думаю…

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 76
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки