LoveRead.info » Книги » Современная проза » Посмотри на меня - Маша Трауб

Посмотри на меня - Маша Трауб

Книгу Посмотри на меня - Маша Трауб читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

593 0 10:01, 10-03-2022
Посмотри на меня - Маша Трауб
10 март 2022
Автор: Маша Трауб Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2021
+1 1

Книга Посмотри на меня - Маша Трауб читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Современная проза
    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 67
    Перейти на страницу:


    – Ну, поздравляю, папаша!

    Виталий проснулся от телефонного звонка. Сначала даже не понял, кто звонит. Выпростался из кошмара.

    – Спасибо, – ответил он, пытаясь прийти в себя. Мать была нетрезва. Он давно научился определять степень ее опьянения по голосу, по малейшим интонациям. Сейчас – нормально, разговор не затянется, скандал не должна устроить. Не та стадия.

    – Ну хоть сделали одолжение родственнички, на крестины позвали! Теща твоя, моя как это… сватья звонила, приглашала, – отчиталась мать с издевкой в голосе.

    – Крестины? – Виталий резко встал и потер уши, чтобы проснуться окончательно. – Когда? Сегодня какое число?

    – А ты что, не в курсе? Тебя что, папашу, не пригласили? В эту субботу! Приеду обязательно! Надо ж на внучка посмотреть залетного. Имечко, конечно, выбрали ему. Прям под стать отчеству. Валерий Витальевич. Язык сломаешь, пока выговоришь. Валерик – в жопе вареник. И как ты согласился? Ты же мужчина, должен был сам назвать сына. Имел право. Назвал бы Сашей или Сережей. Димой. Столько имен хороших.

    – Мне нравится имя, – ответил Виталий, царапая на бумажке «суббота, крестины, Валерий».

    Неужели Лена ему звонила, говорила про крестины, а он не помнил? Какие крестины? Это где? В церкви? Зачем? Почему Валерий? Точно Валерик – в жопе вареник. Мало он со своим именем намучился. Дмитрий или Александр, да, лучше, конечно. Красиво. Откуда Валерий взялся?

    – А меня ты назвала или мой отец? – спросил Виталий, чтобы отвлечь мать от рассуждений о предстоящем событии.

    – Отца твоего, сбежавшего еще до твоего рождения, так звали. Виталиком. Кобелина.

    – У меня ведь другое отчество. Я Андреевич. – Виталию вдруг стало страшно. Не плохо, а именно страшно. Мать никогда не рассказывала ему про отца. И бабушка отмалчивалась. Значит, получается, он Виталий Витальевич?

    – Да придумала первое попавшееся. Думала, в честь папаши тебя назову, так у него совесть проснется. Не проснулась. Ни копейки лишней не прислал, сволочь. Да какая разница-то? Сначала твой отец, а потом ты мне жизнь сломали. А мать моя, бабка твоя, помогла. Вот так-то. Сказочке конец. А ты – молодец. Удачно женился. Жена вроде есть, а вроде и нет. На всем готовеньком живешь. В папашу своего пошел. Тот тоже погулял, а женился как положено. На квартире и даче. А я – живи как хочешь. Алименты присылал, если я скандалом грозила. По-другому и не выпросишь. Вот сыночек у меня тоже умный вышел – и своя квартирка у него, бабку продавил, и у жены – полон дом. Хорошо тебе заплатили за ребеночка-то. Производитель хоть куда.

    – Не приходи на крестины. Не устраивай скандал, – попросил, едва сдерживаясь, Виталий.

    – Да не очень-то и хотелось. Я чего звоню-то. Мамке на жизнь подкинь деньжат-то? Мамка работу потеряла. Болела.

    – Ты опять пьешь?

    – Тебе какое дело? Хочу пью, хочу не пью. Ты обязан мать содержать. Тебе деньги на голову падают. Бабкино имущество поди продал. Так я многого не прошу. Подкинь на житье, и мы в расчете. На крестины не пойду, выпью дома за внучка. А то твоя ненаглядная женушка и теща тоже не обрадуются такой бабушке.

    – Ты меня сейчас шантажируешь?

    – Конечно, – усмехнулась мать, – а как с тобой иначе? С вами, мужиками, по-другому нельзя.

    Виталий в тот же вечер завез матери деньги. Засунул конверт в щель под входной дверью, позвонил и сбежал по лестнице, чтобы даже не видеть. Но слышал, что она вышла, явно уже пьяная. Дернула дверь, выругалась, потом расхохоталась.

    – Ну гуляем! Сучонок мой совсем обосрался от страха! Привез денег! – объявила она куда-то в глубь квартиры.

    – Так мотнись за водкой-то! – крикнул ей в ответ мужской голос.

    – Сам мотнись! Совсем оборзел! Я бабки достала, – рявкнула мать.

    Ночью Виталий спал плохо. Мучился, что забыл что-то очень важное и никак не мог вспомнить. Прокручивал в полудреме весь тот день. Сначала работал, мать позвонила, денег требовала, он поехал, отвез. Но было еще… То, что не давало ему покоя.

    Он проснулся от телефонного звонка.

    – Ты не забыл про крестины? – Звонила сама Лена, а не, как обычно, теща.

    – Не забыл, конечно. Буду, – ответил Виталий, тут же вспомнив, что его мучило все это время.

    – Крестная мать – тетя Света, мамина давняя подруга, а крестный отец – дядя Андрей, с папиной стороны. Запомни, пожалуйста, – строго сказала Лена.

    – Почему не с нашей? – спросил Виталий из вежливости. Ему было наплевать.

    – Потому что у тебя нет друзей, а у меня нет подруг, которые могут стать крестными. Что непонятного? Тетя Света всегда помогает, ее муж – генерал, очень влиятельный. Они такие подарки на рождение подарили, ты не представляешь! Дядя Андрей в Министерстве обороны. Они с папой с училища дружат, служили вместе.

    – Да, я понимаю, – ответил Виталий, стараясь не вызвать раздражение Лены.

    – Лишь бы Лерик не расплакался. Он температурит, животик болит часто, но мама говорит, после крестин лучше будет. Надо было раньше собраться, да все никак. – Лена была явно на взводе.

    – Лерик? Ты зовешь его Лерик? Почему? – У Виталия внутри что-то гулко ухнуло в желудок, закрутило до рези.

    Он вспомнил себя, Викусика. Почему это должно повторяться вот так, неожиданно? Откуда взялся Лерик? Лера – девочка. Зачем вообще такие бесполые имена давать детям? Он прекрасно помнил свою соседку по лестничной клетке. Александра. Ее все звали Шурик. И это было, пожалуй, хуже Викусика.

    – Ой, да как мы его только не зовем! Он такой сладкий. Мама его бархоткой называет, потому что кожа бархатная. А папа Васьком. Говорит, типичный Васек. Да я же спрашивала! Ты сказал, чтобы я сама решала, какое имя дать. Забыл, что ли? Заработался? Мы в честь деда назвали. Моего. Про твоих-то я ничего не знаю. А Валерий Витальевич очень красиво звучит. Всем нравится. И тетя Света, и дядя Андрей одобрили. И при крещении переименовывать не придется. Есть такой святой Валерий. Ты чего вдруг? Мы же давно все решили.

    – Да, конечно, прости. Я помню, – сказал Виталий, хотя готов был поклясться, что не помнил разговора о том, как назвать сына. Или у него действительно стали случаться провалы в памяти.

    – Я хотела спросить, а мама твоя придет? – осторожно уточнила Лена. – Мы ее пригласили, конечно. Так ведь положено. Бабушка все же. Но я волнуюсь. Понимаешь, тетя Света и дядя Андрей… Просто не хочется неприятностей… Они люди консервативные… Папа зал в ресторане заказал, чтобы отметить крестины. Ты не пойми неправильно. Просто чтобы знать, сколько людей будет.

    – Нет, она не придет и не устроит скандал, если ты об этом. И вам не будет стыдно перед тетей Светой и дядей Андреем.

    – Хорошо, – Лена ответила слишком радостно.

    – Мне заранее приехать или сразу в церковь? – уточнил он.

    – Лучше сразу в церковь. Или, если хочешь, уже в ресторан. На крещении родители не нужны, только крестные. Ну ладно, пока. Столько еще дел.

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 67
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки