LoveRead.info » Книги » Современная проза » Бомж городской обыкновенный - Леонид Рудницкий

Бомж городской обыкновенный - Леонид Рудницкий

Книгу Бомж городской обыкновенный - Леонид Рудницкий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

344 0 23:24, 09-05-2019
Бомж городской обыкновенный - Леонид Рудницкий
09 май 2019
Автор: Леонид Рудницкий Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2008
0 0

Книга Бомж городской обыкновенный - Леонид Рудницкий читать онлайн бесплатно без регистрации

Жизнь московских бомжей легкой никак не назовешь. Но Витек, обитающий на Садовом кольце у Курского вокзала, и предположить не мог, как осложнит его существование встреча с сотрудником ОМОНа. Началось все с психологических проблем Витька. Его мучили сны из прежней жизни. Конструкция его жизни зашаталась и стала рассыпаться. Чтобы остановить разрушение, бомж по кличке Профессор посоветовал Витьку обходить против часовой стрелки Садовое кольцо и на каждом доме ставить знак, похожий на знак бесконечности. Преодоление многочисленных трудностей на пути и должно дать возможность исправить главную ошибку жизни Витька. Вот тут-то на пути мирного бомжа и встает мстительный Дикий Омоновец.
    1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 73
    Перейти на страницу:

    Но Нине он готов был простить все. Хотя лично он, приобретя автомобиль, ни за что не стал бы ставить на него сигнализацию. Обощелся бы как-нибудь по-другому.

    – А что это вы сегодня все вместе? – спросила Нина. – Обычно Иван один приходит.

    «Выходит ли она и к нему поздороваться?» – с ревностью подумал Витек. А вслух сказал:

    – У нас сегодня научный эксперимент.

    – Да? – удивилась Нина. – И какой же?

    Иван кашлянул, чтобы Витек не выбалтывал всю информацию, но тот и не собирался.

    – Понимаешь, – сказал он, – у нас есть подозрения, что наш ослик очень умный и понимает человеческую речь.

    – Ну несколько слов-то он точно понимает, как и все домашние животные, – сказала Нина.

    – Нет, не несколько, – возразил Витек, – а все, что мы говорим. Или почти все.

    – Такого не может быть! – уверенно заявила она.

    – Я тоже так считаю, а Иван думает наоборот. Вот мы сейчас и проверим.

    Они с осликом отошли подальше на пустырь, где им никто не мог помешать.

    – Ну что, – сказал Иван, – начинаем.

    И повернулся к ослику.

    – Я сейчас буду задавать вопросы, – сказал он, глядя ему в глаза, – а ты будешь отвечать «да» или «нет». «Уа» будет означать «да», а «ау» – нет. Это понятно?

    – Уа, – четко и ясно сказал ослик. Компания переглянулась.

    – Сейчас день? – задал немного дурацкий вопрос Иван.

    – Уа.

    – Сейчас ночь?

    – Ау.

    – Сейчас лето?

    – Уа.

    – Сейчас зима?

    – Ау.

    – Ты приехал из Узбекистана?

    – Ау.

    – Из Туркменистана?

    – Ау.

    – Из Таджикистана?

    – Уа.

    Иван победно оглянулся на Витька и Нину. Те изумленно смотрели на ослика.

    – А мы на нем детей катаем, – озадаченно сказал Витек.

    – Ему надо в цирке выступать, – поддержала Нина. – Но это, может быть, только случайность.

    – Нет, – возразил Иван, – это не случайность. Я с ним давно работаю.

    – Что будем делать? – спросил Витек.

    – Что и раньше, – ответил Иван. – Здесь спешка не нужна. Объяви только о его способностях – мигом налетят и отберут.

    – Не посмеют, – возразил Витек, – он наш.

    – А ты можешь это доказать? У тебя есть документы? Документов у Витька не было.

    – Объявится прежний хозяин, – продолжал Иван, – или его родственники и начнут предъявлять права. Так что сидим тихо.

    – Ладно, – согласился Витек.

    Он понимал, что права на ослика, если тот действительно сын Ивана, теперь у приятеля.

    – Ну, нам с осликом пора на работу, – сказал Иван, – мы пойдем.

    – А мы еще погуляем немного, – сказала Нина Витьку. – Ты не против?

    – Нет, – обрадовался тот.

    Он и сам хотел предложить ей прогуляться, но не решился.

    – Здесь речка недалеко, – сказала Нина. – Давай сходим к ней.

    Они пошли через пустырь к речке.

    – Как у тебя дела? – спросила она. – Чем сейчас занимаешься?

    – Приятель у меня пропал, – сказал Витек, – не могу найти.

    – Что за приятель?

    – Жил в канализации, заболел, забрала «скорая». С тех пор его никто не видел.

    – Разве в канализации живут? – удивилась она.

    – Еще как.

    – Наверное, это ужасно.

    – Он не жаловался. Наоборот, считал ее хорошим местом.

    – Хорошим? Мне это трудно представить.

    – Это другая жизнь, Нина, с ней надо столкнуться вплотную.

    – Ты в «скорую» звонил?

    – Нет.

    Витек удивился, что эта простая мысль не пришла ему в голову раньше.

    Нина достала телефон:

    – Как его зовут?

    – Толян.

    – Анатолий, значит. А фамилия?

    – Не знаю. Спрашивать было неудобно – в бегах он был.

    – В каких бегах?

    – Прятался от кредиторов по бизнесу.

    – Так это он из-за долгов под землю забился?

    – Да.

    – Можно было бы попробовать решить проблему иначе.

    – Может, он и пробовал.

    – Ладно, – сказала Нина, – какого числа и с какого адреса его увезли?

    – Недели две назад, с Плющихи.

    Нина набрала «скорую» и долго выясняла у диспетчера судьбу Толяна.

    Наконец она захлопнула телефон:

    – Они говорят, что бомжа с Плющихи не забирали.

    – Где же он? – удивился Витек. – Кто его тогда забрал?

    Нина пожала плечами. Предчувствие у Витька было нехорошее.

    – И еще один мой приятель куда-то делся, – вспомнил он про Гопчика и рассказал о нем Нине.

    Та еще раз позвонила в «скорую», но и о таком бомже там ничего не знали.

    – Не хочу, конечно, каркать, – сказала Нина, – но кажется мне, что кого-то из твоих приятелей, а может быть, и сразу двоих, уже нет в живых.

    – У меня такое же ощущение. Что будем делать?

    – Нужно узнать, кто вызывал к ним «скорую» и что это были за машины. Хорошо бы еще и в милицию заявить.

    – Яне пойду, – сразу отказался Витек. – Будут таскать, а потом на меня же и повесят.

    – Я могу сходить, – предложила Нина. – На меня уж точно ничего не повесят.

    – А тебе оно надо? – возразил Витек. – У тебя своих забот мало?

    Ему не хотелось вовлекать Нину в ненужные ей заботы.

    – Тогда надо сообщить их родственникам.

    – Это можно. У Толяна жена была. А вот у Гопчика, насколько я знаю, нет никого. Сын бомжей, оба родителя уже умерли.

    – Надо же, – заметила Нина, – какие у вас страсти случаются.

    – У нас и не такое бывает.

    – Расскажи, – попросила она.

    – Зачем оно тебе? – удивился Витек. – Кроме грязи и похабщины в этих историях ничего нет.

    – Я хочу знать, как живешь ты.

    – Я? Тебе это интересно? Она кивнула.

    – Стараюсь избегать грязи, но не всегда получается. Расскажу правду – ты станешь меня презирать. Расскажу неправду – какой в этом смысл?

    – Расскажи тогда что-нибудь, о чем можно говорить. О других своих приятелях, например.

    – Можно и о приятелях. Только наскучит оно тебе.

    1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки