Квартира № 41 - Мария Свешникова
Книгу Квартира № 41 - Мария Свешникова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
305 0 14:00, 18-06-2021Книга Квартира № 41 - Мария Свешникова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Оно было не с первого взгляда и не с первого года. Когда я была замужем за другим и лежала на сохранении, понимая, что могу потерять ребенка, часто думала: какой эгоизм – рожать, потому что надо родить. Выскочила замуж, чтобы все на «пятерку», я же не могу без отличных отметок и красных дипломов. Мужа не любила, любила хорошие оценки, которые мне окружающие ставили за удачный брак. И ты знаешь, я отпустила этого ребенка… я перестала сопротивляться: если ему внутри меня некомфортно, пусть уходит, исчезает. Я лежала и представляла, как отсоединяется плацента и как эмбрион покидает мое тело. Чувствовала, как вытекает горячая кровь, и понимала: теперь его душа свободна. Мой ребенок мне не принадлежит. Точно так же и с Игорем. Я поняла: то, что ты любишь, тебе не принадлежит. Знаешь, если у тебя есть шанс не обманывать, если у вас что-то за гранью удобного времяпрепровождения, я исчезну. Я, собственно говоря, и приехала рассказать тебе свою историю, чтобы не было повторения. Знаю, мои противоречивые россказни, скорее всего, не возымеют никакого действия, но я просто хочу, чтобы ты меня услышала, чтобы поняла: он не жестокий, он просто другой.
В Алисиных словах чувствовалась горечь пересушенных временем чувств.
И Игорь, и Алиса когда-то любили. Просто невзаимно, необоюдно и невпопад.
– Ничего не поделаешь, – возразил Кот. – Все мы здесь не в своем уме – и ты, и я!
– Откуда вы знаете, что я не в своем уме? – спросила Алиса.
– Конечно, не в своем, – ответил Кот.
– Иначе как бы ты здесь оказалась?
Игорь познакомился с Алисой внезапно и крайне случайно.
Шел третий год его второго брака.
Семейная жизнь напоминала ему дебаркадер на Москве-реке – судно, вроде способное плыть, но вынужденное стоять в определенном месте и выполнять функции ресторана. Тогда они с женой еще проживали совместно в Москве, и Ольга каждый день звонила Игорю поинтересоваться, во сколько он появится дома. Игорь делал голос усталым и остывшим, тихо произносил «не знаю» и воровато ехал по своим делам, никак не связанным с работой. Иногда он специально назначал рабочие встречи в выходные дни, лишь бы сбежать из дома. Чтобы дышать. Чтобы куда-то ехать.
Игорь никогда не носил обручальное кольцо – для этого всегда находилось бесчисленное множество объяснений и псевдопричин. На самом деле ни в первый, ни во второй раз жениться он не хотел.
Хотели женщины, настаивали, смотрели слезными глазами и нежно гладили по плечу, он не выдерживал и сурово произносил: «Ладно, делай все, что хочешь. Меня только в вопросы организации не втягивай. Назови место и время, и я там буду. Но цвет галстука выберу сам». В принципе, какая разница, женат он или не женат. Игорь все равно жил так, как ему хотелось. А для женщин, особенно его землячек, важен статус жены. Несмотря на космополитизм и вроде как демократические взгляды, стоит отъехать от городов-миллионников, как сразу попадаешь в другой мир, где если в двадцать пять лет женщина по каким-то причинам не замужем, значит, что-то с ней неладно. И эти выспрашивания и допытывания, не пора ли уже разродиться потомством, всегда вызывали в женщинах панику и стыд. Обычно к тридцати годам провинциальные девушки уже соглашались на «плохенький, но мой» или «спасибо, что не гей», не брезговали обращаться к местечковым колдуньям за приворотным зельем, хотя, на взгляд Игоря, лучше бы посещали психотерапевта. Но так или иначе он понимал, что для Ольги свадьба – вопрос самоуважения. Собрать сотню гостей, вызвать из Москвы пару попсовых исполнителей, заказать лебедей из роз и всему городу показать: «Я хорошо устроилась по жизни. Я замужем».
Звучит странно, но, целуя Ольгу на свадьбе, Игорь прекрасно понимал, что разведется. Что это далеко не последняя его женщина. Но ему нравилось, когда Ольга светилась от счастья, и если подобное лицемерное сборище – это то, что заставит ее сиять, он будет только рад. А целовать свою женщину – всегда приятно, даже под похабные возгласы «Горько!».
Спустя два года совместной жизни в Москве все действительно стало горько. И Игорь искал удовольствия и радости на стороне.
Как-то пятничным вечером он возвращался в Москву из аэропорта Внуково, куда подвозил своего приятеля, и на Ленинском проспекте увидел голосующую девушку. Игорь всегда любил высоких стройных блондинок с длинными волосами – это было что-то генетически обусловленное. Ну не мог он не заострить взгляд на красивой девушке, а на блондинке – тем более. Его часто обвиняли в незаурядности вкусов в еде, в то время как в плане женщин его предпочтения были банальны и совпадали с увлечениями всех среднестатистических мужчин. Если бы ему сказали, что голосующая на обочине девушка заканчивает университет с красным дипломом, с юношеских лет побеждает на всех возможных олимпиадах и имеет IQ, близкий к IQ Шерон Стоун, Игорь не поверил бы и проехал мимо. Но он этого не знал и потому остановился, чтобы просто подвезти красивую незнакомку, мерзнущую в коротком полушубке поверх обтягивающего платья, оголяющего коленки. И уж точно не собирался очаровываться до потери контроля над ситуацией.
– До Петровки, двести!
– Да не нужны мне твои двести рублей. Запрыгивай, дубак же!
– Только давайте без маньячества, ладно? – Алиса ничуть не боялась подобных мужчин. Она привыкла ездить на такси бесплатно. Чаще всего ее подвозили без всяких денег.
Несмотря на наличие молодого человека, Алиса часто проводила пятничный вечер с подругами в караоке. Она любила подобные вылазки, когда белое вино лилось реками и водопадами и можно было забраться на невысокий столик (так, чтобы не сбить кальян), освободиться от лишних мыслей и горланить попсу, надрывая связки.
Более того, у Алисы со школьными подругами, ныне аспирантками МГИМО, была привычка проводить вечер так, чтобы в итоге не приходилось за себя платить. Обычно исполняя с надрывом и хрипотцой The winner takes it all, заглядывая едва знакомому мужчине в глаза, Алисе удавалось не только закрыть депозит за столик, но еще и получить букет цветов. Она оставляла номер телефона с ошибкой в одной цифре и исчезала прочь. Никакого продолжения фуршета или секса.
– Вы все время посматриваете на мои коленки. Это меня смущает! – отвернувшись к окну, чтобы не расхохотаться во весь голос, произнесла Алиса.
– Не просто же так столько веков подряд женщинам было запрещено оголять ноги. Все карты нам, мужчинам, путаете, – немного смутился Игорь.
– Меня Алиса зовут. – Несмотря на то что она чересчур ярко накрасила глаза и от нее за версту пахло духами с феромонами, Игорю Алиса показалась вполне себе свойской.
– Игорь. Я так понимаю, что в таком виде ты едешь не в библиотеку, и предложить тебе выпить кофе сейчас достаточно неразумно с моей стороны! – Он вел машину в очках и производил впечатление мягкого, интеллигентного человека. Алиса даже подозревала Игоря в наличии докторской диссертации в загашнике. Хотя нет, для ученого как-то все слишком круто. Новая машина, судя по запаху кожи салона, часы Hublot на правой руке и два мобильных телефона: для развлечения iPhone и Vertu как рабочий. Игорь никогда не понимал понтов с Vertu, но партнер по бизнесу Вася каждый год неизменно преподносил ему новую модель на день рождения.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
