LoveRead.info » Книги » Современная проза » Туда, где живет счастье - Илона Вандич

Туда, где живет счастье - Илона Вандич

Книгу Туда, где живет счастье - Илона Вандич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

380 0 03:10, 12-05-2019
Туда, где живет счастье - Илона Вандич
12 май 2019
Автор: Эдуард Резник Илона Вандич Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2009
0 0

Книга Туда, где живет счастье - Илона Вандич читать онлайн бесплатно без регистрации

После долгой отсидки в родной городок возвращается Андрей Куров. Тюрьма сильно покалечила его: он зол на весь мир, верит только в силу собственного кулака и мечтает о красивой жизни. Но получить заветные пачки денег может помочь только его собственный сын - забитый и болезненный Ваня. Сын, жизнь которого Куров способен поставить на карту ради заветной цели. И как быть, если в преступные планы вклинивается незнакомое прежде чувство: отцовская любовь к единственному сыну. Любовь, которая сильнее всего, даже тюремных решеток...
    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 60
    Перейти на страницу:

    – Господи, Магда!

    Андрей прочувствованно посмотрел на женщину. Как ни странно, но именно сейчас, накануне опасного и ответственного дела, Куров выглядел спокойнее, чем во все предыдущие дни. И еще – он просто светился от счастья. Магда отвела взгляд. Ей было стыдно. Она так обманула его. Так жестоко. Так... бесчеловечно.

    А Куров вдруг замолчал, заглянул Магде в глаза и совсем другим голосом добавил:

    – Магда, каким же я был идиотом!

    – Когда? – насторожилась Магда.

    – Все эти годы. Всю жизнь!

    Магда с облегчением перевела дух.

    – На что ушла моя жизнь, Магда? На полную ерунду. Вот, вот на что она должна была уйти, – он показал на блокнот с рисунками. – На сына. На его воспитание.

    Магда пристыженно молчала. Она понимала его чувства. То же самое испытывала она, когда по-настоящему узнала свою дочь. «На что ушли три года?» – спрашивала тогда себя Магда. И не находила ответа. Как не находит его и сейчас.

    – Знаешь, в целом мире нет для меня никого дороже, чем этот угрюмый зверек...

    Магда отрешенно кивала, а перед ее глазами стоял крошечный холмик на кладбище с маленьким крестом. Могила ее дочки. Ее маленького зверенка, ее котенка.

    – Понимаешь, он мой сын. Мой. Я же раньше ничего не любил. У меня не было ничего, о чем я мог бы сказать «моё». Мне все время хочется его обнять, прижать к себе, защитить от всего мира. Ты видела, какая у него улыбка? Как будто солнце выглядывает из-за туч. За что мне такое счастье, а? Я же полный олух. У меня такое чувство, что мне случайно выпал счастливый билет! Наверное, это что-то незаконное. Может, я украл у кого-то это счастье, а?

    Магда слушала Курова, старательно глядя под ноги, на молоденькую траву, которая с каждым днем становилась все зеленее и выше. Так и дети: растут, как молодая травка. Вчера еще не умели ходить, а сегодня уже рисуют портреты. Магда провела ладонью по траве, и снова вспомнила могилу своей дочки. Там тоже росла трава. Трава и несколько желтых лилий. Невинная, как лилия, и желтая, как солнышко. Вот какой была ее дочка. Магда словно наяву видела детскую могилку. И вдруг, неизвестно откуда, рядом с ней появилась другая – совсем свежая, побольше, чем первая, с крестом, на котором глаза угадывали знакомое имя. Магда всхлипнула. Это была могила Вани.

    – Что с тобой? – встревожился Куров. – Тебе плохо?

    – Нет, ничего, – Магда выдавила из себя улыбку. – Все в порядке. Пойдем сообразим что-нибудь на ужин?

    – Конечно.

    Весь вечер Магда ощущала себя не в своей тарелке. Она пыталась заглушить чувство вины простыми делами: ужин, подготовка ко сну, разговор с мальчиком. Но ничего не помогало. Да и не должно было помочь. Совесть нельзя утомить. Или отправить на отдых. Она не засыпает даже тогда, когда тело ноет от усталости и глаза слипаются при виде подушки.

    Магда тщетно пыталась уснуть. С одной стороны спал, вздыхая во сне, Куров. С другой стороны тихо сопел Ваня, свернувшийся в клубочек, как маленький щенок. Магда пыталась убедить себя, что выхода нет, что иначе погибнет Неверов, а с ним – и ее многолетняя мечта вырваться из этой страны. Счастье, построенное на смерти, – возможно ли это? Магда так и эдак прокручивала этот вопрос в своей голове, а ответ не приходил. Стоило закрыть глаза – и Магда немедленно видела две детские могилки.

    В конце концов у Магды начало ныть сердце. Она поднялась, нашарила платок, захватила сумочку и выбралась из палатки. Низкие тучи заслонили звезды, и ночь была не слишком светлой. Магда постояла, чтобы глаза привыкли к темноте, а потом осторожно, стараясь не шуметь, направилась в лес. Как только Магда ушла с поляны, она перестала ступать с преувеличенной осторожностью. Даже самый чуткий сон не нарушит веточка, треснувшая под чьими-то ногами за несколько десятков метров. Может быть, именно поэтому Магда не слышала тихих шагов за своей спиной.

    Вика, выбравшись из своей машины, шла вслед за Магдой. Когда останавливалась Магда, замирала и Вика. Шагала Магда, и Вика тоже ступала вперед. Возможно, если бы Магда ожидала слежки, она бы смогла расслышать чужое дыхание за своей спиной. Но Магда ушла в лес не для тайных дел – она просто плакала и не хотела, чтобы кто-то видел ее слезы.

    Дойдя до первого поваленного дерева, Магда села на него, завернулась в платок и заревела почти в голос. Вика от неожиданности даже отпрыгнула назад. Но Магда ничего не услышала. Она плакала так горько и безнадежно, словно оплакивала кончину всего мира. Вика присела на корточки возле большой разлапистой ели и глянула на светящийся циферблат наручных часов. Прошло десять минут. Магда и не думала успокаиваться. Вика поднялась, зябко повела плечами и отправилась на поляну. Плач Магды бил в ее спину. Даже у своей машины Вика отчетливо различала рыдания Магды. Что ж, тем лучше. Можно и задание Неверова выполнить, и приятно провести ночь.

    Вика забралась в машину и свернулась на водительском сиденье, оставив открытой дверь. Плач Магды звучал всю ночь. И только на самом рассвете, когда из предрассветной мглы начали выступать контуры деревьев, женщина успокоилась. Вика, насторожившись, немедленно выбралась из машины и приготовилась слушать, что будет дальше.

    Глава двенадцатая

    Магда решилась. Или сейчас – или никогда. Она не Господь Бог, чтобы решать, кому жить, а кому умереть. Она достала телефон и набрала номер.

    – Алло, – прошептала Магда в телефонную трубку.

    Неверов, как ни странно, ответил почти сразу, будто тоже провел бессонную ночь.

    – Здравствуй, любимая.

    – Здравствуй.

    – Тебя что-то тревожит, душа моя? – тихо спросил Неверов.

    – Да, – сказала Магда и замолчала. Она не то чтобы боялась сказать Неверову о своих проблемах. Она боялась, что он не поймет. Что он откажется понять. Что настоит на своем и убедит ее, что все нужно сделать так, как они собирались с самого начала. Молчание затягивалось. И внезапно Магда решилась: – Я хотела тебе сказать...

    – Что-то трагическое? – улыбнулся Неверов.

    – Нет. То есть да. Трагическое. Я не могу...

    – Что не можешь? – насторожился Неверов.

    – Я не могу использовать мальчика, – твердо сказала Магда.

    – Вот как?

    – Да.

    Неверов замолчал. Магда слышала в трубке его сосредоточенное молчание. Увы, как она ни пыталась, но так и не смогла представить вероятный ответ Неверова. Рассердится? Холодно попрощается? Будет уговаривать? Или, может быть, поймет?

    – Магда, – неуверенно заговорил Неверов, – но ведь ты понимаешь, что тогда план рухнет. И я останусь в тюрьме. Почему ты не можешь послать мальчика в трубу?

    – Потому что он погибнет. Потому что тогда я убью его, – выдохнула Магда. – Я не могу убить ребенка. Не могу, и все. С самого начала это было ошибкой.

    – Это не ответ, Магда. Ты ведь с самого начала знала, что мальчик умрет. Но сначала тебя это ничуть не смущало. Что изменилось?

    1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 60
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки