LoveRead.info » Книги » Современная проза » Время всегда хорошее - Евгения Пастернак

Время всегда хорошее - Евгения Пастернак

Книгу Время всегда хорошее - Евгения Пастернак читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

613 0 14:31, 07-05-2019

Книга Время всегда хорошее - Евгения Пастернак читать онлайн бесплатно без регистрации

Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное — правда ли, что «время тогда было другое»?А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя…
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 42
    Перейти на страницу:

    Бабушка улыбалась, но как-то грустно. И почему-то все время говорила:

    — Дай вам бог сил, детки…

    Да у нас этих сил было просто хоть отбавляй! Да мы горы в это день могли свернуть!

    Мы выбежали во двор, чтоб хоть как-то энергию выплеснуть, а там как раз огромная компашка собрать в «казаков-разбойников» играть. И тут на меня вдохновение нашло.

    — А давайте не просто так играть, а в квест!

    — Чего? — спросил Женька.

    — Ну… Давайте как будто мы — эльфы, а вы — гоблины.

    — Кто?

    — Ну, мы — хорошие. Мы такие все нежные, ушки торчком, воздушные, а вы — вы злые и грубые. Мы будем жить вон там, на дереве, будем хорошо стрелять из луков, а вы — вы из луков не умеете, но зато у вас силища ого-го! А у нас будет кольцо власти, которое вы захотите забрать. И вы должны будете это кольцо не просто забрать, а еще и донести во-о-он до той горки во дворе. Там у нас будет жить Зло.

    Все, кто стоял вокруг, аж рты пооткрывали, пока я им все это рассказывала.

    — Круто! — сказал Женька. — Это ты сама придумала?

    — Э-э-э… Во сне видела, — соврала я.

    Мы убегались так, что через три часа полегли на траве в середине двора и уставились в небо.

    — Классные тебе сны снятся! — сказал Женька.

    Он был ранен в бою эльфийским луком и теперь держал подорожник на поцарапанной руке.

    — Может, еще что-нибудь интересненькое вспомнишь?

    — Ага, — сказала я. — Завтра будем играть в школу волшебников.

    Домой я примчалась часов в восемь вечера, только открыла рот, чтоб поздороваться, и нарвалась на суровое папино:

    — Ольга, где ты ходишь? Звонили из школы, нас вызывают к директору. Может, ты объяснишь, что происходит?

    Витя, 2018 год

    На большой перемене мы с Ястребом и Сушкой выскочили во двор школы и устроили там тайное совещание. Ну как тайное… Все, конечно, пялились на трех шестиклашек, которые забились в угол двора и там шепчутся с таким видом, как будто готовят покушение на короля. Но нас никто не слышал, так что совещание, наверное, можно считать тайным.

    — Надо выяснить айпишник того, кто влез на форум, — горячо шептал Димка, — пробить у провайдера юзера…

    Я понял, что пока слишком мало знаю о компах, поэтому дослушивать не стал:

    — То есть ты сможешь его найти?

    Ястреб смутился:

    — Ну, теоретически…

    — Ясно, — сказала Сушка, — не можешь. Надо по-другому. Там ведь не все ники выложены, заметили? Чьего ника нет — тот и сволочь!

    — Проверил уже, — вздохнул я. — Не хватает пяти ников. В том числе моего.

    Снежана задохнулась от возмущения.

    — Есть другая идея, — торопливо сказал я, пока Сушка не бросилась в класс лупить всех подряд. — У нас же вечером подготовка к экзаменам, так?…

    …Вечером пришли почти все, хотя хмурые и подозрительные — Сушка предупредила, что я собираюсь назвать того гада, который всех нас выдал. Кружковцы расселись на скамейках, а я вышел и стал перед ними, чувствуя себя эстрадным певцом.

    — Значит, так, — сказал я. — Стукача я пока не нашел. Но найду.

    Я покосился на Ястреба. Он сидел немного в стороне с нотиком на коленках, взъерошенный больше обычного. Но теперь Димка походил не на воробья, а на настоящего маленького ястреба — такой грозный виду него был.

    — Сейчас каждый выйдет сюда и произнесет… — Я откашлялся и продекламировал: — «Честное слово, я никому не рассказывал про наши ники».

    — Норма, — кивнул Димка.

    Все удивленно уставились на него.

    — Это детектор лжи, — злорадно сказала Сушка, — Ястребу папа скачал! Кто следующий?

    Но никто не успел отреагировать, потому что Сушка сама выскочила на пятачок перед скамейками и выпалила:

    — Честное слово, я никому про ники не говорила! А когда узнаю, кто крысятничает…

    — Норма! — строго перебил ее Ястреб. — Следующий!

    Мы с Сушкой отошли в сторону, а кружковцы один за другим вставали и произносили клятву. Некоторые запинались и тормозили, но Димка каждый раз успокаивал их словами: «Норма». Чем меньше оставалось людей, которые не прошли детектор, тем тоскливее становилось на душе. Никто не болтал, не строчил сообщения на комиках, а когда раздавались звонки, отвечали коротко: «Занят… Я перезвоню». В воздухе запахло электричеством.

    Предпоследней вышла девочка, которую я никак не мог запомнить. Ни имя ее, ни ник в голове моей не задерживались. И вся она выпадала из памяти, как только я переставал на нее смотреть — волосы белые как пакля, брови белесые, глаза водянистые…

    Стала она почему-то не лицом ко всем, а чуть-чуть боком.

    — Честное слово, — сказала она, прикрывая рот ладошкой, — я ники не говорила никому.

    И почесала нос. Мы с Сушкой напряглись. Ястреб не выдал очередной «Нормы», а пристально посмотрел на девочку.

    — Не говорила, значит? А может, в форуме писала?

    Глаза девочки забегали, она снова прикрыла рот рукой и замотала головой. Я вдруг почувствовал, что за последние полчаса очень устал.

    — Ты же врешь, — сказал я. — Ты написала, так?

    Она опустила голову и побледнела.

    — Врет! — сурово подтвердил Ястреб. — Детектор зашкаливает!

    — А чего вы?! — Девочка вдруг вскинула голову и стала чуть не кричать прямо мне в лицо: — Ей можно, а мне нельзя?! Ты со своей Снежаночкой все время, а я, может, тоже хочу!

    Она разревелась. Все потрясенно молчали.

    — Чего хочешь? — растерянно спросил я. — Мы же вместе… к экзаменам готовимся.

    — К экзаменам?! — девочка растирала слезы и сопли по личику. — К экзаменам, да?! А сам за руку ее берешь! И смотришь… А я тоже… А мне почему нельзя?… Чтоб вы все тут сдохли!

    Она схватила свой рюкзачок и бросилась прочь. Все тупо смотрели ей вслед и молчали.

    — М-да-а-а… — наконец сказал кто-то.

    — Слушайте, — спросил я жалобно, — кто-нибудь что-нибудь понял?

    — Ты что, дурак?! — возмущенно затараторила Нина, эффектно взмахнув челкой. (У нее был ник Красавица, и вполне заслуженно.) — Ленка в тебя давно втюрилась, а у вас с Сушкой такая любовь, вот она и решила вам свинью подложить, чтобы она подумала, что это ты всех сдал…

    — Стоп-стоп-стоп! — я умоляюще поднял ладони вверх. — Какую свинью? Какая Ленка?

    — Ее, дурочку эту, — Красавица мотнула челкой в сторону убежавшей девочки, — Леной зовут, чтоб ты знал! Он ее имени не помнит, а еще чего-то хочет! — Нина повернулась в сторону Снежаны и добавила: — Дурак он у тебя, Сушка!

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 42
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки