LoveRead.info » Книги » Современная проза » Можно и нельзя - Виктория Токарева

Можно и нельзя - Виктория Токарева

Книгу Можно и нельзя - Виктория Токарева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

487 0 10:50, 07-05-2019
Можно и нельзя - Виктория Токарева
07 май 2019
Автор: Виктория Токарева Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2006
+1 1

Книга Можно и нельзя - Виктория Токарева читать онлайн бесплатно без регистрации

Повести и рассказы Виктории Токаревой...Нежные, печальные, лиричные, полные психологизма картины нашего времени.Истории одиночества и непонимания, душевных и духовных метаний и — любви.Любви, которая зачастую становится лишь прекрасным эпизодом в сутолоке современной жизни, но иногда оказывается подлинным светом, раз и навсегда озаряющим наши серые будни...
    1 2 3 ... 272
    Перейти на страницу:

    Вечером Рустам появился у Марины — с натюрмортом из сезонных овощей и фруктов, с куклой для Снежаны и с любовью для Марины, которая буквально хлестала из глаз и стекала с кончиков пальцев. Но в двенадцать часов ночи он засобирался домой, что странно. Рустам всегда ночевал у Марины. За ночь тела напитывались друг другом, возникала особая близость на новом, на божественном, уровне. Для Марины эта близость была важнее, чем оргазмы.

    — Не могу остаться, — сказал Рустам. — Мама заболела.

    Мама — это святое. Марина поверила.


    Мама болела долго. Год. Потом другой. Что же делать? Возраст…

    Марина постепенно привыкла к тому, что он уходит. Ничего страшного. Ведь он возвращается…

    Рустам приходил два раза в неделю: понедельник и четверг. Два присутственных дня. Остальное — с мамой. Этот режим устоялся. В нем даже были свои преимущества. Оставалось больше времени для детей.

    Саша постоянно пропадал где-то, как мартовский кот. Приходил домой только поесть. Марина вначале волновалась, потом смирилась. Мальчики вырастают и вылетают, как птицы из гнезда.

    Снежане — тринадцать лет, переходный возраст. Школа. Володька, законный отец, не интересовался детьми. Жил где-то в Иркутске со своей армянкой. Там тоже было двое детей.

    Марина не понимала, как можно быть равнодушным к своей крови, к родной дочери, тем более она такая красивая и качественная. Чужие восхищаются, а своему все равно. Мусульмане так не поступают. Южные народы чадолюбивы. Лучше бы Рустаму родила. Но это если бы да кабы…

    Снежана сидела в углу и учила к школьному празднику стихотворение Есенина. «Гой, ты, Русь моя святая…»

    — Что такое «гой»? — спросила Снежана.

    — Значит — эй, — объяснила Марина.

    — Тогда почему «гой»?

    Марина задумалась. Если бы они жили в России, такого вопроса бы не возникло. Она вздохнула, но не горько. Марина родилась в Баку, впитала в себя тюркские обороты, культуру, еду. Она любила этот доверчивый красивый народ. Она пропиталась азербайджанскими токами и сама говорила с легким акцентом. И не избавлялась от акцента, а культивировала его. И русское тоже любила — блины, песни, лица…

    Марина была настоящей интернационалисткой. Для нее существовали хорошие люди и плохие. А национальность — какая разница…


    Однажды Рустам уехал в Москву, в командировку. Сказал: на повышение квалификации. Он рос по службе и уже ходил в чине полковника.

    Позвонил из Москвы и сообщил, что вернется через три дня, во вторник.

    — Что приготовить: голубцы или шурпу? — радостно прокричала Марина.

    — То и другое, — не задумавшись ответил Рустам.

    Марина поняла, что он голодный и хочет есть. Где-то шатается, бедный, среди чужих и равнодушных людей. А он привык к любви и обожанию. Его обожает мать, Марина, ее дети, брат Джамал. Он просто купается в любви, а без нее мерзнет и коченеет. Кровь останавливается без любви.

    — Как ты там? — крикнула Марина.

    — Повышение квалификации, — крикнул Рустам.

    Телефон щелкнул и разъединился.

    Вечером позвонил встревоженный Джамал. Они были с Мариной знакомы и почти дружны. С женой Джамала Марина не общалась. Она видела, что та воспринимает ее вторым сортом. Не то чтобы джуляб, но не далеко.

    — Рустам звонил? — спросил Джамал.

    — Да. Он приедет во вторник, — услужливо сообщила Марина.

    — А ребенок?

    — Какой ребенок? — не поняла Марина.

    — Его оставляют на операцию или нет? Что сказал профессор? — допытывался Джамал.

    — Какой профессор? — Марина ничего не понимала.

    Джамал замолчал. Трубку взяла его жена.

    — Ребенка оставляют на операцию или отказались? — четко спросила жена.

    — Какого ребенка?.. — повторила Марина.

    — А ты ничего не знаешь?

    — Что я должна знать?

    Жена брата помолчала, потом сказала:

    — Ладно. Разбирайтесь сами. — Бросила трубку.

    Марина осела возле телефона… Во рту стало сухо. Она постаралась сосредоточиться. Итак: Рустам с каким-то ребенком поехал в Москву. Не на повышение квалификации, а показать профессору. Нужна операция. Значит, ребенок болен. Чей ребенок? Джамала? Но тогда Джамал сам бы и поехал. Значит, это ребенок Рустама. Он женился, и у него родился больной ребенок.

    Марина вспомнила, как он рыдал на школьном крыльце. Вот тогда и женился. И с тех пор стал уходить домой ночевать.

    Все выстроилось в стройную цепь. Обман вылез, как шило из мешка.


    Рустам вернулся. Появился во вторник, как обещал. Его ждали голубцы и шурпа.

    Он ел, и губы его лоснились от жира, капли стекали по подбородку.

    Марина не хотела портить ему аппетит, но когда он отодвинул тарелку и отвалился, спросила:

    — Что сказал профессор? Он берется делать операцию или нет?

    Рустам навел на Марину свои голубые глаза и смотрел незамутненным взором.

    — Ты женат, и у тебя ребенок, — сказала Марина в его голубые честные глаза.

    — Кто сказал?

    — Джамал.

    — А ты слушаешь?

    — Еще как…

    — Врет он все. Он мне завидует. Он не любит жену, просто боится. Не слушай никого.

    У Рустама было спокойное, чистое лицо, какого не бывает у лгунов. Ложь видна, она прячется искоркой в глубине глаз, растекается по губам. Марина усомнилась: кто же врет — Рустам или Джамал? Можно спросить, устроить очную ставку. Можно в конце концов приехать к нему домой. Предположим, она увидит жену и сына. И что? Она скажет: ты меня обманул. Но разве он обманывал? Разве он обещал жениться? Он только любил. И сейчас любит. Оставил больного ребенка — и к ней. Любовь к женщине сильнее, чем сострадание. Рустам был любовником и остался им. И все же мать Марины оказалась права: они женятся на своих.

    — Слушай только меня, и больше никого! — приказал Рустам и вылез из-за стола. — Все завидуют. Ни у кого нет такой любви…

    Он икнул и пошел в душ.

    Марина стелила кровать, но движения ее рук были приторможены. Руки уже не верили. И это плохой знак.

    Потом они легли. От Рустама пахло не земляникой, как прежде, а тем, что он съел. Мясом и луком. Он дышал ей в лицо. Марина не выдержала и сказала:

    — Пойди сполосни рот.

    Рустам тяжело слез и пошел голый, как неандерталец. Было стыдно на него смотреть. И это тоже плохой знак.


    Саша уехал первым. Он отправился в Москву с азербайджанскими перекупщиками овощей. В Москве торговал на базаре. Азербайджанцы держали его за своего. Акцент въелся как родной.

    1 2 3 ... 272
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки