LoveRead.info » Книги » Современная проза » Двухместное купе - Владимир Кунин

Двухместное купе - Владимир Кунин

Книгу Двухместное купе - Владимир Кунин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

361 0 11:43, 11-05-2019
Двухместное купе - Владимир Кунин
11 май 2019
Автор: Владимир Кунин Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2006
0 0

Книга Двухместное купе - Владимир Кунин читать онлайн бесплатно без регистрации

Блестящий кинороман В.Кунина, написанный на основе одного из его лучших произведений - "Ночь с Ангелом". Увлекательная и необычная история, в которой в единое и причудливое целое переплетены мотивы мистической притчи и семейной саги. История обычной семьи, поведанная... ее ангелом-хранителем!
    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 94
    Перейти на страницу:

    — Значит, кое-что, чему вы меня обучали еще с амуро-купидонских времен, во мне сохранилось? — осторожно спросил маленький Ангел.

    Старик дожевал сосиску, выдержал театральную паузу и торжественно провозгласил:

    — Деточка! Ты продолжаешь владеть всеми ангельскими возможностями! Исключая крылья, которые я не вправе тебе вернуть. Ну так будешь летать, как все, — самолетами.

    — А почему же вы тогда сказали, что в Ленинград я попаду не скоро?

    — Обычная чиновничья волокита в кадрах... Пока они тебя легализуют на Земле, пока внедрят во все советские учреждения твою липовую историю, пока убедятся, что все твои сотворенные на Небе документы утвердились на Земле, пройдет минимум полтора-два месяца...

    В квартире послышался звук поворачивающегося ключа в замке входной двери.

    Маленький Ангел вскочил, внимательно посмотрел на эту дверь и...

    ...увидел сквозь стену и дверь нескольких человек — управляющего домом, человека в штатском и двух полицейских с собакой.

    — Полиция! — тихо сказал маленький Ангел своему Профессору. — Сматываемся!..

    — Зачем? Я еще не доел сосиски... — возразил старик. — Ты сохранил возможность перехода в Невидимость, я обладаю ею уже лет двести — что нам грозит?

    — Собака! — И Ангел указал пальцем на входную дверь.

    — Это другое дело. — Старик встал, доедая сосиску. — Тогда — сматываемся...

    — В этом?!. — Маленький Ангел указал на хитон старика и поспешно сбросил простыню, прикрывавшую его спину.

    Два больших шрама краснели под его мальчишескими лопатками.

    Ангел надел рубашку, набросил курточку и поднял пустой рюкзакч

    — Я готов! — сказал Ангел-Профессор.

    На нем был опять тот же элегантный костюм, рубашка, модные очки.

    Только босые ноги еще были обуты в ангельские золотые сандалии.

    — А туфли?! — прошипел маленький Ангел.

    Слышно было, как отпирается второй замок.

    — Ах да!..

    И на ногах Старого Ангела появились носки и туфли.

    Из прихожей послышался голос, говорящий по-немецки:

    — Осмотрим квартиру, опечатаем ее, и пока длится следствие по вчерашней катастрофе, попрошу никого в эту квартиру не вселять!

    — Вперед! — решительно сказал Старый Ангел. Он захватил с тарелки последнюю сосиску, взял за руку маленького Ангела и прямо сквозь стену у окна вышел с ним на улицу...

    КУПЕ АНГЕЛА И В.В. В «КРАСНОЙ СТРЕЛЕ»

    — Старик-Профессор улетел Наверх, а я остался на Земле — ждать документы на имя Ангела Алешина. Другой фамилий для себя я даже представить не мог... Справедливости ради надо сказать, что наше Ангельское Управление Кадров вместе с документами снабжало отлученных и уволенных ангелов так называемой способностью натурализации. То есть легальным и беспрепятственным внедрением в Человеческое общество без каких-либо проверок — кто ты, что ты и откуда. Такое своеобразное выходное пособие, что ли... — сказал Ангел.

    — Но об этом же можно только мечтать! — воскликнул В.В. — Если бы вы знали, сколько сотен анкет я заполнил в своей жизни!.. На сколько тысяч дурацких вопросов я отвечал разборчивым почерком!..

    — Но мне пришлось ждать документы два месяца. А именно в это время мне нужно было находиться в Ленинграде рядом с Самошниковыми!..

    — Кто им сообщил о гибели Леши? — спросил В.В.

    — Никто... Они сами узнали об этом. Сначала из «Комсомолки», а потом из молодежной ленинградской газетки «Смена»...

    — Как?!

    — А очень просто. Советского консульства в этом городе не было, и криминальная полиция сообщила о смерти гражданина Советского Союза Алексея Самошникова, находившегося на территории ФээРГэ в статусе беженца, прямо в Бонн, в посольство СССР. Там это сообщение провалялось месяц, а когда тот самый дипломат, который запросил за возвращение Леши домой десять тысяч марок, наконец вернулся из отпуска, в куче завалявшихся бумажек на своем рабочем столе он нашел и это письмо...

    ПОСОЛЬСТВО СССР В БОННЕ

    Отдохнувший и посвежевший дипломат разбирал почту, накопившуюся за время его отсутствия.

    Раздался телефонный звонок.

    Дипломат нажал всего лишь одну кнопку на пульте многосложного телефона и, не снимая трубки, сказал:

    — Слушаю вас, Николай Александрович!

    — Как отдохнул, Василий Михайлович? — спросил телефон.

    — Вашими молитвами, Николай Александрович!

    — Ну-ну... — покровительственно проворковал динамик громкой связи. — У тебя там — никого?

    — Один, Николай Александрович. С бумажками разбираюсь...

    — Ты вот что, Василий Михайлович... Тут по заданию ЦеКа из Москвы корреспондент «Комсомольской правды» прилетел. Собирается писать о тяжелой и мужественной работе советской дипслужбы во враждебно-реваншистском окружении, понимаешь... Так я пошлю его к тебе. Ты-то знаешь — что можно говорить, а что можно и не говорить...

    — Слушаюсь, Николай Александрович! Все будет в ажуре.

    — А потом, Вася, проводи его в нашу посольскую лавку — пусть хоть немного отоварится по дешевке. Нам сейчас, в период усилившейся эмиграции, его статейка ой как не помешает!..

    — Нет вопроса, Николай Александрович! Сделаем в лучшем виде!..

    — Ну-ну... Потом зайдешь ко мне, доложишь, — сказал динамик и отключился.

    * * *

    Спустя некоторое время Василий Михайлович принимал журналиста.

    На рабочем столе стояли чашечки с кофе и рюмки.

    Как только рюмки пустели, Василий Михайлович доставал из шкафа «представительский» коньяк, наливал его в рюмки и прятал бутылку обратно в шкаф.

    Журналист пил коньяк, запивал его кофе и держал диктофон чуть ли не под носом у дипломата.

    А Василий Михайлович привычно вещал:

    — Сначала, понимаешь, бегут за длинной бундесмаркой в эту эмиграцию — думают, что для них тут все медом намазано... А потом приползают к нам в посольство, в ногах у нас валяются: «Отправьте на Родину! Верните нас в Советский Союз!..» Десятки тысяч марок суют, только бы мы им помогли! Вот недавно... Перед самым моим отпуском... Заявляются два таких субчика: «Василий Михайлович, помогите домой в Ленинград уехать...» Артисты, между прочим! Ну, я говорю: «Подождите, ребятки, проверим — нет ли за вами каких-нибудь антисоветских действий... Если нет, так поможем! Не звери же!» Только я их и видел... Из отпуска возвращаюсь...

    Василий Михайлович снова наполнил рюмки, а журналист быстро посмотрел в окошечко диктофона — не кончилась ли кассета...

    — Ну, будем здоровы! Тоже очень, очень важное дело делаете! — сказал дипломат журналисту и выпил. — Да... Значит, возвращаюсь из отпуска, а на столе у меня сообщение из полиции! Так, мол, и так — играли эти два деятеля на бегах или скачках там... Не знаю, врать не буду. На что играли, спрашивается?! На какие шиши?.. Выиграли больше двух миллионов марок!!!

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки