LoveRead.info » Книги » Современная проза » Из морга в дурдом и обратно - Андрей Шляхов

Из морга в дурдом и обратно - Андрей Шляхов

Книгу Из морга в дурдом и обратно - Андрей Шляхов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

365 0 01:03, 09-05-2019
Из морга в дурдом и обратно - Андрей Шляхов
09 май 2019
Автор: Андрей Шляхов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2012
0 0

Книга Из морга в дурдом и обратно - Андрей Шляхов читать онлайн бесплатно без регистрации

Интерн Данилов готов приступить к работе — узнайте, как все начиналось! Русскому «доктору Хаусу» предстоит столкнуться с новыми тайнами изнанки российской медицины. День рождения обещает быть жарким!Холодный кафельный пол, угрюмые санитары, падающие в обморок студенты-медики. Бывалый доктор Данилов оказывается в морге, к счастью, пока как сотрудник этого таинственного учреждения. Изнанка жизни патологоанатомов еще страшнее, чем видится нам, простым обывателям. Вперед, в царство Аида, только не оглядывайтесь и не закрывайте книгу — все самое интересное только начинается.Вам интересно узнать, как на самом деле проходят будни в сумасшедшем доме? Звери-санитары и не совсем нормальные врачи — именно с этим сталкивается доктор Данилов, когда благодаря весьма странным обстоятельствам попадает в «желтый дом». Добро пожаловать, дорогой читатель! С уже полюбившимся многим героем вы узнаете, в какой цвет обычно выкрашены палаты и что происходит, когда звучит команда «отбой».
    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 144
    Перейти на страницу:

    — Да, вы правы. Скажите, Владимир, а не было ли у вас когда-нибудь состояний, похожих на сновидения наяву?

    — Были, давно.

    — Можете рассказать поточнее?

    — Да что рассказывать — какой подросток не грезил наяву, рассматривая порножурналы…

    Ты спросила — я ответил. Претензий быть не должно. По идее, сейчас она спросит: «Что вы видели?», затем уточнит, как долго все это длилось, и непременно поинтересуется: «Вы были участником увиденных во „сне“ событий или же наблюдали их со стороны?»

    — Вы поморщились. У вас сейчас что-то болит?

    — Голова. — Про шею говорить не хотелось. — Голова болит.

    — Где вы ощущаете боль?

    — По всему черепу.

    — Есть ли какие-то особенности у этих болей?

    — Есть. Они меня беспокоят.

    — Существует ли какая-нибудь связь их возникновения или усиления с факторами внешней среды?

    — Да, конечно. Все, что раздражает или утомляет меня, обычно вызывает головную боль.

    — Проходит ли боль при приеме обезболивающих либо успокаивающих средств?

    — Уменьшается.

    — Хотите обезболивающий укол?

    — Спасибо, не надо. Накололи уже — вся задница болит.

    — Напомните, если передумаете. А приходилось ли вам слышать какие-либо звуки или голоса, когда рядом никого нет?

    — Приходилось. Голос совести. Редко, правда, по пальцам можно пересчитать.

    — Голос совести — это хорошо. А что говорила вам совесть?

    — Что я поступил плохо и надо исправить положение.

    — То есть вы слышите голоса, комментирующие ваши поступки? Что именно они говорят? Сколько голосов у совести?

    Пошутил, называется, — симптом себе повесил. От симптома до синдрома — один шаг, а от синдрома до диагноза — рукой подать. Молодец, проявил остроумие.

    — Я выразился образно. В реальности никаких голосов не было. Просто, совершая нечто не совсем хорошее, я испытывал угрызения совести. Как и все люди.

    — Часто вы их испытываете?

    — Редко.

    — Что толкает вас на плохие поступки? Гнев? Злоба? Зависть?

    — Случайно как-то выходит, неосознанно.

    — Не ощущаете ли вы порой хаоса в мыслях?

    — Все мы его ощущаем…

    — То есть ваш ответ «да»?

    — Да!

    — Не казалось ли вам когда-нибудь, что вы не контролируете ход собственных мыслей? Что ваши мысли существуют как бы отдельно от вас?

    — Нет, не казалось. А у вас бывало такое?

    — Нет, не было. А приходилось ли вам видеть то, что окружающие были не в состоянии увидеть?

    — Нет.

    — Вы полностью откровенны со мной, Владимир?

    — Полностью.

    — Спасибо. Я очень ценю это. А посещали ли вас какие-либо видения?

    — Нет, никогда.

    — Не казалось ли вам когда-нибудь, что все, что с вами происходит, уже было?

    — Нет.

    — И вам никогда не приходилось, увидев что-то впервые, почувствовать, что вы уже видели это раньше? Или слышали?

    — Нет.

    — Испытывали ли вы хоть раз внезапное, ни с чем не связанное исчезновение мысли?

    — Нет, но…

    Впрочем, лучше не уточнять. Навесишь себе еще один симптом, только и всего.

    — Что помешало вам, Владимир, закончить фразу?

    — Ничего, просто не хочу вас задерживать.

    — Не беспокойтесь — я на дежурстве и домой мне идти ой как нескоро…

    Часов мы, конечно не носим, все правильно. И ручки из нагрудного кармана не торчат, ручка всего одна — та, что в руках. И достала она ее из каких-то потаенных недр. Иначе и нельзя, ведь выхватить торчащую из кармана ручку и всадить ее в глаз — дело секундное. Моргнуть, как говорится, не успеешь.

    — Скажите, Владимир, не чувствуете ли вы необходимость постоянно проверять, выполнили ли вы какие-то действия? Выключили ли утюг, например? Заперли ли дверь?

    — Нет.

    — Испытываете ли вы потребность многократно повторять одни и те же действия совершенно одинаковым способом?

    — Нет.

    — Вы когда-нибудь ощущали, что какие-то мысли не принадлежат вам, а внушены вам извне?

    — Нет.

    — А не ощущаете ли вы порой, что ваши мысли изымают из вашей головы?

    — Нет.

    — Чувствовали ли вы хоть раз, что какая-то внешняя сила пытается управлять вами?

    — Не далее как сегодня, когда меня везли сюда.

    — А поточнее?

    — Ну я совсем не собирался ехать в дурдом, а они меня привезли.

    — Владимир, вы, конечно, можете называть то место, где мы сейчас находимся, как вам будет угодно, но мне кажется, что слово «клиника» смотрелось бы уместнее. Ведь мы же с вами врачи.

    — Во-первых, сейчас я — пациент или что-то вроде того. А во-вторых, слово не может «смотреться», не так ли?

    — Вы правы, — согласилась «мымра». — А не посещает ли вас ощущение, что ваши действия контролируются кем-то или чем-то, находящимся вне вас? Каким-то человеком, какой-то посторонней силой или, скажем, группой людей?..

    Цепочка традиционных вопросов… Это терапевты спешат выслушать, выстучать и пропальпировать пациента, отчего зачастую бывают малоразговорчивы. Мозг не прощупать рукой — только вопросами. Как шутили студенты: «Если хочешь ни хрена не делать, только языком молоть — иди в психиатры». Скучная, надо признать, работа, даже не скучная, а унылая. Хотя некоторые вопросы не так уж и скучны.

    — Владимир, вы женаты?

    — Д-да.

    — Не посещают ли вас мысли о том, что ваша супруга может быть неверна вам?

    — Бреда ревности у меня нет и не было.

    — Простите меня, но вы, не будучи специалистом в нашей области, не вправе ставить диагнозы. Достаточно просто ответить на мой вопрос.

    — Ревновал иногда.

    — Какие-то основания к тому у вас были?

    — Тогда казалось, что — да, но потом я понял, что был неправ.

    — И испытывали угрызения совести?

    — Да, испытывал!

    — А не казалось ли вам, что вы заслуживаете более сильного наказания за какие-то ваши поступки, чем просто угрызения совести?

    — Нет, не казалось.

    — Думаете ли вы порой о том, чтобы как-то наказать себя?

    Тепло, тепло. Вот и подобрались к главной теме. Значит, скоро конец.

    — Нет, не думаю.

    — Не приходилось ли вам испытывать некое ощущение несвободы, совершенно не связанное с внешними обстоятельствами?

    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 144
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки