LoveRead.info » Книги » Современная проза » В старом свете - Владимир Владмели

В старом свете - Владимир Владмели

Книгу В старом свете - Владимир Владмели читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

395 0 16:47, 20-05-2019
В старом свете - Владимир Владмели
20 май 2019
Автор: Владимир Владмели Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2014
0 0

Книга В старом свете - Владимир Владмели читать онлайн бесплатно без регистрации

Герои романа учились в институте в 60-е годы прошлого века. Володя играл в студенческом театре, Боря занимался карате, а Саша собирал автомобиль, на котором все они летом ездили к морю. Отдых их всегда протекал бурно и весело. После института пути их разошлись, а много лет спустя, когда Саша узнал о предстоящей эмиграции друга, он сделал ему подарок, который Борис обнаружил только после пересечения границы...
    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 76
    Перейти на страницу:

    – Хитрый подлец, – сказала Рая, прочитав статью о нём в местной газете.

    – Подонок, я бы удавил его своими руками, – возразил Борис.

    – А если бы его жертвой стала я?

    – Тогда тем более.

    – А что бы ты сделал со мной?

    – Ничего.

    – Я тебя серьёзно спрашиваю.

    – А я тебе серьёзно и отвечаю. Для тебя это было бы уроком, ты бы убедилась, что как мужчина я гораздо лучше и не стала бы искать новых приключений.

    – Как ты в себе уверен, товарищ Казанова.

    – Если ты сомневаешься, можешь попробовать и убедиться.

    – Хорошо, я подумаю.

    Тогда это были лишь разговоры, но теперь она попробовала. А убедилась ли? Неизвестно, да это и неважно. Он должен решить, что делать, если она собирается от него уйти. Уговаривать бесполезно, угрожать тоже. Можно только надеяться, но на что? В любви не бывает равенства. Всегда один любит, а другой позволяет себя любить. На сегодняшний день у них позволяющей стороной является она.

    Очнулся он от поворота ключа. Это была Рая. Борис пошёл ей навстречу.

    – Что же ты не предупредил? – спросила она.

    – Как-то не получилось. Вот, смотри, – он протянул ей открытку. Она прочитала и бросилась ему на шею.

    – Ты ведь этого хотел, Боря. Теперь у нас всё будет по-другому, мы начнём новую жизнь. Там ты устроишься на нормальную работу, а у Ленки появится отец. Ты видел её портрет?

    – Да, но Вася обещал написать меня, а не её.

    – Он сказал, что у тебя один уже есть. К тому же тебя здесь не было, а по памяти он не смог.

    Борис только сейчас посмотрел на портрет дочери и невольно улыбнулся. Лена была изображена в хорошеньком светлом платьице в полный рост и смотрела на него своими огромными чёрными глазами.

    Его глазами.

    Он вдруг увидел, как дочь похожа на него и понял, как правильно Вася сделал, что написал её, а не его. Ведь Горюнову могло прийти на ум всё что угодно и он, уступая своей фантазии, ни перед чем бы не остановился. Изобразил бы главу семьи Коганов не только в халате и с собакой, но и с таким украшением на голове, которое сам ему наставил. С него станется, он вполне был способен на это. И что тогда делать? Уничтожить картину Мастера у Бори бы рука не поднялась…

    – Я тебе машину подарила, – прервала его мысли Рая.

    – Какую машину?

    – Зубов в качестве прощального подарка устроил мамашке новые «Жигули» по номинальной цене, а она записала их на тебя.

    – Как это записала?

    – Так, я её попросила, это мой тебе подарок, а долг мы ей вернём в самом ближайшем будущем. Ведь ты же что-то заработал.

    – Да, но я не хотел покупать машину, – Борис ещё не привык к тому, что у него есть деньги и любые сбережения казались ему недостаточными. По крайней мере, пока их не хватало. Конечно, он доставал лекарства матери, установил памятник на могиле родителей, сделал ремонт и приобрёл мебель. Но у денег есть такое свойство – они всё время куда-то исчезают, поэтому с машиной вполне можно было повременить, тем более что Рая купила её при содействии тёщи и на деньги тестя, а подарила ему, чтобы загладить свою вину. Теперь Боря был в этом уверен, но если она так обрадовалась открытке из ОВИРа, значит, она сама хочет забыть о своём романе. Это главное. Может даже и хорошо, что он был, может он поставит точку в её не совсем нормальной любви к отцу.

    Боря обнял жену и стал кружить её в воздухе, медленно приближаясь к кровати…

    Нина Михайловна вернулась домой поздно вечером и, узнав об открытке, разрыдалась. Она смирилась с тем, что зять её перебивался случайными заработками и подолгу не бывал дома, зато внучка с дочерью жили рядом. На разговоры Бори об отъезде она уже не обращала внимания. Как руководитель парторганизации она очень хорошо знала, что разговоры это одно, а реальная жизнь совсем другое. И вдруг такая новость! Конечно, жизнь идёт вперёд, она и сама изменилась и теперь готова последовать за дочерью, но у неё нет ни вызова, ни разрешения и если Рая со своей семьёй уедет, она останется совсем одна.

    Когда тёща немного успокоилась, Боря сказал:

    – Нина Михайловна, не расстраивайтесь раньше времени. Мы вместе пойдём в ОВИР. Вы напишете заявление, что хотите ехать с нами. Вам должны разрешить, вы же Раина мать.

    – Да, да, конечно. Когда ты туда собираешься?

    – Завтра.

    – И ты меня возьмёшь, ты мне обещаешь?

    – Конечно возьму, не беспокойтесь. – Борю поразила необычная робость, вдруг овладевшая тёщей. Он не видел её такой, даже когда вернулся в её квартиру после ссоры.

    Утром, перед тем как Рая пошла на работу, Боря предупредил её, чтобы она никому ничего не говорила. Конечно, он не верил слухам, но осторожность не помешает. В Советском Союзе жизнь человека всегда ценилась не очень высоко, а уж жизнь предателя и отщепенца, собирающегося эмигрировать, тем более. Теперь они были одинаково беззащитны и перед советским законом и перед бандитами, которых этот закон формально преследовал.

    В ОВИРе Нина Михайловна написала заявление, что хочет выехать за границу вместе с дочерью. Ей сказали, что её просьбу обязательно учтут, однако будут рассматривать в порядке очереди, а о результатах сообщат дополнительно. Семья же Бориса должна покинуть пределы Советского Союза в течение шести недель. Им нужно будет принести в ОВИР те же документы, что и в прошлый раз.

    В списке значились центральный пункт проката, военкомат, ЖЭК и десяток других учреждений. Только предъявив справки о том, что ни одно из них не имеет к отъезжающему материальных претензий и заплатив за отказ от советского гражданства, можно было обменять советский паспорт на визу[8].

    На сей раз проблемы с характеристикой уже не было, а поскольку Боря формально ни на какой работе не числился, он обратился в домоуправление. Управдом не рискнул собирать политический митинг.

    Его подчинённые – два водопроводчика и электрик были типичными представителями своего класса и сразу после собрания могли завалиться в магазин, а тогда на работу они бы уже не вернулись. Управдом вообще старался организовать их расписание так, чтобы они встречались как можно реже, а зарплату выдавал им наличными и только в пятницу в конце рабочего дня. Боре он дал справку, в которой указывалось, что гражданин Коган живёт случайными заработками и является тунеядцем. Борис хотел даже сделать себе копию на память, но ехать в нотариальную контору и стоять ещё в одной очереди ему было лень.

    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 76
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки