LoveRead.info » Книги » Современная проза » В поисках настоящего - Александр Рей

В поисках настоящего - Александр Рей

Книгу В поисках настоящего - Александр Рей читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

279 0 14:50, 12-05-2019
В поисках настоящего - Александр Рей
12 май 2019
Автор: Александр Рей Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2012
0 0

Книга В поисках настоящего - Александр Рей читать онлайн бесплатно без регистрации

«В поисках настоящего» - прежде всего фантастическая притча, затрагивающая наиважнейшие темы человеческой жизни, превращая роман не в бездумное чтиво, а еще один повод взглянуть на окружающий мир и себя немного по-другому. «Что выбрать – наскучившую стабильность или опасную непредсказуемость? Деньги – это лишь способ накопить горы ненужного барахла или служители высших Идей? В чём цель рождения и смерти каждого человека?» – именно эти вопросы затрагивают герои на протяжении всей книги.Роман опирается на игру двух судеб, переплетение и взаимодействие двух совершенно разных героев, двух удивительных миров. Соединяя в себе неспешность Мураками, смысл за простотой Коэльо, размах идей и оригинальность Вербера, и еще принадлежащее самому автору глубокое понимание человеческой сути, роман «В поисках настоящего» становится достойным представителем эзотерической прозы.Книга будет интересна всем, кто интересуется психологией, тайнами человеческой души и хочет расширить свое представление об устройстве Мира.
    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 95
    Перейти на страницу:

    Но сон как назло все не шел. В голову лезли мысли о людях, странных и непонятных, каждый со своей историей и болью, сокрытой за ней.

    Старик… больше ценивший прошлое, чем настоящее.

    Смотритель Вокзала… накрепко вцепившийся в проигрыш, забыв о победе – словно они творили его, а не он их.

    Старьевщик… наблюдающий не за людьми, но «потребителями» с высока , тем самым лишивший себя обычных удовольствий.

    Пророк, спасающий людей, а себя спасти не сумевший.

    Все они уже там, куда мне еще предстоит прийти. Ну, а пока, я должен найти выход.

    Так и не сумев уснуть, я открыл глаза, нырнув из мрака в темноту. Сел. Поезд трясло в такт перестуку железных колес. За окном плыли неясные тени, а большая луна освещала купе.

    Порывшись в кармане висевшей шинели, достал часы, и положив их на стол, стал пристально разглядывать циферблат, надеясь, что понимание дальнейших действий придет само. Будто мертвый механизм способен хоть что-то мне поведать.

    Пророк уверял меня, что когда понадобится, я смогу сам все понять. «Раздели все на части, попробуй посмотреть со стороны, а затем вновь все соедини. Тогда ты и узнаешь ответ на вопрос – кто ты». Что он имел в виду? Разделить… побыть отдельно… посмотреть со стороны… соединить… и разгадать загадку – кто же я на самом деле?! Чушь! Но надо пробовать.

    Окружающий меня Мир, Мой Мир сам по себе уже является лучшей подсказкой… потому что Мой Мир и есть Я. Мы неделимы. Мы – одно…

    Я – Проводник на поезде, двигающийся по маршруту «из ниоткуда в никуда». Я не помню, что было до того… и не знаю, что будет потом. И где здесь подсказка?!

    – Из неоткуда в никуда… – проговаривал я вслух, – Без прошлого, и будущего… Без времени… Ниоткуда – никуда… Прошлое – будущее… Кто Я?! Я лишь Проводник… Все, что у меня есть – это бесконечное движение по прямой неизвестности… Мне говорили, если я не выберусь из Этого Мира, то буду блуждать здесь Бесконечно. Бесконечно – значит вне времени , а не очень долго. Если в Моем Мире нет времени, это не наказание и не подсказка, это просто Способ Жить На Полную Прямо Сейчас. Ведь все, что у меня есть – это мгновение настоящего, в котором я живу… в котором я получаю удовольствие от каждой секунды. Я есть лишь в настоящем. Я ЕСТЬ… Чтобы найти выход, не нужно никуда следовать В ДРУГОЕ МЕСТО… И не нужно ждать, когда придет НУЖНЫЙ МОМЕНТ…

    Не став задерживаться, я быстро оделся и вышел в коридор, оставив молчаливые часы на столе. Затем сделал то, что никогда до этого не делал. Я закрыл дверь своего купе…

    Затем замерев, крепко сомкнул веки, медленно глубоко вдохнув. Я ощущал, как воздух заполняет мои «живые» легкие. Дышал, наслаждаясь, и вспоминая, как брел среди белого туманного месива. Как каждый мой шаг не имел никакого значения, ведь я оказывался в нужном месте в тот самый момент, как решал оказаться там. Я в тумане, словно в абсолютной пустоте, где нет ни предметов, ни людей, где есть лишь НИЧТО. Где я завис, бессмысленно перебирая ногами.

    – Ты хотел знать – кто я. Теперь, поняв Сущность Времени, я смогу ответить тебе, Пророк. Я – и Проводник, я – и мужчина, я – и живое существо, я – и память … Все это – я. Но это не значительно, в сравнении с каждым прожитым мгновением, которым я могу наслаждаться, в котором я… просто… есть… КТО Я? Я – ЕСТЬ! Я СУЩЕСТВУЮ ПРЯМО СЕЙЧАС! ВНЕ ПРОСТРАНСТВА!!! ВНЕ ВРЕМЕНИ!!! – крикнул я закрытой двери, а затем попытался открыть, но дверь поддавалась с трудом.

    Приложив неимоверные усилия, я сделал всего лишь маленькую щель, в которую способна пролезть лишь моя рука. Из промежутка бил яркий, ровный свет… Но я заставил себя сдержаться и не смотреть, что ждет меня там

    Сделав еще один подход, мне все же удалось достаточно приоткрыть дверь, чтобы протиснуться внутрь. Резко выдохнув, я пролез, оказавшись на твердом полу. Внутри было спокойно и тихо, лишь позади из приоткрытой двери, переносился перестук колес.

    Человек сидел ко мне спиной, поэтому я не мог видеть его лица, но откуда-то зная, что он держит в руках мои часы и пристально их изучает.

    – Откуда они у тебя? – спросил человек, так и не обернувшись.

    Глава IV. Слабак

    «Понедельник, а значит, нужно идти в школу. Нужно?! А если спросить по-другому – хочу ли я в эту коробку, где хаотично разбросаны знания о науках, девяносто процентов которых мне в жизни никогда не пригодятся?» – впервые спрашивал себя Алан о своих желаниях, а не обязанностях.

    Он сидел за столом, с неохотой колупаясь в приготовленной матерью пище, совершенно не желая есть – в животе находился твердый ком, пожирающий любые попытки переключить внимание на что-то еще, помимо предположения Мари. Если бы еще не эта будничная головная боль, мешающая думать. А подумать есть о чем…

    Во-первых, нужно разобраться с этими странными часами, которые то стоя́т, то идут не так, как положено идти порядочным часам, то в конце концов, берутся за ум, решив отсчитывать время правильно. Сейчас на циферблате значилось пять часов, и судя по тому, что на календаре появилась двойка, стрелки шли вечерним временем. Хотя на самом деле был совсем не вечер, и совсем не пять.

    Во-вторых, следовало хорошенько поразмыслить о подарке мистера Морли. Сейчас Алан больше всего склонялся в сторону иностранного юмора. Ведь если слова хозяина «Красного Замка» о возрасте рисунка правдивы, тогда… скорее всего… Тогда Алан ничего не понимал, потому что понять это просто невозможно – каким образом он смог нарисовать точь-в-точь копию картины, которую до него уже рисовали? И стиль, и каждая черточка на тщательно изученном подарке были выведены рукой Алана. И, вот что странно, даже подпись походила на родные закорючки, хотя Алан ни разу инициалы в подписи не ставил, предпочитая оставлять на редких документах разлапистую фамилию с завитушкой на конце.

    Еще с вечера сравнив подпись неизвестного художника с двумя выписанными своей рукой буквами, он убедился в их похожести, но не идентичности.

    Покоящийся за стеклом листок, при ближайшем рассмотрении оказался немного пожелтевшим и выцветшим, будто и в самом деле пролежал под нещадными к искусству солнечными лучами какое-то время.

    В общем, Алан пришел к выводу, что если это и розыгрыш, то, как и все, что относится к «Красному Замку», сделан по высшему классу.

    С утра мать находилась не в духе, что случалось редко. Точнее подобное внутреннее состояние было частым гостем в ее душе, но оно так и оставалось внутренним. Мать почему-то считала зазорным проявлять свое настроение окружающим, даже родным. Поэтому причина, которая смогла вывести ее из равновесия и заставить наплевать на собственные принципы, должна оказаться веской.

    Проявлялось ее состояние обычно двумя способами: или она еле передвигалась по дому, словно робот с подсевшим аккумулятором, или наоборот, суетилась метеором, совершенно не обращая внимания на сына. Сейчас она находилась во втором, более опасном для окружающих состоянии. Алану всегда в подобных случаях казалось, что стоит сделать неверное движение или ляпнуть не то слово, и тогда мать могла достигнуть предела, с ядерным взрывом и всеми проистекающими отсюда последствиями: зимой, голодом, мором…

    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 95
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии