LoveRead.info » Книги » Современная проза » Открывается внутрь - Ксения Букша

Открывается внутрь - Ксения Букша

Книгу Открывается внутрь - Ксения Букша читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

832 0 20:21, 25-05-2019
Открывается внутрь - Ксения Букша
25 май 2019
Автор: Ксения Букша Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2018
0 0

Книга Открывается внутрь - Ксения Букша читать онлайн бесплатно без регистрации

Ксения Букша – писатель, копирайтер, переводчик, журналист. Автор биографии Казимира Малевича, романов «Завод “Свобода”» (премия «Национальный бестселлер») и «Рамка».«Пока Рита плавает, я рисую наброски: родителей, тренеров, мальчишек и девчонок. Детей рисовать труднее всего, потому что они все время вертятся. Постоянно получается так, что у меня на бумаге четыре ноги и три руки. Но если подумать, это ведь правда: когда мы сидим, у нас ног две, а когда бежим – двенадцать. Когда я рисую, никто меня не замечает».Ксения Букша тоже рисует человека одним штрихом, одной точной фразой. В этой книге живут не персонажи и не герои, а именно люди. Странные, заброшенные, усталые, счастливые, несчастные, но всегда настоящие. Автор не придумывает их, скорее – дает им слово. Зарисовки складываются в единую историю, ситуации – в общую судьбу, и чужие оказываются (а иногда и становятся) близкими.Роман печатается с сохранением авторской орфографии и пунктуации.Книга содержит нецензурную брань
    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 43
    Перейти на страницу:


    а точно ли врала? А может, врала и правду


    и Вере кажется уже, что она входит в Варю совсем, с потрохами

    это как выпить два литра кока-колы на спор в один присест

    вот как те два литра, вмещает Вера в себя всю эту жизнь залпом – и уже не может совсем из себя изблевать, как ни тошнит под веками и во лбу

    закроешь глаза и видишь то же самое


    и свет за окном становится определенным, дневным, уже два часа, полтретьего, а врач все на операции – небось, забыл о нас, – уже три, и Вера, преодолевая оцепенение, понимает, что надо действовать, надо что-то делать

    * * *

    Больница построена из одинаковых модулей, поставленных рядом и друг на друга с некоторым смещением, так что ты вечно переходишь из одного в другой.


    Когда Вера выходит из палаты, она видит, как за девочкой-с-эпилепсией приехала мама. Это благополучная девочка, вроде нее самой, только помладше лет на восемь, – до этого они сидели с подругами на полу у стены в предбаннике палаты и о чем-то болтали, а теперь она (Лиза Цурканова, Верина память восстанавливает строчку в журнале, увиденном на отделении) радостно бросается маме на шею

    хлопоты, сейчас они уедут


    а мы?

    Вера идет искать нейрохирурга, давшего ей обещание. Но больница огромна, а врача она в лицо не помнит. Поиск обречен на неудачу

    а между тем начинает темнеть


    в какой-то момент Вера понимает, что ей не справиться по всей форме


    она одевает Долли, собирает свои бумаги и решает уйти, просто уйти


    – Я не могу здесь остаться еще на день, – говорит она сама себе (Варя апатично зырит в айфон, ее плотные губы сжаты, лицо спокойное и угрюмое). – У меня работа ребенок


    тяжелый, белесый февральский день, обложенный облаками, мороз

    она бросает последний взгляд на башню Федерация, уже пустую

    на комки пересохших штанов и сальные густые волосы Вари

    на бурые пятна, мятые заломы


    Вера что-то говорит, стоя посреди палаты, как будто по-прежнему ждет

    она говорит, а сама оцепенела, ей снова жарко, ей еще идти, идти

    Долли уже, извиваясь, начинает хныкать

    и Вера, продолжая говорить, расстегивает дубленку и дает ей грудь

    но Долли грудь не берет, а хнычет от жары, вытягивает ножки в комбинезоне

    а Варя все смотрит в свой айфон, шевеля губами


    и Вера пытается – не уйти – стать Варей

    отказываясь от себя и даже от Долли – одним ударом стать ею, перестать быть собой, сделаться Варей из Веры и спасти ее, себя, их обоих

    и не то чтобы так будет справедливо, не то чтобы это «правильно» или это какое-то «решение», нет


    а просто потому что так, как сейчас, – невыносимо, не поможет ни карандаш, ни зачеркивание палочек, ни башня Федерация и два кружка колбасы, ни даже зима, ни покарябанный рюкзак, ни ламинированное свидетельство о рождении, ни все процедуры, ни подаренный спонсорами детдома седьмой айфон


    и когда Вере почти уже удается стать Варей

    стеклянная дверь – круть, и в палату входит врач-нейрохирург с бланком отказа в руке

    * * *

    но, поворачивая голову, стоя на сумрачной узкой улице, под небоскребами и снегом

    Вера все еще продолжает пытаться стать Варей

    ее душа мерцает между Варей и Верой


    а тело, не чувствуя холода, стоит и держит Долли

    которая снова уснула от переживаний, и слеза блестит в небольшом и красивом ухе

    голеньком, потому что шапка сбилась на сторону


    в Вериной сумке урчит телефон, работодатель в гневе, баланс не готов, он не знает о форс-мажоре

    Верино тело стоит как статуя, маршрутка появляется в конце улицы


    а Верино тело стоит, а Верина душа мерцает, входя в Варю

    которая полулежит на своей койке, а Варин папаша в палате сидит рядом с Варей, вполпьяна, смущенно хихикает в кулак, гикает, делает резкие движения

    полулысый, чернявый, с резкими чертами лица

    и Варя без всяких эмоций слушает его, прикрывая, впрочем, бурые пятна на простыне

    вернее, стараясь прикрыть, их все больше

    температура подымается

    завтра будут опять делать чистку


    вон поворачивает триста шестая с Ветеранов, фары вспыхивают на повороте

    ламинированное свидетельство о рождении в руке – на него нападал снег


    стоят кругом, в руке нож, за гаражами


    Долли кусает Веру за сосок, сильно кусает

    и она, очнувшись, делает шаг вперед и вытягивает руку


    и триста шестая начинает тормозить, тормозить и останавливается у обочины, слегка обрызгав Веру и Долли грязноватым снегом


    Внутри темно, слегка накурено и играют безликие песни. Водитель рвет с места, пробуксовав по ледяной колее. Звезды, фонари и снежинки летят Вере навстречу.

    3. Братаны

    Ночь в маленькой общажной комнатушке. Небо в окне – красное. Густой январский дождь шумит по крышам. Фонари Западного скоростного диаметра, рядом с которым стоит общага, шпарят прямо в окна. В комнатушке ничего нет, только тахта старая у окна да матрас у стены. Обои порванные. Форточка не закрывается. А в углу свалка барахла. Черная какая-то шмотка и вывернутые джинсы, пачки из-под доширака, колпак на резинке с бесплатного Нового года. Еще кружки на окне: «Кировский завод» и «Трехсотлетие Петербурга». И пластмассовый детский горшок. И рюкзак школьный, с молнией сломанной.


    – Йома-а-а! – воет трехлетний Серый, стоя посреди комнаты босиком. – Где ма-а-ама?!


    Второклассник Рома с трудом просыпается и садится на матрасе. Обрывки сна: елочные шары, мыльные пузыри, изложение. Дождь заливает окно.

    – Бля, Серый, – шепчет Рома, кутаясь в одеяло. – Че ебнулся? Мать разбудишь.


    – Мамы не-е-ет! – воет Серый, приплясывая с ноги на ногу от ужаса и холода.


    Рома протирает глаза. На продавленной тахте у окна – пусто. Валяются только подушка и скомканное одеяло в ногах. Серый воет, дождь колотит в стекло.


    – Погоди, – говорит Рома. – Я щас на кухню сбегаю. Она там.


    Но нет, не там она – мама. Потому что сумки ее нет. Куртка на гвоздике не висит. И дверь закрыта снутри, как он вечером запер. Можно и не бегать на кухню-то. Мама так и не пришла. Но это бывает.


    – Ладно, – Рома берет Серого на руки, сажает на тахту. – Так и быть, расскажу, где мама. Хотя это для больших. Это секрет.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки