LoveRead.info » Книги » Современная проза » Фурии на подоконнике - Ира Андреева

Фурии на подоконнике - Ира Андреева

Книгу Фурии на подоконнике - Ира Андреева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

167 0 12:49, 11-05-2019
Фурии на подоконнике - Ира Андреева
11 май 2019
Автор: Ира Андреева Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2010
0 0

Книга Фурии на подоконнике - Ира Андреева читать онлайн бесплатно без регистрации

"Вот это и есть счастье - не взвешивать "за" и "против", не планировать будущее, а поддаться минутной эмоции и сделать то, чего требует душа. Хочется послать на фиг - отлично! Хочется броситься на шею - да! да! да! Делая то, что диктует сердце, можно быть вечно счастливой". Своей новой книгой-антидепрессантом популярный блоггер и журналист Ира Андреева уверенно подтверждает статус, пожалуй, самого раскрепощенного и позитивного автора планеты.
    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
    Перейти на страницу:

    Оценив обстановку, Лерка выдвинула теорию, что самые прочные и ни к чему не обязывающие отношения между мужчиной и женщиной – это дружба. Например, как у них с Андреем. Можно друг друга любить, опекать, вместе веселиться и – ничего не требовать взамен.

    – Дружить с парнями, между прочим, дано не каждой девушке, – гордо вскинула голову она. – Надо быть открытой, легкой и уметь без зависти обсуждать его любовниц. Такие отношения более интимны, чем самый лучший секс! В них больше доверия.

    – Не требовать ничего взамен – просто невозможно, – возразила Ира. – Делать что-то бескорыстно… так ведь не бывает. Всегда ждешь ответного «хорошо». А когда получаешь «плохо», очень злишься. И выходит, что ты хотела быть доброй, а оказалась обыкновенной сучкой. Вот сделала ты парню минет, а он позвонил другой и с ней в кино пошел. Убить же охота, да? Как в этой ситуации ему добра пожелаешь? Только импотенции. Или ребенку покупаешь игрушку на последние деньги, а он ее сломал, обосрался и отломанным колесом еще бабушке фингал набил… Нет, мы очень любим детей. Но, блин…

    – Делать добро бескорыстно – это очень круто, – отозвалась Юлька. – Как милостыню давать. Ты ведь не ждешь, что бомж тебе за это R’n’B станцует? Просто бросила денежку – и душевный кайф испытала. А если это – не три рубля? А две тыщи, например. Или почка. Никто ж так не умеет! Просто дать и не взять ничего взамен.

    Девочки грустно закивали. А потом пришел Андрей и рассказал, как месяц назад умер его друг-наркоман. Парень вдруг понял, что ему незачем жить, и стал колоться героином. Или наоборот. В общем, не суть важно. Перед смертью он завещал родне и друзьям кремировать его тело, прикрепить прах к ракете с фейерверком и запустить в небо. И чтобы при этом звучала веселенькая песня француженки Мари Лафорет «Ivan, Boris & Moi». Когда он умер, так и сделали. А потом выяснилось, что покойник оставил друзьям килограмм кокаина. В наследство. Просто так – бескорыстно.

    – Ему казалось, он сделал доброе дело, – вздохнул Андрей. – Но это добро было никому не нужно. Не угадаешь, что хорошо, а что плохо для других. Можно только знать, что хорошо для тебя самого.

    * * *

    Бабушка Нюра, которую соседи-украинцы зачем-то привезли в Гоа поправить здоровье, робко постучалась в дверь.

    – Я тут вечерний моцион делала под вашими окнами, – выжидательно глянула она на Вову. – Вы, наверное, дрались вчера вечером? Так матом ругались, так ругались…

    – Да это мы мебель переставляли, баб Нюр, – заржал Вова. – Мы эмоциональные просто. И вечно пьяные. Вера накинула на шею индийский платок с бахромой и, поставив ногу на стул, по-кабацки запела песню Вертинского: «Что вы плачете, здесь, одинокая глупая деточка? Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы. Вашу детскую шейку едва прикрывает горжеточка. Облысевшая. Мокрая вся. И смешная, как вы…»

    История #72
    Мой мир

    Храпящее тело Игорька девочки обнаружили в ванной. Он сидел поперек, свесив ноги и победно зажав в руке ершик для унитаза. Вчерашняя бурная пьянка в тайском баре никак не выпускала его из своих объятий.

    – Ложись в кровать, человечишко! – Ира слегка пнула его ногой.

    – Не могу, это ниже моего достоинства, – отозвался повелитель фаянса.

    – Ложись! Или у тебя вообще не будет достоинства. Вовке по большому надо.

    Вова метнул в подругу красноречивый взгляд. Типа, что ж ты такая дура, зачем взяла с собой лишний балласт! Ведь говорили же! Понятно, что друзья видели в Игоре совсем не то, что напридумывала себе Ира. И, возможно, их взгляд был объективным. А может, они просто не могли разглядеть его глубокой души. Два новых мальчика в компании – Петя и Андрей – тоже не нашли с Игорем общего языка. И он, незаметно для всех, оказался на дальнем конце обеденного стола.

    Пока Игорь спал, Ира подробно ответила на вопросы друзей, касающихся того, «что она собирается делать со своим придурком».

    – Многие современные девочки играют в Барби, – сказала Ира. – У куклы огромный игрушечный дом, который девочки наполняют самыми радостными вещами: розовыми стульчиками, занавесками, цветами… Просят маму купить туда стиральную машину, жениха-Кена или новое платье… Мой мир – это тоже домик Барби. Я очень хочу наполнить его любовью, смехом друзей, путешествиями… А сегодня утром я заглянула в свой домик и поняла, что мне срочно нужен дизайнер.

    – Да уж, домики бывают разные, – отозвалась Вера. – Есть светлые, просторные, в стиле «фьюжн», а есть – грустные, мрачные и пустые, как заброшенные замки. Взять вот, к примеру, того парня, который провожал меня домой…

    – ВЕРА! – замахал руками Вова. – Не до порно сейчас! Горе у нас, не видишь?

    История #73
    Семья – или брак?

    Иногда просыпаешься утром и понимаешь, что вся твоя предыдущая жизнь была затянувшейся тренировкой к чему-то более важному и настоящему. И так не хочется это важное пропустить…

    Ни свет ни заря, Вера спустилась в гостиную, позвякивая индийским браслетом на ноге, и оповестила весь дом: «Сегодня мне хочется новых ощущений! Душевного жара и веселья!»

    Из комнаты Вовы вылетел кошелек: «Там, кажется, осталось сто рупий. На водку хватит». Вера насупилась, но избить его ногами поленилась. Уж больно хороший начинался денек.

    Ближе к обеду подтянулась Юлька с синими кругами под глазами. Они с Петюней не спали всю ночь. По легенде – пели в караоке песни Марлен Дитрих.

    – Так странно… – делилась впечатлениями наша ночная фея, – оказалось, что для полного слияния двух людей не нужно никакого секса.

    Он только рядом садится, а у меня на спине волосы дыбом встают…

    – Главное – не смей признаваться, что ты – оборотень, – загоготал Вован.

    Но Юлька светилась любовью и уже ничего не слышала. Ира подумала, что ради одной ночи с близким человеком, от которого мурашки, можно полжизни прожить в одиночестве, не размениваясь на «просто мужчин».

    Есть мнение, что в любых отношениях мы любим не другого человека, а самих себя рядом с ним. То есть если комфортно себя чувствуешь, с сексом полный порядок, глаза горят и никто не подавляет волю – значит, твой человек. А если все наоборот, то надо бежать от него. И срочно!

    Многие семьи существуют в таком вот аду. Всем плохо, все себя напрягают, но БРАК НАДО СОХРАНИТЬ. И они терпят, пыжатся… (Кто никогда не бил тарелок и не уходил от мужа после его очередного загула, молчите сейчас. Взрослые говорят!)

    Припомните хоть одну счастливую семью, где муж не обвиняет жену в том, что она его пилит, а жена не зовет мужа лентяем и недотепой. Прожив не очень долго, пусть даже и счастливо, люди становятся друг другу либо врагами, либо – соседями по общежитию. Выясняется, что у каждого – своя жизнь, своя музыка в плеере и свои тайны на Одноклассниках.

    После недели беспробудного пьянства и ничегонеделанья Ире захотелось больше бывать одной, и она стала ходить в класс йоги к русскому парню Митяю. Игорь же, как назло, не отставал от нее ни на шаг. Он без конца нашептывал, что это – пустая трата времени, и не понимал, почему йогу в Гоа преподают русские.

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки