LoveRead.info » Книги » Современная проза » Я ее любил, Я его любила - Анна Гавальда

Я ее любил, Я его любила - Анна Гавальда

Книгу Я ее любил, Я его любила - Анна Гавальда читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

585 0 00:31, 08-05-2019
Я ее любил, Я его любила - Анна Гавальда
08 май 2019
Автор: Анна Гавальда Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2007
0 0

Книга Я ее любил, Я его любила - Анна Гавальда читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Современная проза
    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25
    Перейти на страницу:

    Пьер тоже выглядит несчастным. Он долго оставался у себя в кабинете - якобы искал рисунки брата. Я накрыла ужин - спагетти с потрошками, приготовленными Сюзанной.

    Мы решили уехать на следующий день, после полудня. Итак, я в последний раз суетилась на этой кухне.

    Я ее очень любила, эту кухню. Бросила макароны в кипящую воду, проклиная свою чувствительность. «Я очень любила эту кухню…» Эй, мамаша, найдешь другие…

    Я ругала себя, а к глазам подступали слезы… Полный идиотизм.

    Он положил на стол маленькую акварель. Читающая женщина, вид со спины.

    Она сидела на садовой скамейке. Чуть наклонив голову. Возможно, она не читала, а спала или мечтала.

    Дом был узнаваем. Ступеньки крыльца, скругленные ставни и белая глициния.

    - Это моя мать.

    - Как ее звали?

    - Алиса.

    - Это тебе.

    Я хотела возразить, но он сделал большие глаза и приложил палец к губам. Пьер Диппель - человек, который не любит, когда ему возражают.

    - Вы всегда требуете полного подчинения? Он меня не слушал.

    - Кто-нибудь когда-нибудь осмеливался вам возражать? - добавила я, ставя рисунок Поля на каминную доску.

    - Не кто-нибудь. И всю жизнь. Я прикусила язык.

    Он встал, опираясь на стол.

    - Ладно… Что выпьешь, Хлоя?

    - Чего-нибудь веселящего.

    Он поднялся из подвала с двумя бутылками, прижимая их к груди, как младенцев.

    - «Шато Шас-Сплин»… Очень к месту, согласись… 1 (Игра слов: Chasse-Spleenпо-французски - «Прогони хандру»).

    - Именно то, что нам нужно. Я взял две - одну для тебя, другую для себя.

    - Вы с ума сошли! Надо оставить их для более торжественного случая…

    - Более торжественного, чем что?

    Он пододвинул свой стул поближе к камину.

    - Не знаю… Чем я… Чем мы… Чем этот вечер.

    - Но сегодня по-настоящему торжественный случай, Хлоя. Я приезжаю в этот дом с самого детства, я тысячи раз ел на этой кухне, и уж поверь - умею распознавать торжественные случаи!

    Ох уж мне этот самодовольный тон…

    Повернувшись ко мне спиной, он замер, глядя на огонь. - Хлоя, я не хочу, чтобы ты уходила…

    Я вывалила макароны в дуршлаг. Сверху упала тряпка. Вы меня нервируете. Говорите бог знает что. Думаете только о себе. Это утомительно. «Не хочу, чтобы ты уходила». Ну зачем вы говорите мне подобные глупости? Хочу напомнить, ухожу не я… У вас есть сын, помните? Большой мальчик. Так вот, это он ушел. Он! Вы не в курсе? О-о, как глупо. Подождите, я вам расскажу, это очень забавная история. Итак, это было… А когда это было? Впрочем, неважно. Адриан, ваш замечательный Адриан, на днях собрал чемоданы. Поставьте себя на мое место -

    я удивилась. Я, между прочим, была женой этого парня. Знаете - женой, той удобной вещью, которую повсюду таскают за собой и которая улыбается, когда ее целуют. Итак, я удивилась. Представьте себе… вот он стоит с нашими чемоданами перед лифтом и ноет, глядя на часы.

    Он ноет, потому что нервничает, бедный цыпленочек! Лифт, чемоданы, благоверная и самолет - какая головоломка! Ну конечно, он не может опоздать на самолет - в самолете его ждет любовница! Знаете, любовница - это такая нетерпеливая молодая женщина, которая немножко действует вам на нервы. Так что времени на семейную сцену нет… Ну, нет - и все тут… И потом, это так пошло. В семье Диппелей вас разве этому не научили? Крики, сцены, эмоции - это вульгарно. У Диппелей правило - neverexplain, nevercomplain 1 .(Никогда не давать объяснений, никогда не выражать сожалений, слова Б. Дизраэли). Вот в этом есть класс, это совсем другое дело.

    - Хлоя, прекрати немедленно! Я плакала. Вы сами-то себя слышите? Слышите, как вы со мной говорите? Я ведь не собака, Пьер. Не ваша собачонка, Пьер, черт вас побери! Я тпустила мужа, не выцарапав ему глаза, просто закрыла тихонько дверь - и вот я здесь, перед вами, с моими дочерьми. Я вроде неплохо держусь. Держусь, понимаете? Понимаете, что означает это слово? Разве кто-нибудь слышал от меня вопли отчаяния? Так не давите мне на психику. Вы не хотите, чтобы я уходила… Ох, Пьер… Вынуждена буду не подчиниться вам… Боже, мне так жаль… Как жаль…

    Он схватил меня за запястья и сжал изо всех сил. Не давая мне шевельнуться.

    - Отпустите! Вы делаете мне больно! Вы все, все ваше семейство делаете мне больно! Отпустите меня, Пьер.

    Едва он ослабил объятия, как я уронила голову ему на плечо.

    - Все вы делаете мне больно…

    Я обливала слезами его шею, забыв, как ему, должно быть, неприятно, ведь он никогда ни к кому не прикасался… Я плакала, время, от времени вспоминая свои спагетти: если я не солью воду, есть их будет невозможно. Он все повторял «Ну-ну, ну-ну…» И еще: «Прости меня…» И еще: «Я тоже очень переживаю…» Он не знал, куда девать руки.

    В конце концов, он все-таки отстранился и стал накрывать на стол. - За тебя, Хлоя.

    Я чокнулась с ним.

    - Да, за меня, - повторила я с кривой улыбкой.

    - Ты замечательная.

    - Да, замечательная. И еще - надежная, храбрая… Что я забыла?

    - Забавная.

    - Ах да, чуть не забыла, забавная.

    - Но несправедливая.

    - Несправедливая, ведь так?

    - Думаешь, я люблю только себя? - Да.

    " Тогда ты не только несправедливая, но и глупая. Я протянула ему бокал.

    - Конечно… Выдайте-ка мне еще этого чудесного напитка.

    - Считаешь меня старым дураком?

    - Да.

    Я покачала головой. Я была не злой, а несчастной.

    Он вздохнул.

    - Так почему же я старый дурак?

    - Потому что никого не любите. Никогда не расслабляетесь. Все время в напряжении и словно бы не здесь. Не с нами. Вы не принимаете участия ни в разговорах, ни в шалостях, ни в наших скромных увеселениях. Потому что вам не знакомы нежные чувства, вы вечно молчите, и ваше молчание смахивает на презрение. Потому что…

    - Хватит, хватит, довольно, спасибо.

    - Простите, но я отвечаю на ваш вопрос. Хотели знать, почему это вы старый дурак, - я и ответила. Хотя я не нахожу вас таким уж старым…

    - Как же ты любезна…

    - Да чего уж там.

    - Я оскалила зубы, изображая нежную улыбку.

    - Ладно, но, если я такой, как ты говоришь, зачем привез тебя сюда? С чего бы мне тратить на вас столько времени и…

    - Вы сами прекрасно знаете с чего…

    - Так с чего же?

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки