LoveRead.info » Книги » Современная проза » Московские тени - Роман Сенчин

Московские тени - Роман Сенчин

Книгу Московские тени - Роман Сенчин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

354 0 08:03, 11-05-2019
Московские тени - Роман Сенчин
11 май 2019
Автор: Роман Сенчин Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2013
0 0

Книга Московские тени - Роман Сенчин читать онлайн бесплатно без регистрации

МОСКОВСКИЙ ТЕНИ – это хроника жизни москвичей, чьи судьбы переплетаются самым странным и причудливым образом. Это рассказ о тех, кто никогда не возьмет кредит, не поедет за границу, не купит "Бентли", не проверит, что бриться "Жилетом" лучше, чем обычной бритвой. Эти люди - лишь "тени" в мире богатых и успешных. Их миллионы, но только миллионы и могут стать портретом современности. Такой, какая она есть, – без прикрас и гламура, но с верой в кухонное братство и чеховскую светлую грусть.
    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 76
    Перейти на страницу:

    – Я не жадный.

    – Ну всё, всё, – Андрюха поднял рюмку. – Пьем за дружбу!

    – Пьем, – поддержал бородатый.

    Выпили, постепенно успокоились. Решили все-таки спеть. Но чтоб детей не будить, вышли с бутылками, рюмками, кое-какой закуской на веранду. Там тоже был большой стол, стояли табуретки, стулья. После тепла в доме и выпитого показалось, что и на улице тепло.

    – Всю ночь здесь будем, – объявила Наталья. – Хоть надышимся.

    – Да-а, по сравненью с Москвой, воздух… М-ма!

    Но тут же стали бегать в дом и одеваться.

    – Друзья, только одно условие, – сказал Андрюха, когда расселись. – Поем негромко и мелодично. Соседи вокруг.

    – Да никого тут нет. Пустые дома…

    – Володь, это тебя касается в первую очередь. Ты у нас любитель громкости.

    – Я душой пою!

    – Ну вот – держи ее в рамках.

    Володька укоризненно покачал головой:

    – Эх, Андрюшка, занудой ты каким-то становишься… Душа в рамках… Ладно, – хлопнул в ладоши, – давайте сначала про церковь. Чтоб кровь разогнать.

    – Для начала бы выпить не помешало, – заметил бородатый.

    – Эт правильно!

    Выпили. Володька, не закусив, сразу завел:

    – У це-еркви стоя-ала-а каре-е-ета-а…

    Остальные с готовностью подхватили. Эту песню пели каждый раз, когда собирались. Любили. И Сергеев, хоть и не находил особой радости в пении, но когда-то в юности услышав по радио «У церкви стояла карета» в исполнении Жанны Бичевской, с первого раза запомнил почти все слова. И с удовольствием подпевал, и чувствовал, что в груди что-то расширяется – что-то светлое и дорогое растет…


    …Все го-ости-и наря-адно оде-е-еты,

    Неве-еста всех кра-аше была-а…

    – Ох, хорошо, – подождав, пока последние звуки погаснут, простонала Наталья. – Хорошо-то как…

    – Да-а, – вздохнул и бородатый, – много чего есть в русской культуре великого, но песни – это жемчужины. Лекарство.

    – Эт правильно. – Володька, подсвечивая себе зажигалкой, стал наполнять рюмки. – Теперь предлагаю «Лучину», для полного очищения.

    – А знаете, кто слова написал для «Лучины»? – спросил бородатый.

    Наталья сморщилась:

    – Не надо, не надо! Пусть для нас будет народной.

    – Так! Пьем – и поем.

    И опять начал Володька. Осторожно, душевно:


    То-о-о не ве…

    То не ветер ветку кло-о-онит,

    Не-е-е дубра…

    Не дубравушка шуми-и-ит…

    – То-о мое!.. То мое сердечко сто-о-онет, – грянули Наталья, бородатый и жена Сергеева. Андрюха и Сергеев помалкивали. – Ка-ак осе… Как осенний лист дрожи-ы-ыт…

    – Э! Э, стоп! – вдруг замахал руками Володька. – Погодите!

    – Ну что опять?

    – Как вы спели? А? «Осенний»? Да не «осенний лист», а – «осины»! «Осины», понимаете?

    Наталья ударила кулаком по столу:

    – Ну вот вечно всё испортит! Что за день такой…

    – Да с чего вы взяли? – возмутился бородатый. – Все всегда поют «осенний». И я точно помню – я текст читал. В моем спектакле эта песня звучала.

    – В попсовой книжке, значит, текст читали, – проворчал Володька. – Осенний лист дрожит – х-ха!.. Да ну, всё… Ладно. – И он стал набивать трубку.

    Молчали. Всем, кажется, было неуютно, неловко, то ли за себя, то ли за Володьку. Сергееву хотелось снова быстро опьянеть и уйти спать.

    – Что-то сплошные споры у нас сегодня, – заметила жена.

    – Редко собираемся, – отозвалась Наталья.

    Еще помолчали. Потом Андрей сказал, сказал так, что у Сергеева пробежали мурашки:

    – Некрасиво ты себя ведешь, Володя. Нельзя так.

    – А что мне, замечание сделать нельзя? Поют неправильно, Митяева с Визбором путают… Осенний лист у них!..

    – Да, теперь только вешаться, – не выдержал Сергеев; Володька его тоже сегодня раздражал как никогда. – Режиссерство устроил тут. И так настроения нет…

    Володька, досадливо вздыхая, раскуривал трубку. Раскурил, смачно выдохнул дым.

    – Понятно. Но… но позволю себе встать на защиту песни. На защиту правды. В песне каждое слово играет огромную роль. Недаром даже пословица есть…

    – Уважаемый Владимир, – перебил бородатый. – Поскольку вы считаете себя специалистом в этой области, то, наверное, знаете, что существуют по крайней мере семь равноизвестных вариантов песни «Степь да степь». Так? Слова там, мягко говоря, разнятся, но ведь в голову никому не приходит какой-то из вариантов делать главным. Так или нет?

    – Сейчас. – Володька налил себе водки.

    – Хватит пить, – попыталась помешать Наталья, – хоть бы всем предложил…

    – Оставь меня в покое. – Он выпил, пыхнул трубкой, кашлянул. – Видите ли… Одно дело варианты, а другое – «осенний». В церковной службе есть множество молитв, но слова ведь в них не меняют. Существует канон.

    – Это совсем разные вещи.

    – Да ничего разного!..

    – Или про черного ворона! – встряла слишком активно жена; наверно, решилась перевести разговор. – Я с ней в Щукинское последний раз поступала. – И запела тоненько, с фальшивой грустью – ей явно было не грустно, а хорошо от общения с друзьями, от споров, даже от близости ссоры:


    Че-о-орный ворон, друг ты мой серд-е-ешный,

    Что летаешь высоко…

    Сергеев поморщился, отвернулся… В холодильнике еще были куриные крылышки, что-то мясное и Наталья с Володькой привезли. Разжечь костер по новой, посидеть в одиночестве, слушая ночь, ворошить обгорающие полешки… Пить опять не хотелось – после того как поспал, водка не брала, казалось, она не рассасывается по организму, а просто стекает в желудок, напитывает лежащую там пищу горечью… Да, или костром увлечься, или лечь в кровать. Уснуть глубоко, умереть до завтра.


    – Приве-ет! – Но скорее не приветствие, а вопль недоумения, и на веранду поднялся Максим всё с такими же длинными волосами, с неизменными гуслями в полотняном чехле; следом за ним появилась невысокая, но стройная, темноволосая девушка. Голубые в обтяжку джинсы, белые сапожки и белая куртка-ветровка. Лицо, на первый взгляд, некрасивое, неправильное, и этим, наверное, притягивающее взгляд, интересное.

    За столом насторожились, притихли, словно почувствовали опасность. Смотрели на Макса, на девушку.

    – Привет, друзья, – первым ответил Андрюха, – присаживайтесь, мы вот тут…

    – Спасибо… Сейчас. – Макс и девушка ушли в дом.

    – Сейчас детей перебудят, – вскочила со стула жена.

    Наталья выжидающе посматривала то на Володьку, то на Сергеева, как будто призывая действовать. Сергееву еще сильнее захотелось куда-нибудь деться отсюда. «Пять минут назад взял бы и ушел, – досадовал. – А теперь – сиди». А Володька был слишком обижен за Митяева, за лист, за сухой тон хозяина – он скрючился на табуретке, пыхал трубкой и глотал пиво… Чтоб разбить напряженность, Андрюха с увлечением стал рассказывать:

    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 76
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки